Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
дело №1-104/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 20 марта 2014 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., при секретаре Курочкиной С.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Захаровой Н.А., подсудимого Непомнящего Р.А., защитника Гребенщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НЕПОМНЯЩЕГО Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 до 07 часов Непомнящий Р.А., находясь на <адрес>, нашел возле мусорной урны, стоящей рядом с домом №, полиэтиленовый пакет внутри которого находились: два медицинских одноразовых шприца емкостью по 5 мл. и два медицинских одноразовых шприца по 20 мл., наполненные веществом темного цвета, которые были сложены в носок; завернутые в отрезок материи 24 диска спрессованного вещества растительного происхождения и пакет с растительной массой. Осмотрев найденное Непомнящий Р.А. выдавил из одного из шприцев емкостью 20 мл. часть наркотического средства, которое смешал с табаком и употребил путем курения. После чего, имея при себе вышеуказанные наркотические средства сел в салон автомобиля марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № под управлением своего знакомого А, в котором в качестве пассажира также находился его знакомый Н, и вместе с ними выехал на указанном автомобиле в <адрес>, при этом не сообщив последним о наличии у него наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут автомобиль марки <данные изъяты> под управлением А, с находившимися в нем пассажирами Н и Непомнящим Р.А., был остановлен сотрудниками ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> на стационарном посту ДПС 361 км. <адрес>. При проведении досмотра салона указанного автомобиля под передним пассажирским сидением были обнаружены и изъяты находящиеся в полиэтиленовом пакете два медицинских одноразовых шприца емкостью 5 мл., два медицинских одноразовых шприца емкостью по 20 мл. с веществом темного цвета, 24 диска спрессованного вещества растительного происхождения и пакет с растительной массой.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержащееся в 4 медицинских одноразовых шприцах, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 57,178 гр., в перерасчете на сухой вес 29,103 гр., что является крупным размером; спрессованное вещество растительного происхождения в виде дисков в количестве 24 штук является наркотическим средством - гашиш, общей массой 91,4 гр., что является крупным размером; растительная масса из пакета является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 818,5 гр., в перерасчете на сухой вес 613,87 гр., что является крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Непомнящего Р.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Непомнящим Р.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Непомнящий Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гребенщикова С.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель Захарова Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд квалифицирует действия Непомнящего Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимым Непомнящим Р.А. совершено деяние, относящееся к категории тяжких преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, количества изъятого наркотического средства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Непомнящим Р.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и молодой возраст.
По материалам дела Непомнящий Р.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что подсудимому Непомнящему Р.А. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ.
Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.
В тоже время суд считает необходимым назначить подсудимому Непомнящему Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, а также исходит из того, что имущественное обременение виновного будет справедливым последствием совершенного им деяния, а штраф в назначенном размере посилен для уплаты его осужденным лицом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НЕПОМНЯЩЕГО Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Непомнящему Р.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного Непомнящему Р.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства, принять меры к трудоустройству.
Срок отбытия наказания Непомнящему Р.А. исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Непомнящему Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я) - пакет № <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.М.Петров