Дата принятия: 19 марта 2014г.
        Номер документа: 1-104/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-104/2014
 
                            ПРИГОВОР
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокузнецк                     19 марта 2014 года
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Бычкова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Сапелкина И.О.,
 
    подсудимого Антонова Н.Н.,
 
    защитника Доренской Е.Г.,
 
    при секретаре Краюшкиной О.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        Антонова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> области, гражданина РФ, с <данные изъяты> судимого
 
    06.05.2013г. мировым судьей судебного участка №2 Новокузнецкого района Кемеровской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка условно с испытательным сроком 1 год,
 
    проживающего в <адрес>, 21-6 Новокузнецкого района Кемеровской области,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
        Антонов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Антонов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей <адрес>, 21 Новокузнецкого района Кемеровской области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: кредитную карту ООО ИКБ «Совкомбанк» и листок – вкладыш, где был указан пин-код кредитной карты.
 
    После чего, 28.11.2013г. около 23 час. 41 мин. Антонов Н.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, имея при себе ранее похищенную им кредитную карту ООО ИКБ «Совкомбанк», принадлежащую гр. ФИО6, а также листок-вкладыш с указанием пин-кода, дошел до банкомата «МДМ-банка», расположенного в <адрес>, 34 «а» Новокузнецкого района Кемеровской области, где воспользовавшись пин-кодом снял в банкомате с кредитной карты ООО ИКБ «Совкомбанк» деньги в сумме 17000 рублей, то есть умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО6
 
    С похищенным имуществом Антонов Н.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился, чем причинил гр. ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 17000 рублей.
 
    Кроме того, Антонов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Антонов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей <адрес>, 21 Новокузнецкого района Кемеровской области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, вытащив из сумки, лежащей в комнате вышеуказанной квартиры, чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: кредитную карту ООО ИКБ «Совкомбанк».
 
    После чего, 06.12.2013г. около 18 час. 31 мин. Антонов Н.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, имея при себе ранее похищенную им кредитную карту ООО ИКБ «Совкомбанк», принадлежащую гр. ФИО6, и зная пин-код, дошел до банкомата «МДМ-банка», расположенного в <адрес>, 34 «а» Новокузнецкого района Кемеровской области, где воспользовавшись пин-кодом, снял в банкомате с кредитной карты ООО ИКБ «Совкомбанк» деньги в сумме 18000 рублей, то есть умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО6, которыми распорядился, обратив в свою пользу.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 08.12.2013г. около 21 час. 10 мин. Антонов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея при себе ранее похищенную им кредитную карту ООО ИКБ «Совкомбанк», принадлежащую гр. ФИО6, и зная пин-код, дошел до банкомата «МДМ-банка», расположенного в <адрес>, 34 «а» Новокузнецкого района Кемеровской области, где воспользовавшись пин-кодом, снял в банкомате с кредитной карты ООО ИКБ «Совкомбанк» деньги в сумме 8000 рублей, то есть умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО6
 
    Таким образом, Антонов Н.Н. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие ФИО6, на общую сумму 26000 рублей, чем причинил последней значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Антонов Н.Н. распорядился, обратив в свою пользу.
 
    В судебном заседании подсудимый Антонов Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии с п. «г», «и» ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, удовлетворительную характеристику его личности по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
        Исключительных и отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
 
    Наказание подсудимому следует назначить с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого, по мнению суда, не требует применения специального комплекса исправительных мер в условиях специализированного учреждения и возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № Новокузнецкого района Кемеровской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ от 06.05.2013г. в отношении подсудимого суд считает возможным исполнять самостоятельно, не отменяя условное осуждение.
 
        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                            ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Антонова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ
 
         по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 1 (одного) года лишения свободы,
 
    по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ и 08.12.2013г.) в виде 1 (одного) лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Антонову Н.Н. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антонову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Антонова Н.Н. встать в течение 10 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять своё постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
        Приговор мирового судьи судебного участка № Новокузнецкого района Кемеровской области от 06.05.2013г. по ст. 157 ч. 1 УК РФ в отношении Антонова Н.Н. исполнять самостоятельно
 
    Меру пресечения Антонову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                        Е.А.Бычкова
 
    Копия верна. Судья:                            Е.А.Бычкова