Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Копия Дело № 1-104/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
подсудимого Дудко ФИО8,
защитника Сулейманова И.С.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Дудко ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>
1). 23.05.2011 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением от 16.10.2013 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дудко Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В феврале 2014 года в период до 06.02.2014 года не установленное следствием лицо предложило Дудко Д.В. перевезти наркотическое средство каннабис (марихуана) из <адрес> в <адрес> края, на что Дудко Д.В. ответил согласием.
Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов, Дудко Д.В., находясь возле <адрес>, сел в такси – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением ФИО7 выехал в <адрес> края
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа 40 минут, на перекрестке автодороги <данные изъяты> расположенном в районе <адрес> <адрес> <адрес>, Дудко Д.В. встретился с неустановленным лицом, который сообщил последнему, что полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) находится около <адрес> расположенного по адресу:<адрес> <адрес>, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа 40 минут, ФИО7 по указанию Дудко Д.В. остановил вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> около кафе «<адрес> расположенного по вышеуказанному адресу, где ФИО2 вышел из автомобиля и направился к кафе.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа 40 минут, ФИО2, находясь около кафе <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, незаконно приобрел полимерный пакет с наркотическим средством-каннабис (марихуана), постоянной массой 1980 грамма, подобрав пакет с наркотическим средством из сугроба у кафе, расположенного по вышеуказанному адресу: которое в дальнейшем незаконно хранил в вышеуказанном автомобиле марки «<данные изъяты> не ставя ФИО7 в известность о своих преступных намерениях.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа 40 минут, Дудко Д.В.,
достоверно зная, что вещество, находящееся у него является наркотическим средством - каннабис (марихуана), имея умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства, незаконно храня при себе наркотическое средство-каннабис (марихуана), постоянной массой 1980 грамма отъехал на вышеуказанном автомобиле, под управлением ФИО7 от кафе <адрес> по направлению в <адрес> <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» <адрес> около 21 часа 40 минут автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № котором находился Дудко Д.В. был задержан. В период времени с 23 часов 30 минут по 23 часов 55 минут указанных суток, в ходе проведенного сотрудником УФСКН России по<адрес> обследования данного автомобиля по адресу:<адрес>, <адрес> за водительским сидением было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -каннабис (марихуана), постоянной массой 1980 грамма (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества, массой 4 грамма), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру.
Каннабис (марихуана) постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).
Подсудимый Дудко Д.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное Дудко Д.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия Дудко Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Состояние психического здоровья Дудко Д.В. сомнений у суда не вызывает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Дудко Д.В. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительство, занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудко Д.В. судом признается признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья, наличие ряда хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дудко Д.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным рецидивом.
Наличие в действиях Дудко Д.В. отягчающего наказания обстоятельства, исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Дудко Д.В., принимая во внимание влияние наказания на его исправление и на условия его жизни, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что Дудко Д.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление Дудко Д.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения Дудко Д.В. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.
Также не усматривается оснований для применения к Дудко Д.В. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В силу пп «б», «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ оснований для назначения Дудко Д.В. условной меры наказания не имеется.
С учетом возраста Дудко Д.В., его материального положения, наличия у него постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, считая, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Дудко Д.В. назначить на основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Дудко Д.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Дудко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Дудко Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 23.05.2011 года.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 23.05.2011 года назначить Дудко Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Дудко ФИО11 исчислять с 11 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 февраля 2014 года по 10 апреля 2014 года включительно.
Меру пресечения Дудко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 1976 грамма (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества, постоянной массой 4 грамма), квитанцию № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю, - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю до принятия решения по существу по выделенному уголовному делу №
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко