Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
у/дело 1- 104 / 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Еманжелинск 11 июня 2014 года
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,
при секретаре Лузан Н.А.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской
области помощника прокурора Ростовой Е.Н.,
подсудимого Языкова А.О.,
защитника Сагандыкова С.К.,
потерпевшего Б.А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Языкова Александра Олеговича
ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего сына, военнообязанного, работающего в ООО «Жилсоюз», монтажником, проживающего по адресу: АДРЕС49, не имеющего регистрации, судимого
Южноуральским городским судом Челябинской области:
1. 20.06.2007 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на 2 года 3 месяца;
2. 27.03.2008 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 166 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 20.06.2007 года окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на 3 года; освободившегося по отбытии наказания 07.06. 2010 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Языков А.О. ранее судимый за совершение имущественных преступлений, вновь совершил имущественное преступление при следующих обстоятельствах.
В ночь с 28.03.2014 года на 29.03.2014 года Языков А.О. находился в квартире своей знакомой Г.С.Е., расположенной по адресу АДРЕС где вместе с Г.С.Е., П.Е.С., С.А.В., Б.Е.И. и Б.А.В. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного Б.А.В. по просьбе Языкова А.О. передал ему свой сотовый телефон марки «LG» с установленной в нем Сим - картой «Теле 2» с абонентским номером НОМЕР и флеш картой «MicroSD» на 4 Гб, для того, чтобы Языков А.О. просмотрел свою страницу в социальной сети. Попользовавшись телефоном Б.А.В. у Языкова А.О. из корыстных побуждений возник умысел на хищение сотового телефона, принадлежавшего Б.А.В..
Осуществляя свой преступный умысел, Языков А.О. в указанное выше время, находясь в данной квартире, воспользовавшись тем, что Б.А.В. не обращает на него внимания, и его действия остаются тайными для находившихся в квартире людей, спрятал в карман своих джинсовых брюк сотовый телефон, принадлежавший Б.А.В., стоимостью 3500 рублей с установленной в нем сим- картой и флеш картой, не представляющих материальной ценности для Б.А.В., тем самым, похитив сотовый телефон.
С похищенным имуществом Языков А.О. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Б.А.В. ущерб на сумму 3500 рублей. В период предварительного следствия похищенный телефон потерпевшему был возвращен.
С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Языков А.О. согласился, обвинение ему понятно.
Уголовное дело в отношении подсудимого Языкова А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Сагандыков С.К., потерпевший Б.А.В. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Языков А.О., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При разрешении вопроса о квалификации действий Языкова А.О., суд исходит из того, что при месячном доходе потерпевшего в сумме 15000 рублей, размер ущерба ( 3500 рублей) незначительно превышает размер ущерба, признанного значительным (2500 рублей), установленного Примечанием к ст. 158 УК РФ. Кроме того, сотовый телефон не является предметом, без которого жизнедеятельность потерпевшего была невозможна.
В связи с чем, действия подсудимого Языкова А.О. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Языкову А.О., суд, руководствуясь ст. 6, 43, 60, 61, 62 частью 5, ст. 63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории небольшой тяжести;
смягчающие наказание обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, «явка с повинной», похищенное имущество потерпевшему возвращено, имеет малолетнего ребенка;
отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений;
сведения о личности подсудимого: занят общественно- полезным трудом, в быту характеризуется удовлетворительно, с соседями конфликтов не имел, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «опийная наркомания, хронический алкоголизм 2 стадии». Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего об избрании наказания не связанного с лишением свободы и считает возможным его исправление без реального лишения свободы, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ. Продолжительность испытательного срока назначить с учетом сведений, характеризующих личность подсудимого.
С целью недопущения рецидива со стороны подсудимого Языкова А.О. в период условного осуждения, на него следует возложить дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Языкова Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на десять месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
На период условного осуждения обязать Языкова А.О. периодически являться на регистрацию в государственные специализированные органы, контролирующие поведение условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанных органов, пройти лечение у врача - нарколога в срок до 01 сентября 2014 года.
Меру пресечения Языкову А.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.
Председательствующий Мельникова Г.С.