Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело № 1-104/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 28 июля 2014 г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Зиновенко С.Ю.,
с участием помощника прокурора Ленинского района ЕАО Мелешко Д.А.,
подсудимого Коваленко О.А.,
защитника – адвоката Маринчук С.П.,
предоставившего удостоверение и ордер
рассмотрев уголовное дело в отношении Коваленко О. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей на иждивении не имеющего, <данные изъяты>, не военнообязанного, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Коваленко О.А. с целью хищения чужого имущества и материальной наживы, умышленно из корыстных побуждений, незаконно, путем срыва пробоя замка на входной двери, проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung 3011» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1
После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Коваленко О.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следуя внезапно возникшему умыслу, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, незаконно, через оконный проем в веранде, проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил три литра растительного масла по цене <данные изъяты> рублей за один литр на общую сумму <данные изъяты> рубль, <данные изъяты> килограмма сахара по цене <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>, комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты>, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, а всего на общую сумму <данные изъяты>.
После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Коваленко О.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Коваленко О.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Коваленко О.А. и его защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Просили рассмотреть дело без их участия. ФИО1 гражданский иск не заявил. ФИО2 заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты>, поддержали в полном объеме.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Коваленко О.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Коваленко О.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко О.А.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко О.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, наличие заболевания, явки с повинной по двум эпизодам, иные действия, направленные на заглаживание вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание Коваленко О.А., суд признаёт рецидив преступлений.
При назначении наказания Коваленко О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их категорию – оба преступления тяжкие, и способ их совершения; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристику личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Учитывая данные о личности Коваленко О.А., то обстоятельство, что совершены тяжкие умышленные преступления в период непогашенной судимости, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом правил рецидива (ч.2 ст. 68 УК РФ), то есть не находит оснований для применения в отношении подсудимого Коваленко О.А. положений ст. 73 УК РФ, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно. Суд убежден, что исправительное воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, поведение Коваленко О.А., свидетельствует об устойчивых антиобщественных установках и его предрасположенности к совершению различного рода преступлений, направленных против собственности.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая, что дело в отношении Коваленко О.А. рассматривается в порядке главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд при назначении наказания Коваленко О.А. не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении него установлены обстоятельства отягчающие наказание.
С учетом смягчающих обстоятельств, характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным, не применять к Коваленко О.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Коваленко О.А. должен отбывать наказание в исправительное колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Коваленко О.А. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Коваленко О.А. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон в ходе предварительного расследования возращен потерпевшему ФИО1
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Коваленко О.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коваленко О. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
- по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Коваленко О.А. определить в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Коваленко О.А. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Коваленко О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - оставить у потерпевшего.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме и взыскать с Коваленко О.А. в пользу ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.А. Маняхин
Приговор вступил в законную силу 18 августа 2014 года.