Приговор от 05 июня 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
                         Дело № 1-104/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дятьково 5 июня 2014 года
 
    Дятьковский городской суд Брянской области в составе
 
    председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
 
    при секретаре Дроновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора г.Дятьково Охота В.Н.,
 
    защитника Цыганка А.С.,
 
    представившего удостоверение №
 
    и ордер № от 19 мая 2014 года,
 
    подсудимой Гордиенко Е.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Гордиенко Е.Р., <данные изъяты> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Гордиенко Е.Р. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    09 марта 2014 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Гордиенко Е.Р., находясь на 1 этаже подъезда № <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, путем свободного доступа, похитила находящуюся под лестничной площадкой первого этажа детскую коляску марки «ROAN Marita», стоимостью 20000 рублей, принадлежащую Е., чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Гордиенко Е.Р. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Гордиенко Е.Р. и её защитник Цыганок А.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        В судебном заседании подсудимая Гордиенко Е.Р., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
 
        Защищающий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Цыганок А.С. поддержал ходатайство подсудимой Гордиенко Е.Р., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Е. как в ходе предварительного следствия, так и предоставив в суд заявление, согласна на постановление приговора в отношении подсудимой Гордиенко Е.Р. без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Охота В.Н., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Гордиенко Е.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Гордиенко Е.Р., в силу ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Подсудимая Гордиенко Е.Р. признала свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Так же заявила, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимой Гордиенко Е.Р., с которым она согласилась в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Гордиенко Е.Р. преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на её исправление.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Гордиенко Е.Р. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, удовлетворительная характеристика с места жительства.
 
    Гордиенко Е.Р. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гордиенко Е.Р., судом не установлено. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Гордиенко Е.Р. наказание не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимой возможно без изоляции его от общества.
 
    Тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, в связи с чем суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд, обсудив исковые требования Е. взыскании с подсудимой Гордиенко Е.Р. 20 000 рублей в возмещение материального ущерба, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Судьбу вещественных доказательств решить с учетом требований ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гордиенко Е.Р. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гордиенко Е.Р. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
 
    Обязать Гордиенко Е.Р. встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации.
 
    Меру пресечения Гордиенко Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Гордиенко Е.Р. в пользу Е. 20 000 рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации детской коляски марки «ROAN Marita», возвращенную под сохранную расписку – оставить у последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: <данные изъяты> Т.В. Одинцова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>