Приговор от 28 марта 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-104/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 марта 2014 года                     г.Канск
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
 
    при секретаре Акриш С.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,
 
    потерпевших ФИО20
 
    подсудимого Шипилова И.И.,
 
    защитника – адвоката Орешонковой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шипилова И И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шипилов И.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление Шипиловым И.И. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: 21 июля 2013 года, около 22 часов 17 минут, дежурным патрулем отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Канский» в составе командира взвода ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Канский» Кускаева Е.В. и инспектора ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Канский» ФИО21., назначенных на должности приказом ГУ МВД России по Красноярскому краю №889 л/с от 04.08.2011г., действующих в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 13.12.2012г., находившимся на маршруте патрулирования по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в г.Канске, около магазина «Радуга» по адресу: г.Канск, ул.Красноярская, д.2, было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, совершенное водителем автомобиля «ВАЗ-21011», государственный регистрационный знак Т 690 КК, - лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, при этом на переднем пассажирском сиденье указанного автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения Шипилов И.И. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, отказалось выполнить законные требования сотрудника полиции ФИО22., а именно, предъявить документы на право управления транспортным средством и выйти из автомобиля для составления документов об административном правонарушении, после чего попыталось скрыться, однако, его действия были пресечены инспектором ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Канский» ФИО23. Шипилов И.И., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО24 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, с целью оказания противодействия законным требованиям сотрудников полиции, нанес удар рукой в область лица ФИО25 тем самым применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья. ФИО26 попытался задержать Шипилова И.И., однако, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, также нанесло удар рукой в область лица ФИО27 Шипилов И.И., продолжая реализацию умысла, попытался вновь нанести удар рукой в область лица ФИО28 однако, последний увернулся. Действия Шипилова И.И. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, были пресечены ФИО29 в порядке ст.23 Федерального закона РФ «О полиции» путем извлечения, демонстрации и предупреждения о применении огнестрельного оружия. Своими совместными умышленными действиями Шипилов И.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, причинили ФИО30 кровоподтек и поверхностную рану на уровне верхнего края левой брови кнаружи на верхнем и нижнем веке левого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Шипилов И.И. вину по предъявленному обвинению полностью признал и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
 
    Кроме полного признания своей вины Шипиловым И.И., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО6, данными в ходе судебного следствия, согласно которым 21 июля 2013 года, около 22 часов, работая инспектором ОР ДПС ГИБДД МО МВД «России «Канский», он совместно с командиром взвода ОР ДПС ФИО8, находясь на дежурстве в составе автопатруля, возле магазина «Радуга» по адресу: <адрес>, подъехали к автомобилю «ВАЗ-21011», г/н Т 690 КК, который до остановки двигался без включенного света фар и указателей поворотов, а потом резко остановился. После беседы с водителем, как было в дальнейшем установлено – ФИО7, возникли достаточные основания полагать, что он находился в состоянии опьянения. На предложение предъявить документы на право управления транспортным средством и выйти из автомобиля Бенедицкий ответил нецензурной бранью, потом вышел из автомобиля и попытался убежать. Он (ФИО6) удержал ФИО7 за руку. Пассажир данного автомобиля, как было в дальнейшем установлено – Шипилов И.И., стал отталкивать его (ФИО6) от ФИО7, на его замечания и требования прекратить свои противоправные действия не реагировал и ударил его ФИО33 рукой по лицу, в левую бровь, отчего он испытал физическую боль. Он попытался задержать Шипилова И.И., однако, ФИО7 также ударил его ФИО31) рукой в левую область лица. Шипилов И.И. попытался нанести ему еще удар рукой в область лица, но он увернулся и отошел в сторону. ФИО8 отдернул ФИО7, а тот ударил ФИО8 рукой в лицо. Он ФИО34 стал удерживать Шипилова И.И. Из автомобиля ФИО7 вышла группа парней и окружила ФИО8, после чего тот достал табельное оружие и предупредил о его применении. Ими были вызваны дополнительные наряды, по прибытию которых Шипилов И.И. и ФИО7 были задержаны и доставлены в отдел полиции. Данные события были зафиксированы видеорегистратором, находившемся в служебном автомобиле, а впоследствии видеозапись предоставлена следователю;
 
