Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело №1-104/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 года г. Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гладкова А.А.
при секретаре Белоглазовой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Озерска Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
подсудимого Красько С.С.,
защитника – адвоката Переверзиной И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
КРАСЬКО ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <>, со <> образованием, <> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <> <адрес> являющегося <> <>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ноября 2013 года по 18 декабря 2013 года Красько С.С., вступив с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <> в крупном размере, совместными действиями из корыстных побуждений, осознавая, что они посягают на жизнь, здоровье населения и общественную нравственность в Российской Федерации, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ), а именно о запрете оборота на территории Российской Федерации наркотического средства – <> совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - <> в крупном размере, массой не менее <> грамм при следующих обстоятельствах.
Для осуществления своих преступных намерений, соучастники распределили между собой роли, согласно которым:
- лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подыскал неустановленного в ходе следствия поставщика наркотического средства – <>, у которого через скрытые места незаконного хранения, расположенные в неустановленном месте на территории <адрес>, незаконно в целях последующего сбыта приобретало наркотическое средство – <> в крупном размере, с указанной целью храня его при себе, доставляло к месту своего проживания, где хранило и расфасовывало на более мелкие, удобные для сбыта партии. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, лично или через скрытые места незаконного хранения, расположенные на территории <адрес>, передавало предназначенные для сбыта партии наркотического средства Красько С.С. Денежные средства, вырученные от продажи наркотика, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отельное производство, получало от Красько С.С. лично после их реализации. Кроме того, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подыскивало приобретателей наркотических средств, которым через скрытые места незаконного хранения лично осуществляло незаконный сбыт указанного наркотического средства. Часть денежных средств, вырученных от сбыта наркотиков, лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство, передавало неустановленному лицу в качестве оплаты за очередную партию, а часть использовало по собственному усмотрению, имея материальную выгоду от разницы в цене наркотического средства метилендиоксипировалерон между полученной и проданной потребителям.
- Красько С.С., действуя согласно возложенным на него обязанностям, полученное от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и предназначенное для непосредственного сбыта наркотическое средство – <> в крупном размере, незаконно хранил при себе и по месту своего проживания: <адрес> <адрес>, где, используя весы, расфасовывал на удобные для сбыта партии по <> грамму. Подыскивал из числа наркозависимых лиц приобретателей наркотического средства, договаривался с ними о сбыте наркотиков, указывая их стоимость, назначая место и время встречи, затем сам лично, осуществлял непосредственный сбыт указанного наркотического средства. Кроме того в декабре 2013 года Красько С.С. подыскал лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которому, согласно достигнутой договоренности о сбыте наркотического средства, передавал часть незаконно хранимого наркотического средства для осуществления дальнейшего сбыта. Денежные средства, вырученные от продажи наркотика, Красько С.С. лично получал от приобретателей и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть которых передавал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в качестве оплаты за предыдущую партию наркотика, а часть использовал по собственному усмотрению, имея материальную выгоду от разницы в цене наркотического средства <> между полученной и проданной потребителям.
- лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно возложенным на него в преступной группе обязанностям, полученное от Красько С.С. и предназначенное для непосредственного сбыта наркотическое средство – <> незаконно хранило при себе и по месту своего проживания, где расфасовывало на удобные для сбыта партии, с целью увеличения массы перемешивая с другими веществами, не являющимися наркотическими. Подыскивало лиц из числа наркозависимых, договаривалось с ними о сбыте наркотиков, указывая их стоимость, назначая место и время встречи, затем само лично осуществляло непосредственный сбыт полученного от Красько С.С. указанного наркотическое средство на территории <адрес>. Часть денежных средств, вырученных от продажи наркотика, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передавало Красько С.С. за очередную партию, а часть использовало по собственному усмотрению, имея материальную выгоду от разницы в цене наркотического средства <> между полученной и проданной потребителям.
Для связи между собой, а так же с приобретателями наркотических средств, Красько С.С. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, соблюдая меры конспирации, использовали средства сотовой связи.
Так, в период с ноября 2013 года по 16 декабря 2013 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в соответствии со взятыми на себя обязательствами, в не установленном месте на территории <адрес>, незаконно в целях последующего сбыта у не установленного следствием лица приобрело наркотическое средство - <> в крупном размере, массой не менее <> грамма, которое с указанной целью незаконно храня при себе, в период с ноября 2013 года по 16 декабря 2013 года доставило к месту своего проживания, где, действуя согласно возложенным на него обязанностям, продолжило незаконно с целью сбыта хранить, расфасовав для удобства дальнейшего сбыта и передачи с указанной целью Красько С.С.
Красько С.С., действуя согласно возложенным на него обязанностям, 16 декабря 2013 года в вечернее время путем средств сотовой связи сообщил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о необходимости очередной предназначенной для сбыта партии наркотического средства <> в крупном размере, договорившись с ним о времени и месте встречи.
