Приговор от 14 апреля 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-104/2014
 
у/д 14200120
 
ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 14 апреля2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
 
    при секретаре Калининой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Кучерявенко Т.М.,
 
    подсудимого Джафарова Э.В.,
 
    защитника адвоката Фищенко О.В., представившей удостоверение № от --.--.----. и ордер № от --.--.----.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Джафарова Э.В. В., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по <****>, судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Джафаров Э.В. совершил преступление - самовольное оставление места жительства, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    По решению <данные изъяты> суда Кемеровской области от --.--.----. Джафарову Э.В. был установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы сроком на один год шесть месяцев и установлены административные ограничения. Предписанием начальника ФКУ ОУХД ИК-37 ГУФСИН России по <****> от --.--.----., с которым Джафаров Э.В. был ознакомлен под роспись и которым он был письменно предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 314.1 УК РФ, на Джафарова Э.В. была возложена обязанность не позднее --.--.----. прибыть к избранному месту жительства после освобождения из мест лишения свободы, по адресу: <****>, а также встать на регистрационный учет, не пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать общественные места, где разрешено распитие спиртных напитков в период с 22.00 часов до 06.00 часов, два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, не выезжать за пределы населенного пункта без согласия органов внутренних дел.--.--.----. Джафаров Э.В. встал на учет в ОП «Кузнецкий» Управления МВД России по г. Новокузнецку и стал проживать по <****>. --.--.----. Джафаров Э.В., освободившись из мест лишения свободы из ФКУ ОУХД ИК-37 ГУФСИН России по Кемеровской области и, достоверно зная о том, что в соответствии с предписанием начальника ФКУ ОУХД ИК-37 ГУФСИН России по Кемеровской области он обязан ограничить время пребывания по месту жительства в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов, умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, установленного в отношении него решением <данные изъяты>суда Кемеровской области от --.--.----., не находился по адресу места жительства - <****> --.--.----. в 22.50 часов и --.--.----. в 22.30 часов, а также не явился в ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку на регистрацию --.--.----., то есть уклонился от административного надзора.
 
    Подсудимый Джафаров Э.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Джафаров Э.В. поддержал заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник Фищенко О.В., государственный обвинитель Кучерявенко Т.М., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Джафаров Э.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник не выразили возражений против принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступление, в совершении которого обвиняется Джафаров Э.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Джафарова Э.В. обвинительный приговор.
 
    Действия Джафарова Э.В. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление места жительства, в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Джафаров Э.В. вину признал полностью, раскаивается, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 51). Данные обстоятельства суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание.
 
    Суд также учитывает, что Джафаров Э.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 52, 53).
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Джафарова Э.В. рецидива преступлений в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление Джафарова Э.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность совершенного Джафаровым деяния,и приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции его от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Джафарова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6(шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джафарову Э.В. Вагифу оглы наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
 
    Обязать Джафарова Э.В. Вагифа оглы втечение 10 суток смомента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.
 
    Меру пресечения Джафарову Э.В. Вагифу оглы до вступления приговора в законную силу, не избирать.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию Джафарова Э.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья П.А. Омельчук