    - показаниями потерпевшего ФИО8, данными в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям ФИО6;
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.152-154), согласно которым он работает инспектором ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России «Канский» и 21 июля 2013 года, около 22 часов, по сообщению о нападении на патруль ДПС вместе с ФИО10 подъехали к магазину «Радуга» по адресу: <адрес>, где находились сотрудники ДПС ФИО8 и ФИО6, которые пытались усадить в служебный автомобиль водителя, как позже стало известно ФИО7, при этом последний вел себя агрессивно, оказывал сопротивление и находился в состоянии алкогольного опьянения. Рядом находилась группа парней. Сотрудники ГИБДД совместно с другими подъехавшими нарядами ОВО и ППС оказали помощь в задержании лиц, оказывавших сопротивление ФИО8 и ФИО6 У ФИО6 была рассечена левая бровь;
 
    - показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.144-146, 148-150, 155-157, 159-161, 163-165, 167-169, 171-173), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9;
 
    - показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.175-178), согласно которым 21 июля 2013 года, около 22 часов, он с ФИО18 около магазина «Радуга» встретили ФИО7, который сидел в автомобиле «ВАЗ-2101» с двумя парнями. К данному автомобилю подъехал автомобиль ДПС, один из сотрудников ДПС попросил ФИО7 предъявить документы на автомобиль, потом выйти из автомобиля. ФИО7 вышел из автомобиля, а также вышел сидевший на переднем пассажирском сиденье парень (Шипилов И.И.), который подошел к ФИО7 и сотрудникам полиции, после чего между ними произошла ссора. Сотрудники ДПС с одной стороны и ФИО7 с Шипиловым И.И. с другой стороны, стали толкаться, он (Гайдук), ФИО18 и другие парни окружили их, после чего один из сотрудников ДПС достал из кобуры пистолет и сказал никому не походить. ФИО7 и Шипилова И.И. задержали и доставили в полицию;
 
    - показаниями Шипилова И.И., данными в период предварительного следствия в присутствии защитника, оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ и подтвержденными им (т.2 л.д.84-88, 94-98), согласно которым 21 июля 2013 года, около 22 часов, после совместного распития спиртного, с ФИО7 на автомобиле «ВАЗ-21011» под управлением последнего, ехали по <адрес>, где увидели автомобиль ДПС. ФИО7 остановил автомобиль около магазина «Радуга». Автомобиль ДПС подъехал к ним, из него вышли два сотрудника ДПС, как впоследствии ему стало известно ФИО8 и ФИО6 ФИО8 представился и попросил ФИО7 предъявить документы, на что ФИО7 стал выражаться нецензурной бранью. ФИО8 попросил ФИО7 выйти из автомобиля, но тот отказался, стал запирать дверь, потом вышел и попытался убежать. ФИО36 поймал за руку ФИО6 Он (Шипилов) также вышел из автомобиля, подошел к ФИО6 и стал отталкивать его руками от ФИО35, а потом ударил рукой в область левой брови ФИО6 ФИО7 также рукой ударил ФИО6 в левую бровь. ФИО8 обхватил ФИО7 и оттолкнул в сторону, потом достал пистолет и предупредил, что будет стрелять. Подъехали другие автомобили полиции и их задержали. В связи с состоянием алкогольного опьянения подробностей происшедшего он не помнит, однако, показанная ему запись видеорегистратора соответствует действительности;
 
    - исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    - копиями приказа ГУ МВД России по Красноярскому краю №889 л/с от 04.08.2011г. о назначении ФИО8 на должность командира взвода ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Канский» и ФИО6 на должность инспектора ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Канский» и должностной инструкции, утвержденной 13.12.2012г. (т.1 л.д.101, 104-106);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2013г. – участка местности около магазина «Радуга» по адресу: <адрес> (т.1 л.д.35-38);
 
