Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Уголовное дело №1-104/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 26 мая 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Байкальского транспортного прокурора Залуцкой И.С.,
подсудимого Куликова С.М.,
защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" от 06.05.2014г.,
при секретаре Бадмаевой С.Р.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куликова С.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куликов С.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Куликов С.М., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в значительном размере общей массой 2,30гр. для личного употребления, понимая, что своими действиями нарушает установленный Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» порядок оборота наркотических средств, умышленно незаконно хранил без цели сбыта ранее приобретенное им готовое к употреблению наркотическое средство гашиш в значительном размере общей массой 2,30гр. с 15ч.00м. 06 мая 2010 года до 17ч.15м. 15 марта 2014 года на шкафу у себя дома по адресу: "Адрес обезличен" а затем при себе в кармане одежды в "Адрес обезличен" до момента изъятия сотрудниками полиции в 18ч.10м. 15 марта 2014 года в Северобайкальском ЛОП, расположенном по адресу: "Адрес обезличен" Согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 01.10.2012 года №1002 указанный вес 2,30гр. для наркотического средства гашиш, изъятого у Куликова С.М., относится к значительному размеру.
Подсудимый Куликов С.М. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276ч.1п.3 УПК РФ оглашены показания Куликова С.М., которые он давал в ходе дознания с участием своего защитника.
Из оглашенных показаний Куликова С.М. следует, что после освобождения из мест лишения свободы 27.04.2010г. он приехал к своему другу в "Адрес обезличен" где 28.04.2010г. на поле, расположенном около 5км от поселка, собрал около 50 кустов конопли, которые он привез к себе домой в "Адрес обезличен" 02.05.2010г. Примерно через 4 дня после приезда он достал из пакета кусты конопли и положил на батарею <данные изъяты>. <данные изъяты> после чего собрал полученную пыль, которую положил в два полиэтиленовых пакетика. После этого он немного попробовал гашиш, смешав его с табаком от сигарет. Он хорошо понимал, что приобретать, хранить наркотическое средство запрещено по закону, однако думал, что все обойдется, т.к. об этом никто не узнает. После того, как покурил, полиэтиленовые пакетики с пылью конопли около 15 часов этого же дня он положил на шкаф в своей комнате. Он периодически в течение года употреблял гашиш из пакетиков. 21.02.2011г. он был осужден Северобайкальским городским судом к реальному сроку наказания, поэтому спрятанные пакетики с гашишем остались в его квартире. Из места лишения свободы он освободился 22.10.2013г., после чего приехал домой. 13.04.2014г. он убирался дома и на шкафу обнаружил два пакетика с гашишем. Содержимое из одного пакетика он выкурил, а второй пакетик оставил на шкафу. 15.03.2014г. около 17 часов он пошел на ж/д вокзал, взяв с собой пакетик с гашишем, чтобы по дороге покурить. На ж/д вокзал около 18.00 часов к нему подошли сотрудники полиции, которые спросили документы, отчего он стал нервничать, т.к. понимал, что, если у него найдут гашиш, то могут привлечь к уголовной ответственности. С сотрудниками полиции он пришел в отдел, где ему сказали, что будет проведен его личный досмотр в присутствии понятых. Перед досмотром сотрудник разъяснил ему и понятым права, обязанности и порядок проведения досмотра, спросил у него имеются ли предметы, запрещенные законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотики, на что он ответил, что запрещенных предметов при нем нет. После этого сотрудником полиции был произведен досмотр, в ходе которого у него в правом кармане джинсов, было обнаружено и изъято ранее приобретенное им наркотическое средство гашиш в пакетике. Затем сотрудник полиции произвел спиртовые смывы с обеих его рук и срезал ногтевые пластины. После этого изъятые у него гашиш, спиртовые смывы и ногтевые срезы были упакованы. Далее был составлен протокол, в котором расписались все участники досмотра. Кроме того, 18.03.2014г. с его согласия сотрудники полиции произвели осмотр его квартиры, в ходе которого он указал на место на шкафу в его комнате, где хранил пакетики с гашишем. Наркотической зависимостью не страдает, свою вину признает полностью (л.д.71-73).
Кроме данных показаний подсудимого Куликова С.М., его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Е. в судебном заседании показал, что он занимает должность оперуполномоченного Северобайкальского ЛОП. 15 марта 2014 года он находился в железнодорожном вокзале г.Северобайкальск с целью охраны общественного порядка, где при прохождении молодого человека через рамку металлодетектора сработал сигнал. Он спросил у этого молодого человека документы, удостоверяющие личность, но тот ничего не представил и сказал, что его зовут Куликов С.М. В связи с таким поведением он решил провести досмотр Куликова С.М., для чего доставил его в Северобайкальский ЛОП. Перед досмотром он спросил у Куликова есть ли у того запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что последний ответил отрицательно. Затем он присутствии двух понятых провел досмотр Куликова С.М., в ходе которого у последнего в переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен сверток от упаковки пачки сигарет, внутри которого находилось порошкообразное вещество, схожее с наркотическим. Куликов С.М. пояснил, что обнаруженное вещество, является наркотическим средством «гашиш», которое он приобрел для личного употребления путем курения. После этого у Куликова С.М. были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук, а также смывы с ладоней. Все изъятое было им упаковано, упаковка опечатана и заверена понятыми, составлен протокол доставления и досмотра, в котором расписались все участвующие. 18 марта 2014 года он с разрешения Куликова С.М. произвел осмотр его квартиры, в ходе которого Куликов С.М. показал шкаф, где он хранил гашиш.
