Приговор от 07 июля 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 104/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Славгород 07 июля 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Славгородского межрайонного прокурора Сотниковой А.Ю.,
 
    подсудимого Масленникова А.В.,
 
    защитника адвоката Немцова А.З.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшегоФИО6,
 
 
    при секретаре Рейз М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАСЛЕННИКОВА ФИО12, <данные изъяты> судимого: 12 июля 2012 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. 26 октября 2012 года постановлением Славгородского городского суда Алтайского края указанное наказание заменено на лишение свободы сроком 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. 15 января 2013 года объявлен в розыск. 09 апреля 2014 года постановлением Славгородского городского суда Алтайского края направлен под конвоем для отбывания наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В с. Славгородское г. Славгорода Алтайского края 07 декабря 2013 года около 05 часов 15 минут Масленников А.В., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидел в зале, расположенном слева от входа, спящего за первым столиком ФИО6, а так же две куртки: из материала болонья серо-черного цвета, принадлежащую ФИО5 и из кожаного материала черного цвета, принадлежащую ФИО6, после чего, задался преступной целью тайного хищения указанного имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Масленников А.В., осознавая противоправный характер своих действий, 07 декабря 2013 года около 05 часов 15 минут, находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, а находящийся за столиком ФИО6 спит, тайно похитил со стульев: куртку болоньевую серо-черного цвета, принадлежащую ФИО5 стоимостью 1800 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 7000 рублей, семью купюрами достоинством 1000 рублей, а так же куртку из кожаного материала черного цвета, принадлежащую ФИО6, стоимостью 1890 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 8800 рублей, а потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 1890 рублей.
 
    Действия подсудимого Масленникова А.В. суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Масленников А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Масленников А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Сотникова А.Ю., потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Масленников А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении Масленникову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
 
    В качестве смягчающих наказание Масленникова А.В. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание Масленникова А.В. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
 
    С учетом характера совершенного Масленниковым А.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, который посредственно характеризуется по материалам дела, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО6 не настаивающего на строгом наказании, наказание Масленникову А.В. следует назначить в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, без дополнительного наказания виде ограничения свободы, с применением положений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ о том, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а принимая во внимание приговор от 12 июля 2012 года Славгородского городского суда Алтайского края окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания.
 
    Оснований для применения к Масленникову А.В.ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая данные о личности Масленикова А.В., в действиях которого, как указанно выше, имеется рецидив преступлений, однако на момент совершения преступления он не являлся лицом, ранее отбывавшим наказания в виде лишения свободы и отсутствуют основания для назначения местом отбывания наказания исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым определить местом отбывания наказания подсудимому исправительную колонию общего режима.
 
    Обсуждая вопрос об изменении категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит для этого оснований, учитывая наличие отягчающего обстоятельства.
 
    Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 5280 рублей 00 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Масленникова А.В..
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать МАСЛЕННИКОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору (приговор от 12 июля 2012 года Славгородского городского суда Алтайского края), окончательно определить Масленникову А.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Масленникову А.В. по настоящему делу избрать в виде содержания под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 07 июля 2014 года.
 
    Процессуальные издержки в сумме 5280 рублей 00 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Масленникова А.В..
 
    Вещественные доказательства: куртку болоньевую серо-черного цвета, - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5, куртку из кожаного материала черного цвета, - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Масленниковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Масленников А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий В.В. Безуглов