    - сообщением в МО МВД России «Канский» от 21.07.2013г. о нападении на сотрудников ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Канский» АП-43 (т.1 л.д.62);
 
    - протоколом выемки от 02.10.2013г. у ФИО6 диска с видеозаписью событий, происходивших 21.07.2013г. около магазина «Радуга» по адресу: <адрес> (т.1 л.д.209-211);
 
    - протоколом осмотра от 22.10.2013г. изъятого диска «DVD-R Verbatim 1-16х» с видеозаписью (т.1 л.д.212-214);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому 21.07.2013г. в травмпункте у ФИО6 были обнаружены ушиб, включающий ссадину бровной области слева, а при экспертизе на верхнем и нижнем веке левого глаза обнаружен кровоподтек и поверхностная рана на уровне верхнего края левой брови кнаружи, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть как от одного, так и от двух травмирующих воздействий (т.2 л.д.1-2);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому в травмпункте 21.07.2013 ФИО8 был выставлен диагноз «ушиб височной области слева», при экспертизе в левой височной области был обнаружен отек мягких тканей и болезненность при пальпации, также незначительный отек левой ушной раковины и болезненность при пальпации, без каких-либо конкретных видов повреждений в этих областях (как например кровоподтек, ссадина, поверхностная рана и т.д.) (т.1 л.д.221-222).
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности и взаимосвязи достаточности, приходит к следующим выводам.
 
    Виновность Шипилова И.И. в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана как показаниями самого Шипилова И.И., данными в период предварительного следствия в присутствии защитника, потерпевших ФИО6, ФИО8, свидетелей обвинения, так и письменными доказательствами, согласно которых судом достоверно установлено, что 21 июля 2013 года, около 22 часов 17 минут, около магазина «Радуга» по адресу: <адрес>, Шипилов И.И., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, осознавая, что ФИО6 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, с целью оказания противодействия законным требованиям сотрудников полиции, умышлено нанес удар рукой в область лица ФИО6, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья. ФИО6 попытался задержать Шипилова И.И., однако, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, также нанесло удар рукой в область лица ФИО6 Шипилов И.И., продолжая реализацию умысла, попытался вновь нанести удар рукой в область лица ФИО6, однако, последний увернулся, в результате причинив ФИО6 совместными действиями кровоподтек и поверхностную рану на уровне верхнего края левой брови кнаружи на верхнем и нижнем веке левого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Не доверять показаниям указанных потерпевших и свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого ФИО5 судом не установлено.
 
    Суд квалифицирует действия Шипилова И.И. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    По заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (т.2 л.д.105-109) Шипилов И.И. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, степень имеющегося расстройства выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний, какого-либо временного болезненного психического расстройства в момент инкриминируемых деяний у него не выявлено, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Уровень психического развития Шипилова И.И. соответствует его возрастному периоду. В момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта. Индивидуально-психологические особенности личности Шипилова И.И. отразились в его поведении в момент инкриминируемого ему деяния, но не оказали существенного влияния на его поведение и деятельность.
 
    Суд, соглашаясь с выводами экспертов, с учетом адекватного поведения Шипилова И.И. в ходе судебного заседания, считает, что по своему психическому состоянию он способен понимать значение своих действий и руководить ими, и признает его вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
 
    Решая вопрос о назначении наказания Шипилову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Шипилова И.И., характеризующегося по месту жительства УУП МО МВД России «Канский» – отрицательно (т.2 л.д.123).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шипилову И.И., являются активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, плохое состояние его здоровья.
 
    Отягчающим наказание Шипилову И.И. обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шипиловым И.И. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд полагает необходимым также признать отягчающим наказание Шипилова И.И. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку данное обстоятельство полностью подтверждено показаниями самого Шипилова И.И., а также показаниями свидетелей.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, учитывая личность Шипилова И.И. и влияние наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, а назначение иного наказания, в том числе в виде штрафа при отсутствии достоверных сведений о наличии у него постоянного заработка и дохода, а также имущества, не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
 
    При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шипилова И И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Шипилову И.И. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 11 марта 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
 
Судья                    Е.В. Сухотин