После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя во исполнение совместного с Красько С.С. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство умысла, направленного на сбыт наркотического средства метилендиоксипировалерон в крупном размере, 16 декабря 2013 года после звонка Красько С.С. извлекло из места незаконного хранения незаконно приобретенное в целях сбыта наркотическое средство - <> в крупном размере, массой не менее <> грамма, которое, незаконно храня при себе с указанной целью, доставило в квартиру по месту проживания Красько С.С., расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, где, передало Красько С.С. для организации непосредственного сбыта.
После чего Красько С.С., действуя согласно возложенным на него обязанностям, находясь в квартире по указанному выше адресу, 16 декабря 2013 года, расфасовал наркотическое средство - <> в крупном размере, массой не менее <> грамма, в свертки удобные для дальнейшего хранения и сбыта. После чего Красько С.С. продолжил незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания с целью совместного с соучастниками последующего незаконного сбыта.
17 декабря 2013 года в утреннее время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осведомленное о наличии у Красько С.С. предназначенного для сбыта наркотического средства <>, путем средств сотовой связи обратилось к Красько С.С. с просьбой о получении очередной партии наркотического средства <> для его последующего сбыта.
После чего 17 декабря 2013 года в утреннее время Красько С.С., находясь по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, действуя согласно возложенным на него обязанностям, передал при встрече лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть полученного от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и предназначенное для сбыта наркотическое средство – <>, массой не менее <> грамм, получив от него, по достигнутой между ними предварительной договоренности, деньги в сумме <> рублей.
Оставшуюся часть наркотического средства – <> в крупном размере, массой не менее <> грамм, Красько С.С., действуя во исполнение совместного с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, умысла, направленного на сбыт наркотического средства, продолжил незаконно в целях сбыта хранить по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>.
Полученное от Красько С.С. наркотическое средство – <>, массой не менее <> грамм, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 17 декабря 2013 года в утреннее время незаконно храня при себе в целях дальнейшего сбыта, доставило в квартиру по месту своего проживания, где, согласно совместному с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Красько С.С. преступному умыслу, направленному на сбыт наркотического средства, увеличило его массу, соединив с сахарной пудрой, расфасовало для удобства дальнейшего сбыта и продолжило незаконно хранить с указанной целью.
18 декабря 2013 года в период до 13 часов 55 минут лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осведомленное о наличии у Красько С.С. предназначенного для сбыта наркотического средства <> средствами сотовой связи вновь обратилось к Красько С.С. с просьбой о получении очередной партии наркотического средства <> для его последующего сбыта, договорившись с Красько С.С. о месте и времени встречи.
Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 18 декабря 2013 года в период до 13 часов 45 минут по предварительной договоренности с Красько С.С. о встрече на автомобиле <>, регистрационный номер №, под управлением ФИО3, не осведомленного о преступной деятельности Красько С.С. и лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, подъехало к дому <адрес> <адрес> в <адрес>, при этом наркотическое средство – <>, массой не менее <> грамм, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно в целях сбыта хранило при себе в личной сумке до момента изъятия сотрудниками <> МРО Управления ФСКН России по <адрес>.
После чего 18 декабря 2013 года в период до 13 часов 45 минут Красько С.С., находясь по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, действуя согласно возложенным на него в преступной группе обязанностям, передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при встрече часть полученного от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и предназначенное для сбыта наркотическое средство – <>, массой не менее <> грамм, получив от него, по достигнутой между ними предварительной договоренности, деньги в сумме <> рублей.
Оставшуюся часть наркотического средства – <> в крупном размере, массой не менее <> грамм, Красько С.С., действуя во исполнение совместного с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, умысла, направленного на сбыт наркотического средства, продолжил незаконно в целях сбыта хранить по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>.
Полученное от Красько С.С. для осуществления непосредственного сбыта наркотическое средство – <>, массой не менее <> грамм, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно хранило при себе до момента задержания сотрудниками <> МРО УФСКН России по <адрес> 18 декабря 2013 года около 13 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» при выходе из подъезда № <адрес>, расположенного в <адрес> в <адрес>.
18 декабря 2013 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут в ходе личного досмотра лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, изъят полимерный пакетик типа «гриппер» с веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей <>, отнесенный к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей <>, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет <> грамма.
18 декабря 2013 года в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут в ходе проведения осмотра транспортного средства автомобиля <> регистрационный номер №, в личной сумке лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обнаружен и изъят полимерный пакетик типа «гриппер» с веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей <>, отнесенный к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей <> с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет <> грамм.
18 декабря 2013 года в период времени с 14 часов 49 минут до 16 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по <адрес>, обнаружено и изъято три полимерных пакетика типа «гриппер», в каждом из которых вещество внутри, которое согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей <> отнесенный к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей <> с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет <> грамма.
Таким образом, Красько С.С. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – <> в крупном размере, суммарной массой <> грамма, т.е. совершили умышленные действия, выразившиеся в приискании средств совершения преступления, соучастников преступления, сговоре на совершение преступления и создании условий для совершения данного преступления.
Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <> в крупном размере, суммарной массой <> грамма на территории <адрес> Красько С.С. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием и изъятием указанного наркотического средства сотрудниками <> МРО Управления ФСКН РФ.
<> на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса <> грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, является крупным размером.
Красько С.С. в 2013 году в период по 18 декабря 2013 года, находясь на территории <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах у не установленного следствием лица, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел <> являющимся аналогом наркотического средства <> в крупном размере, массой не менее <> грамма, которое незаконно без цели сбыта, храня при себе, доставил в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, где продолжил незаконно без цели сбыта хранить до момента задержания сотрудниками <> МРО УФСКН России по <адрес>.
18 декабря 2013 года в период времени с 14 часов 49 минут до 16 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где проживает Красько С.С., в кухне на столе обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакетик типа «гриппер», внутри которого находилось вещество <>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, массой <> грамма, является <> <> имеет сходную химическую структуру с <> отнесены к наркотическим средствам.
<> на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса <> грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Красько С.С. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений, виновность свою признал, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Переверзина И.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шишкина Л.Я. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и подтвердила активное содействие обвиняемого Красько С.С. следствию в раскрытии и расследовании настоящих преступлений, в изобличении других участников преступлений, выполнении им всех условий заключенного между ним и прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве.
Выслушав участвующих в деле лиц, проверив материалы уголовного дела, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между заместителем прокурора <адрес> <адрес> и обвиняемым Красько С.С. в присутствии защитника – адвоката Переверзиной И.И., по ходатайству обвиняемого и его защитника, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.1 л.д.245), в соответствии с которым Красько С.С. обязался:
- дать правдивые показания по существу подозрения и обвинения.
- дать показания изобличающие лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств по настоящему уголовному делу.
- дать показания изобличающие лиц, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств в <адрес>.
- принять участие в осуществлении уголовного преследования в отношении соучастников преступлений по настоящему уголовному делу, и в отношении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в <адрес>.
Из материалов дела следует, что Красько С.С. условия досудебного соглашения о сотрудничестве выполнил: по инкриминируемым преступлениям дал правдивые показания, активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании настоящих преступлений и изобличении других соучастников преступлений; дал показания в отношении иных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельной производство, в совершении ими ряда иных преступлений.
Учитывая изложенное, суд полагает, что соблюдены все требования ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Действия Красько С.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Государственный обвинитель в прениях сторон просил исключить из предъявленного Красько С.С. обвинения как излишне вмененный квалифицирующий признак «с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей», поскольку объективных данных и доказательств, что Красько С.С. совершил преступление с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, по делу не имеется.
Поскольку переквалификация действий подсудимого государственным обвинителем мотивирована, то данная переквалификация в силу ч. 8 ст. 246 УПК РФ обязательна для суда, и суд квалифицирует действия Красько С.С. по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вместе с тем, действия Красько С.С. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания за совершенные преступления суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Красько С.С. преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенных согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого преступления и тяжкого преступления. Суд учитывает и обстоятельства совершения указанных преступлений, данные о личности виновного, его роли в совершении преступления, его поведения во время и после совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, не усматривает.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого:
Красько С.С. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (т.2 л.д.43), по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется с положительной стороны – <> (т.2 л.д.42), по месту работы <> характеризуется положительно (т.1 л.д.185). Красько С.С. <> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.38), <> (т.1 л.д. 186, т.2 л.д.40).
Смягчающими наказание Красько С.С. обстоятельствами по всем двум преступлениям суд признает признание своей виновности, раскаяние в содеянном, <>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления по настоящему делу, а также активное способствование раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по всем двум преступлениям судом не усмотрено.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ суд учитывает, что незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен Красько С.С. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <> УФСКН России по <адрес>, что дает основания для назначения ему наказания с применением положений ч. 2 ст. 66 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает исключительной, позволяющей при назначении наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст.228. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ о назначении менее строгого наказания, чем предусмотрено санкциями указанных норм и не применять дополнительный вид наказания – ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ и дополнительный вид наказания - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренный санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
По совокупности преступлений суд на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ считает необходимым назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
В то же время, исходя из фактических обстоятельств преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, степени их общественной опасности, личности подсудимого, целей исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и положений ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания, и о необходимости назначения за каждое из преступлений дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание за каждое из преступлений в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При определении размера штрафа суд также учитывает имущественное положение виновного, его состояние здоровья и возможность получения им заработной платы или иного дохода.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Красько С.С. необходимо изменить на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
КРАСЬКО ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему за данные преступления наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере <>) <> рублей, без ограничения свободы.
- по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, со штрафом в размере <> рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить КРАСЬКО ФИО7 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере <> рублей, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения Красько С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Красько С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>