Приговор от 03 марта 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 104/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                                03 марта 2014 года
 
    Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б.,, подсудимого Вишнякова К.Б., адвоката Горлова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ВИШНЯКОВА К. Б., ***
 
    ***
 
    ***
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вишняков К.Б. будучи ранее судимым за совершение умышленных корыстных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление. Так, он (дата) года, освободившись из Федерального казенного учреждения «Лечебного исправительного учреждения № № ГУФСИН России по Челябинской области, с установленным в отношении него решением Саткинского городского суда Челябинской области от (дата) административным надзором на *** лет в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, прибыв к избранному им месту жительства - (адрес), (дата) года, ознакомившись с обязательством о постановке на профилактический учет в органах внутренних дел по месту своего жительства - отдел полиции № УМВД России по г. Челябинску, расположенный по адресу: (адрес). В период с (дата) по (дата) Вишняков К.Б., достоверно зная о том, что в отношении него установлен административный надзор сроком на *** лет в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора не являлся без уважительной причины в ОП № УМВД России по г. Челябинску, расположенный по (адрес), чем умышленно в период с (дата) до (дата) уклонялся от административного надзора.
 
    Подсудимый Вишняков К.Б. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии дознания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Вишняков К.Б. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Уколова А.Б., адвокат Горлов А.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Суд приходит к выводу, что органами дознания действия Вишнякова К.Б. правильно квалифицированы ст. 314.1 УК РФ ***
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Вишнякову К.Б. суд в соответствии со ст.ст. 6,43, 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
 
    Вишняков К.Б. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка (дата) года рождения, имеет *** группу инвалидности в связи с заболеванием туберкулеза легких.
 
    Указанные обстоятельства в значительной мере снижают степень опасности подсудимого для общества как личности, и суд, признавая их смягчающими и в тоже время исключительными, считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Вишнякову К.Б., суд признает рецидив преступлений, который по своему виду является простым.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимому срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Вишняковым К.Б. деяния, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и его образе жизни, учитывая, что Вишняков К.Б. совершил преступление в непродолжительный период времени после отбытия наказания в виде реального лишения свободы за совершение умышленных преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, полагает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 61 УК РФ
 
    Вид исправительного учреждения подсудимому Вишнякову К.Б. суд определяет в соответствии с п. «в » ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима. Сведений о невозможности содержания Вишнякова К.Б. под стражей по состоянию здоровья, суду не представлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вишнякова К. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить меру наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Вишнякову К.Б. оставить прежней в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Вишнякова К.Б. с (дата).
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному Вишнякову К.Б., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Судья: