Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело №1-104/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Покровск 13 августа 2014 года
Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сыроватской О.И., единолично,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Хангаласского района РС(Я) Олесовой М.В.,
подсудимого Лазеева С.А.,
защитника - адвоката Ивановой К.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Слепцовой У.М., а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Лазеева С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, суд
установил:
Лазеев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Лазеев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью распития спиртных напитков пришел к своему соседу ФИО2, проживающему в <адрес>. Войдя в вышеуказанную квартиру и увидев, что ФИО2 спит и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Реализуя свои преступные намерения по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и его действия останутся не замеченными, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью дальнейшего употребления, умышленно, тайно похитил из холодильника продукты питания: мясной фарш, весом 1,5 кг., стоимостью за 1 кг. фарша -340 руб., а соответственно за 1,5 кг. -510 руб., который находился в тазу вишневого цвета, не представляющем ценности для потерпевшей ФИО1, 1 кг. мяса говядины, общей стоимостью 340 руб. и 2 кг. окорочков, стоимостью за 1 кг. окорочков-100 руб., а соответственно за 2 кг.-200 руб.. После чего, продолжая свои преступные действия, Лазеев С.А. прошел в комнату и из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил с кровати ноутбук марки Asus K40IJ с зарядным устройством, общей стоимостью 7 500 руб.. Таким образом, Лазеев С.А. из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 8550 руб.. После чего Лазеев С.А. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимым Лазеевым С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Лазеев С.А. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Защитник–адвокат Иванова К.П. ходатайство подсудимого Лазеева С.А. по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала в полном объеме.
Потерпевшая ФИО1 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Лазеева С.А. считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст.314-315 УПК РФ, отсутствием оснований для прекращения уголовного дела, судом ходатайство подсудимого Лазеева С.А. удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазеев С.А. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает Лазееву С.А. наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Преступление, инкриминируемое Лазееву С.А., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Дав правовую квалификацию действиям Лазеева С.А., суд не находит оснований и условий для изменения категории совершенного им преступления, на менее тяжкую, поскольку установлено, что фактические обстоятельства совершенного им преступления, общественная опасность деяния и наступивших последствий, не позволяют суду, применить нормы ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Лазееву С.А., суд в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Суд изучив личность подсудимого Лазеева С.А. установил, что он состоит в браке, детей не имеет, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, что подтверждается справкой ИЦ МВД РС(Я) (л.д.146) и копиями приговоров суда (л.д.148-149, 150-151, 152-153, 155-162), отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился из мест лишения свободы условно-досрочно (л.д.165,168-169). По месту жительства УУП Отдела МВД РФ по <адрес> ФИО3 (л.д.176), главой МО «<адрес>» ФИО4 (л.д.172) характеризуется посредственно, неоднократно судим, в ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы. К административной ответственности не привлекался, спиртное употребляет часто. По месту отбывания наказания, администрацией ФКУ ИК-6 (л.д.163-164) характеризуется с положительной стороны, как вставший на путь исправления. На учете у нарколога и психиатра (л.д.171) не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Лазеева С.А. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает в качестве иных смягчающих обстоятельств: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие к подсудимому претензий со стороны потерпевшей ФИО1.
Отягчающим наказание подсудимого Лазеева С.А. обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ.
Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного, в соответствии со ст. 63 ч.1.1 УК РФ отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Лазееву С.А. ст.64 УК РФ, т.к. цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления.
Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Лазеевым С.А. преступления, его личность, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающих, позицию потерпевшей ФИО1, которая не имеет претензий к подсудимому и просит не лишать его свободы, поведение подсудимого в ходе судебного заседания, который вину полностью признал, раскаялся, в связи с чем, суд полагает, что исправление Лазеева С.А. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, так как исправление подсудимого возможно в ходе отбытия основного наказания. Данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Лазеева С.А. и предупредит совершение осужденным новых преступлений. При этом, суд полагает, что назначение наказания в виде альтернативных видов наказания по вышеуказанному преступлению, будет недостаточным для исправления подсудимого Лазеева С.А..
Наказание подлежит назначению с применением ст. 68 УК РФ.
Поскольку Лазеевым С.А. преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения суд считает необходимым при условном осуждении назначить обязанность – пройти консультацию у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения от алкоголизма.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке суд при назначении наказания применяет правила ст.62 ч.5 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Ивановой К.П. в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Лазеева С.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лазеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное Лазееву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Лазеева С.А. возложить дополнительные обязанности: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства без уведомления органа исполняющего наказание, пройти консультацию у врача-нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Контроль за поведением осужденного Лазеева С.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения в отношении Лазеева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
<данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Ивановой К.П. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Лазеева С.А. освободить от оплаты услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Лазееву С.А., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Лазеева С.А., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья- О.И. Сыроватская