Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело № 1-104/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кемерово 06 февраля 2014 года
Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
при секретаре Тимофеевой М.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,
подсудимой Худобиной Е.В.,
её защитника – адвоката Поповой Д.Г., предъявившей ордер № ** от **.**,** г., удостоверение № ** от **.**,** года,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Худобиной Е.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Худобина Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**,** около 20 часов 00 минут Худобина Е.А.., находясь по адресу: ..., решила тайно похитить имущество, принадлежащее К.
Сразу после этого Худобина Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что К. спит и за ее действиями не наблюдает, взяв из комнаты в которой находилась К., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, принадлежащее К. имущество: куртку женскую, стоимостью 4 000 рублей; сапоги женский черного цвета из кожи, стоимостью 5 000 рублей; денежные средства в размере 7 000 рублей, всего на сумму 16 000 рублей.
С похищенным имуществом Худобина Е.А. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив в результате хищения К. значительный ущерб на сумму 16 000 рублей.
Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
Худобина Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
Наказание за совершенное преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновной, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Худобиной Е.В., раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Худобиной Е.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
Потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму 7 000 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск К. подлежит полному удовлетворению на сумму 7 000 рублей, поскольку имущество на указанную сумму её не возвращено и ущерб причинен по вине Худобиной Е.В.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3575 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Поповой Д.Г. в качестве защитника Худобиной Е.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Худобину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Худобиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать Худобину Е.А..:
в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.
Меру пресечения Худобиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск К. удовлетворить полностью.
Взыскать с Худобиной Е.В. в пользу К. 7 000 (семь тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки в сумме 3575 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Поповой Д.Г. в качестве защитника Худобиной Е.В. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: