Приговор от 14 мая 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1- 104 /2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    гор. Аша 14 мая 2014 года.
 
    Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего:
 
    Судьи А.А.Рустамшина,
 
    При секретаре :
 
    В.С. Бердышевой,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя:
 
    Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры О.М. Арутюновой,
 
    Подсудимого
 
    В.В.Самарина
 
    Защитника:
 
    Адвоката А.В. Галкова, представившей удостоверение № 157 и ордер № 188,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Самарин В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> 60, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ГВК <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Самарин В.В. <дата> в 01 час 00 минут, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришёл к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, принадлежащему <ФИО>5, через крышу хозяйственных построек перелез в огород данного дома, через который прошёл во двор дома, подошёл к курятнику, где открыв входную дверь, запертую на деревянный вертушок, незаконно проник внутрь курятника, откуда тайно похитил 14 кур по цене 250 рублей за 1 курицу на сумму 3 500 рублей и одного петуха стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 3 750 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенное присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ФИО>5 материальный ущерб.
 
    Кроме того, Самарин В.В. <дата> в 15 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришёл к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, принадлежащему <ФИО>6, через ограждение прошёл во двор данного дома, зашёл в сени, где открыв входную дверь, закрытую на незапертый висячий замок, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: чугунную дверь топки печи стоимостью 490 рублей, чугунную дверь поддувала печи стоимостью 330 рублей, всего на общую сумму 820 рублей, а также металлическую пластину которая ценности для <ФИО>6 не представляет, после чего с места преступления скрылся, похищенное присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО>6 материальный ущерб.
 
    Кроме того, Самарин В.В. <дата> в 23 часа 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей <ФИО>7, в результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - денег, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спит, взял в руки фарфоровую копилку, принёс её в прихожую квартиры, где разбил копилку и свободным доступом, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенное присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО>7 материальный ущерб.
 
    Подсудимый Самарин В.В. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство Самарин В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ходатайство подсудимого поддержали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Самарин В.В. в совершении преступлений полностью доказана.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Самарин В.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище.
 
    Действия Самарин В.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Самарин В.В. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Учитывая обстоятельства дела, исходя из умысла подсудимого суд считает, что при квалификации действий Самарин В.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, из обвинения следует исключить « проникновение в помещение», как излишне вмененное.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Самарин В.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжкого и преступлений небольшой и средней тяжести; вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, однако согласно материалов уголовного дела злоупотребляет спиртными напитками, длительное время не работает, ведет асоциальный образ жизни, привлекался к административной ответственности.
 
    Подсудимый Самарин В.В. вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, в материалах уголовного дела имеется явки с повинной по преступлению от <дата> в отношении <ФИО>5 и по преступлению от <дата> в отношении <ФИО>6 / л.д. 44, 62 /
 
    Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п.п. «и» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание суд также относит в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного по преступлению от <дата> в отношении <ФИО>8
 
    С учетом данных о личности подсудимого Самарин В.В., тяжести и обстоятельств, совершенных им преступлений, суд находит, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества, и к нему следует применить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником и подсудимым и считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от <дата> ) не имеется.
 
    При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Самарин В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание :
 
    - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ – штраф в размере 5000 рублей в доход государства,
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Наказание назначенное в виде штрафа по ст.158 ч.1 УК РФ следует исполнять самостоятельно, в соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Самарин В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания ему следует исчислять с 14 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - две дверки от печи и металлическую пластину, переданные потерпевшей Просвирниной Е.В на ответственное хранение- вернуть потерпевшей, освободив от обязанности хранения, топор, хранящийся в ОП №2 г. Сим- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ашинский районный суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий п/п А.А. Рустамшин
 
    Копия верна
 
    Судья: А.А. Рустамшин
 
    СПРАВКА: приговор вступил в законную силу 27 мая 2014 года.
 
    Судья: А.А. Рустамшин