Свидетель М. в судебном заседании показал, 15 марта 2014 года после рабочего дня он был приглашен сотрудниками полиции в здание Северобайкальского ЛОП для участия в качестве понятого при проведении досмотра мужчины, представившегося Куликовым С.М. Кроме него был приглашен еще один понятой. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил всем участвующим права, обязанности и порядок проведения досмотра, а также спросил у Куликова, имеются ли у того запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что Куликов С.М. ответил, что таких предметов не имеет. В ходе досмотра у Куликова С.М. в переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен сверток от упаковки из-под пачки сигарет, в котором находилось порошкообразное вещество. Куликов пояснил, что вещество является наркотическим средством «гашиш», которое он приобрел и хранил для личного употребления. После этого у Куликова сделали срезы с ногтей рук, смывы с ладоней. Все изъятое было упаковано в пакеты, на которых они расписались. Затем был составлен протокол доставления и досмотра, в котором расписались все присутствующие. Каких-либо замечаний, дополнений ни от кого не поступило.
Свидетель Б. в судебном заседании дал показания аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля М.
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, включая согласие подсудимого, в порядке ст.281ч.1 УПК РФ оглашены показания неявившегося свидетеля Г., которые она давала в ходе дознания и из которых следует, что она является матерью Куликова С.М. Весной 2010 года ее сын очередной раз освободился из колонии "Адрес обезличен", после чего вернулся домой. О том, что у него в "Адрес обезличен" есть друг по имени В., к которому он заезжал после освобождения, ей ничего не известно. Также она не видела у себя дома каких-либо высушенных растений, в том числе конопли, либо каких-то подозрительных веществ. Сына может охарактеризовать как доброго, отзывчивого человека, который помогает ей. Она знает, что иногда сын может покурить травку, спиртное выпивает, но не злоупотребляет (л.д.61-62).
Кроме того, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы следующие письменные материалы дела:
Рапорт оперуполномоченного ОУР Северобайкальского ЛОП Е. от 15.03.2014г., о том, что 15.03.2014г. у Куликова С.М. в ходе досмотра, в кармане джинс было обнаружено и изъято вещество, схожее с наркотическим, в полиэтиленовом свертке (л.д.4).
Протокол доставления и досмотра от 15.03.2014г., согласно которого у Куликова С.М. в кармане джинс обнаружено и изъято вещество, схожее с наркотическим, в полиэтиленовом свертке, а также произведены срезы и спиртовые смывы с кистей ладоней рук (л.д.8).
Протокол медицинского освидетельствования "Номер обезличен" от "Дата обезличена"., в соответствии с которым у Куликова С.М. установлено состояние наркотического опьянения (л.д.12).
Протокол осмотра места происшествия от 18.03.2014г. (с фототаблицей), согласно которого осмотрена квартира Куликова С.М., расположенная по адресу: "Адрес обезличен" в которой имеется шкаф (л.д.19-24).
Справка об исследовании "Номер обезличен" от "Дата обезличена"., согласно которой вещество, изъятое 15.03.2014г. в ходе личного досмотра Куликова С.М. является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша на момент исследования – 2,30гр. В процессе проведения исследования израсходовано 0,02гр. (л.д.27).
Заключение эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена" в соответствии с выводами которого вещество, изъятое 15.03.2014г. в ходе личного досмотра Куликова С.М., является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша на момент проведения экспертизы составила – 2,28гр. Масса гашиша с учетом проведенного предварительного исследования "Номер обезличен" от "Дата обезличена" составляла – 2,30гр. На поверхности одного ватного тампона со смывами с рук Куликова С.М. и контрольном ватном тампоне, а также на срезах ногтевых пластин Куликова С.М., наркотических средств не содержится (л.д.40-42).
Протокол осмотра предметов от 01.04.2014г. (с фототаблицей), в соответствии с которым осмотрены наркотическое средство гашиш, ватные тампон со спиртовыми смывами с ладоней Куликова С.М., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Куликова С.М., а также протокол доставления и досмотра Куликова С.М. (л.д.44-51).
