Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Уг. дело № 1-104/2014 (приговор вступил в законную силу 17.06.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты, Мурманской области Себякиной Н.А.,
защитника - адвоката некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 318 от 02.06.2014,
потерпевшего ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борзова Данилы Андреевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <.....> проживающего б/р <.....>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Борзов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата>, Борзов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись имеющимися у него ключами незаконно проник в <адрес> откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее ФИО имущество <.....> стоимостью <.....>. После этого Борзов Д.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследсвтии по своему усмотрению. В результате преступных действий Борзова Д.А. потерпевшему ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму <.....>.
Борзов Д.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с главой 40 УПК РФ, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения. При этом суд учитывает следующее.
Борзов Д.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель Себякина Н.А., потерпевший ФИО, защитник Чернова А.Х. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Борзов Д.А. подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Себякина Н.А., поддержала квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Борзова Д.А. по:
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Борзов Д.А. <.....>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Борзов Д.А. согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Борзову Д.А. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Преступление, совершенное подсудимым Борзовым Д.А., согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Оснований для снижения категории на основании ч.5 ст.16 УК РФ суд не усматривает.
Суд, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, назначает подсудимому наказание в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ с учетом положений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, материальное положение подсудимого, суд не назначает Борзову Д.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств дающих возможность назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в действиях подсудимого суд не усматривает.
Вместе с тем принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание суд считает, что достижение целей восстановления социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений со стороны Борзова Д.А., возможно без изоляции его от общества. Суд полагает возможным назначить Борзову Д.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
Обязанность по наблюдению и контроль за поведением Борзова Д.А., суд полагает необходимым возложить на филиал по г. Апатиты ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области.
Суд возлагает на Борзова Д.А. обязанности: встать на учет в филиал по г. Апатиты ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области (далее инспекция); являться на регистрацию в инспекцию с периодичностью не реже одного раза в месяц; не менять места жительства без уведомления инспекции; не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления инспекции.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства:
<.....>
<.....>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Борзова Данилу Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Борзову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Борзовым Д.А. возложить на филиал по г. Апатиты ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области.
Возложить на Борзова Д.А. обязанности:
-встать на учет в филиал по г. Апатиты ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области (далее инспекция);
-являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью не реже одного раза в месяц;
-не менять места жительства без уведомления инспекции;
-не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления инспекции;
Меру пресечения Борзову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <.....>
<.....>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Борзов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы от других участников процесса, затрагивающих интересы Борзова Д.А., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Осужденный Борзов Д.А. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю. Воронцов