Приговор от 26 мая 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-104/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Смидович                          26 мая 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
 
    председательствующего судьи Жукалиной А.И.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Гудовой Е.Г.,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    подсудимой Олесиновой А.К.,
 
    защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 022545 от 27.03.2014г.,
 
    при секретаре Мигуновой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Олесиновой <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,
 
    под стражей по данному делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Олесинова А.К. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    26 марта 2014 года около 18 часов 00 минут Олесинова <данные изъяты>, находясь в <адрес> ЕАО, в ходе распития спиртных напитков, в связи с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств ФИО3, и подавления ее возможного сопротивления путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, стала требовать от потерпевшей ФИО3 передачи ей денежных средств. Когда ФИО3, ответив ей отказом, выбежала из дома, Олесинова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стала преследовать ФИО3, высказывая требования о передаче ей денежных средств и угрожая физической расправой. Догнала последнюю у <адрес>, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Олесинова нанесла потерпевшей множественные удары руками и ногами по корпусу тела, голове и лицу. От полученных ударов ФИО3 упала на землю, а Олесинова продолжила наносить телесные повреждения и требовать у потерпевшей под угрозой применения насилия передачи денежных средств. ФИО3, опасаясь угроз физической расправы, достала денежные средства в размере 1000 рублей и передала их Олесиновой. При этом, Олесинова, не удовлетворившись данными денежными средствами, продолжила наносить ФИО3 удары ногами и руками по лицу, голове и корпусу тела, требуя передачи всех имеющихся у потерпевшей денежных средств. Затем Олесинова А.К., убедившись, что сопротивление потерпевшей подавлено, забрала из кармана куртки ФИО3 денежные средства в сумме 5500 рублей. Похищенное Олесинова А.К. обратила в свою собственность и с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
 
    Подсудимая Олесинова А.К. свою вину по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признала полностью. С предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Потерпевшая ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, установив, что Олесинова А.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Олесиновой А.К. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию совершенного Олесиновой А.К. преступления на менее тяжкую.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, публичное принесение извинений потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Олесиновой А.К., суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Олесиновой А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и органами полиции характеризуется отрицательно, юридически не судима, привлекалась к административной ответственности, поступали жалобы и заявления на ее образ жизни, по характеру вспыльчивая, агрессивная, злоупотребляет спиртным. При этом суд также принимает во внимание, что Олесинова молодого возраста, в настоящее время состоит в фактических брачных отношениях, трудоустроилась и имеет самостоятельный источник дохода, а также позицию потерпевшей о назначении подсудимой условного наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить Олесиновой А.К. наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, без его реального отбывания, с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку социальная справедливость, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.
 
    Гражданский иск ФИО3 в сумме 6500 рублей подлежит полному удовлетворению и взысканию. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, необходимо взыскать с Олесиновой А.К. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 6500 рублей в пользу ФИО3
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, в связи с рассмотрением дела в порядке главы 40 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Олесинову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Олесиновой     А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осужденную Олесинову А.К. исполнение обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить.
 
    Взыскать в пользу ФИО3 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей с Олесиновой <данные изъяты>.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство она может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующая     А.И. Жукалина