Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело № 1-104/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск
29 мая 2014 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Омска Сидоровой Е.Н.,
подсудимого Даренского А.В.,
защитника – адвоката Филиной Э.А., представившей удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Карповой О.О.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Даренский А.В., <данные изъяты>;
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Даренский А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Даренский А.В. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в 50-ти метрах от <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, собственноручно собрал стебли и листья с кустов дикорастущего растения конопля, после этого, упаковав их в полиэтиленовый пакет, положил во внутренний карман одетого на нем пуховика, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой не менее 10,6 г.
ДД.ММ.ГГГГ Даренский А.В. задержан сотрудником полиции у <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного с ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу, у него обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 10,6 г., которое Даренский А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства – марихуаны, массой 10,6 г, является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Даренский А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Филина Э.А., государственный обвинитель Сидорова Е.Н., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Даренский А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Даренский А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на достижение иных, предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания.
Даренский А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым-уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд также учитывает вид наркотического средства, не относящегося к тяжелым видам наркотических средств.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Даренский А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся в силу ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, Даренский А.В. ранее судим за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
С учетом характера и степени общественной опасности, категории совершенного преступления, данных о личности Даренский А.В., социально не обустроенного, склонного к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, применения положений ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Даренский А.В. наказание только в виде реального лишения свободы, с назначением вида исправительного учреждения в силу ст. 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.
Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, в том числе, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, вид наркотического средства, суд находит возможным, применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначить Даренский А.В. наказание менее одной третей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Даренский А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Даренский А.В. – содержание под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения, установив срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
До вступления настоящего приговора в законную силу – содержать Даренский А.В. в СИЗО <адрес>.
Срок отбытия наказания Даренский А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Куйбышевский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 17.06.20014
Согласовано к размещению на сайте 08.07.2014