Приговор от 26 марта 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-104/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 26 марта 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Краузе С.А.,
 
    при секретаре Аникичевой Д.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Глебова А.А.,
 
    подсудимого Лызина А.В.,
 
    защитника- адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лызина А.В., **.**.** года рождения, **********, гражданина **********, с **** образованием, ****, работающего ****, проживающего по адресу **********, **********, ранее ****,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Лызин А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    **.**.** в период времени с **.**.** часов, Лызин А.В., находясь в магазине «О», расположенном в ********** в **********, открыто, умышленно, похитил с прилавка магазина бутылку водки «П» емкостью **.**.** литра, стоимостью **.**.** рублей **.**.** кореек, игнорируя требования продавца П.Л.А. расплатиться за товар, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «О» материальный ущерб на сумму **.**.** рублей **.**.** копеек.
 
    Подсудимый Лызин А.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кокуашвили Ю.И. поддержал заявленное ходатайство осужденного о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
 
    Государственный обвинитель Глебов А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Лызин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Лызин А.В., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Лызина А.В. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
        При назначении наказания подсудимому Лызину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который ****, ****, а также его личность.
 
    Подсудимый Лызин А.В. ранее ****, привлекался к ****, по месту жительства характеризуется ****, не ****.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Лызина А.В. суд признает ****, ****, ****, ****.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого, считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лызина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде обязательных работ.
 
    Меру пресечения Лызину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Председательствующий: судья С.А. Краузе