Приговор от 20 августа 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-104/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 августа 2014 года г.Невель
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Невельского межрайонного прокурора Шевченко Р.Г.,
 
    подсудимого Баранова В.Н., защитника Мурзич С.Н., представившего удостоверение №**, ордер №**,
 
    потерпевшего Б.А.М.,
 
    при секретаре Никаноровой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Баранова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием ** классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Баранов В.Н. неправомерно завладел автомобилем Б.А.М. без цели хищения при следующих обстоятельствах.
 
    ** 2014 года около ** час. ** мин. Баранов В.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе своего дома №** в дер.<адрес>, <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, не имея умысла на хищение автомобиля, без разрешения владельца, через незапертую дверь незаконно проник в салон автомашины ** с государственным регистрационным знаком **, принадлежащей Б.А.М., при помощи ключа, который находился на коврике под сиденьем водителя, запустил двигатель и совершил угон данного транспортного средства с места стоянки с целью покататься, доехал до железнодорожного переезда в дер.<адрес>, где бросил автомашину.
 
    Подсудимый Баранов В.Н.. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственным обвинителем и потерпевшим Б.А.М. не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
 
    Тем самым имеются условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Баранова В.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Баранов В.Н. на учёте у врача психиатра и нарколога в ГБУЗ «Невельская РБ» не состоит, участковым уполномоченным МО МВД России «Невельский» характеризуется удовлетворительно, жалоб на Баранова В.Н. от соседей не поступало, Баранов В.Н. периодически употребляет спиртные напитки.
 
    По сведениям МО МВД России «Невельский» Баранов В.Н. 06.06.2014 привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Баранову В.Н., суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд, учитывая личность виновного и обстоятельства совершенного преступления, обстоятельством, отягчающим наказание, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Наличие у Баранова В.Н. обстоятельства, отягчающего наказание, не даёт оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд не назначает Баранову В.Н. наказание в виде штрафа, так как он не работает, проживает на случайные заработки.
 
    В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: - автомашина ** с государственным регистрационным знаком **, переданная потерпевшему Б.А.М. на ответственное хранение, в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу.
 
    Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату в ходе дознания на сумму ** руб. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Баранова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением следующих ограничений:
 
    - не изменять место жительства или место пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования «Невельский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
 
    - не уходить с места постоянного проживания (пребывания) в период времени с ** час. ** мин. до ** час. ** мин.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ возложить на Баранова В.Н. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения Баранову В.Н. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату на дознании на общую сумму ** руб. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомашину ** с государственным регистрационным знаком **, передать по принадлежности законному владельцу Б.А.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Судья Н.В. Иванова
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.