Кроме того, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы характеризующие материалы: копия паспорта Куликова С.М. (л.д.84-86), требование ИЦ МВД, в соответствии с которым у Куликова С.М. имеются непогашенные судимости (л.д.87-88), копии приговоров и судебных постановлений в отношении Куликова С.М. (л.д.91-143), характеристика, согласно которой Куликов С.М. по бывшему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.147-148), характеристика от УУП П., согласно которой Куликов С.М. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.152), медицинская справка, согласно которой Куликов С.М. на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.154), справка с военкомата, в соответствии с которой Куликов С.С. состоит на воинском учете (л.д.156), копия призывного удостоверения Куликова С.М. (л.д.157), копия аттестата Куликова С.М. (л.д.158-160).
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого Куликова С.М. в совершении инкриминируемого деяния. В ходе судебного следствия по делу вина Куликова С.М. нашла свое подтверждение и доказана исследованными доказательствами.
Факт незаконного приобретения и последующего хранения без цели сбыта наркотического средства при себе и в своем жилище на шкафу признаются самим подсудимым, обстоятельства хранения приобретенного им наркотического средства до 15.03.2014г., т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции подробно, детально и последовательно указываются самим Куликовым С.М. в своих показаниях. Оснований не доверять показаниям подсудимого Куликова С.М. у суда не имеется, т.к. они объективно подтверждаются совокупностью других доказательств. Так, данные показания подсудимого согласуются с протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2014г, зафиксировавшим наличие шкафа в квартире, где проживает Куликов, на который он указывал как на место хранения приобретенного им наркотического средства. Также данные показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей Е., М. и Б., каждый из которых показал, что в ходе досмотра у Куликова С.М. было обнаружено и изъято вещество, схожее с наркотическим, по поводу которого сам Куликов пояснил, что оно является наркотическим средством «гашиш», которое он хранил для личного употребления. Совокупность показаний данных лиц объективно подтверждается вышеприведенным протоколом доставления и досмотра Куликова С.М., а также заключением экспертизы №68 от 24.03.2014г., согласно которой изъятое у Куликова С.М. вещество является наркотическим средством гашиш общей массой на момент проведения экспертизы 2,28гр (на момент предварительного исследования масса составляла 2,30гр.). Согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 01.10.2012 года №1002 указанный вес 2,30гр. для наркотического средства гашиш, изъятого у Куликова С.М., относится к значительному размеру.
Действия Куликова С.М. суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оценив данные о личности, у суда нет сомнений во вменяемости Куликова С.М. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время. Соответственно подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности и прекращения в отношении него уголовного дела не установлено. Также с учетом исследованной медицинской справки в совокупности с показаниями самого подсудимого Куликова С.М. об отсутствии у него заболевания наркоманией, суд не находит каких-либо оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ.
Отягчающим наказание Куликова С.М. обстоятельством является рецидив. Данное обстоятельство влечет за собой необходимость применения правил ст.68ч.2 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
В качестве смягчающих наказание Куликова С.М. обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. При этом суд считает, что данные обстоятельства как по отдельности так и в их совокупности не являются исключительными и влекущими за собой необходимость применения положений ст.64 УК РФ, ст.68ч.3 УК РФ и ст.73 УК РФ, при назначении Куликову С.М. наказания за совершенное преступление.
В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Куликовым С.М. до вынесения приговора Северобайкальского городского суда РБ от 12.05.2014г., что влечет за необходимость применения правил ст.69ч.5 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
При определении Куликову С.М. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления спустя непродолжительный период времени с момента освобождения, его личность, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы как единственного при указанных обстоятельствах вида наказания, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Куликова С.М. и предупреждения совершения им вновь преступлений.
В соответствии со ст.58ч.1п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы Куликову С.М. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.228ч.1 УК РФ, но оснований для их назначения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, приходит к выводу о том, что наркотическое средство гашиш весом 2,20гр., ватные тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин Куликова С.М. подлежат уничтожению, протокол доставления и досмотра Куликова С.М. от 15.03.2014г. необходимо хранить при уголовном деле.
Защита подсудимого в ходе дознания и в ходе судебного заседания осуществлялась адвокатами Усыниным Ю.Ю. и Кудряшовым А.Н. по назначению, с учетом материального положения подсудимого Куликова С.М., не имеющего постоянного места работы, в соответствии со ст.ст.131ч.2п.5, 132ч.1,6 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Куликова С.М. от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Куликова С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В порядке ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Северобайкальского городского суда РБ суда от 12.05.2014г. назначить Куликову С.М. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Куликову С.М. с 26 мая 2014 года, зачесть в срок отбывания наказание, отбытое по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 12.05.2014г., а именно с 06.05.2014г. по 26.05.2014г.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу Куликову С.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш весом 2,20гр., ватные тампоны со смывами с рук и срезы ногтевых пластин Куликова С.М. – уничтожить; протокол доставления и досмотра Куликова С.М. от 15.03.2014г. - хранить при уголовном деле.
Освободить Куликова С.М. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куликовым С.М., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов