Приговор от 21 января 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 104/2014 г. (13112416)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Киселевск 21 января 2014 года
 
Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.,
 
    при секретаре Чичкиной О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области Зоткина А.В.,
 
    подсудимой Гильфантдиновой А.Р.,
 
    защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 – Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    представителя потерпевшего – Н.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гильфантдиновой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.3 УК РФ
 
    у с т а н о в и л:
 
    Гильфантдинова А.Р., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершила хищение денежных средств, выделяемых государством РФ в качестве материнского (семейного) капитала, предоставив в Государственное учреждение Пенсионного фонда Российской федерации (далее по тексту ГУ УПФР) в г.Киселевске Кемеровской области, расположенное по адресу: <адрес>, заведомо ложные сведения о приобретаемом жилом помещении, причинив ущерб Российской Федерации в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, при следующих обстоятельствах:
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ Гильфантдинова Д.Р., имея на свое имя государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии № № от ДД.ММ.ГГГГ., достоверно зная о том, что согласно ФЗ РФ от 29.12.2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями), она имеет право распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме или по частям только по тем направлениям, которые указаны в данном законе, в том числе на улучшение жилищных условий, решила похитить денежные средства, путем оформления фиктивной сделки купли-продажи жилого помещения, а полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ Гильфантдинова А.Р., в целях осуществления своего корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана, в крупном размере, обратилась в Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> <данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), расположенное по адресу: <адрес> для оформления договора денежного займа, для приобретения дома, расположенного по адресу : <адрес>, заведомо зная, что дом приобретать не собирается и ее действия неправомерны. При этом Гильфантдинова А.Р. сообщила, что имеет государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия № от ДД.ММ.ГГГГ. и расчет по займу может произвести из средств предоставляемого материнского (семейного) капитала, желает приобрести дом, расположенный по адресу: <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Гильфантдинова А.Р., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана, в крупном размере, в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, заключила договор целевого займа № от ДД.ММ.ГГГГ. с заимодавцем ООО «<данные изъяты>», в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» якобы предоставило заем Гильфантдиновой А.Р. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки на приобретение дома, расположенного по адресу: <адрес>
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, в офисе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, подписала фиктивный договор купли-продажи на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, с продавцом А., для сдачи документов в Прокопьсвский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области и получения свидетельства государственной регистрации права, в действительности не собираясь приобретать дом и передавать денежные средства за дом А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гильфантдинова А.Р., действуя в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана, в крупном размере, обратилась в ГУ УПФР в г.Киселевске, расположенном по адресу: <адрес>, где собственноручно написала заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, указав цель направления средств материнскою (семейного) капитала - улучшение жилищных условий, и приложила к заявлению пакет документов, необходимых для рассмотрения данною заявления, заведомо зная о том, что дом, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит А., а оформленная сделка на дом ей необходима только для получения денежных средств по материнскому (семейному) капиталу.
 
    На основании представленных документов, ДД.ММ.ГГГГ ГУ УПФР в г.Киселевске, не зная о том, что сделка на указанный жилой дом является фиктивной, было вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ об удовлетворении заявления Гильфантдиновой А.Р. о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и направлении средств на улучшение жилищных условий, перечислило по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки на счет ООО «<данные изъяты>».
 
    Гильфантдинова А.Р., в начале ДД.ММ.ГГГГ, получила в своем доме, расположенной по адресу: <адрес>, наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передав <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за пользование денежными средствами в ООО «<данные изъяты>», на приобретение дома, расположенного по адресу: <адрес>, денежными средствами распорядилась, вопреки действующему законодательству, по своему усмотрению, причинив ущерб Российской Федерации в крупном размере на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.
 
    Подсудимая Гильфантдинова А.Р. с предъявлением обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимой Гильфантдиновой А.Р. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Н. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем представитель потерпевшего заявила при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ст.159.2 ч.3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Гильфантдинова А.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Гильфантдиновой А.Р. по ст.159.2 ч.3 УК РФ (в редакции от 29.11.2012 г. №207-ФЗ) – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, мнение представителя потерпевшего по мере наказания.
 
    Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Гильфантдиновой А.Р. без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Штраф и ограничение свободы, как дополнительные виды наказания, суд считает возможным не применять.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Гильфантдиновой А.Р., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшего – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Киселевске Кемеровской области о взыскании с подсудимой Гильфантдиновой А.Р. материального ущерба от преступления в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом полного признания подсудимой заявленных исковых требований.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Гильфантдинову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.3 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ), и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основаниист.73 УК РФ назначенное наказание считать условным,с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной Гильфантдиновой А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: копию решения от ДД.ММ.ГГГГ № копию договора целевого займа № от ДД.ММ.ГГГГ., копию заявления Гильфантдиновой А.Р. на распоряжение материнским капиталом с приложением, копию договоров купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на дом по <адрес> - хранить в уголовном деле.
 
    Взыскать с Гильфантдиновой А.Р. в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Киселевске Кемеровской области материальный ущерб от преступления в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Председательствующий Жукова Е.В.