Приговор от 11 марта 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-104/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2014 года                             город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Марова И.В., защитника адвоката Москвиной О.А.,
 
    при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Марова И.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маров И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ Маров И.В., находясь у <адрес>, на стене указанного дома увидел объявление о продаже наркотического средства и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, записал в свой мобильный телефон адрес в программе <данные изъяты>, указанный в объявлении.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12-00 часов до 12-30 часов, Маров И.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что через сеть Интернет можно приобрести наркотическое средство, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, решил незаконно приобрести наркотическое средство.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12-00 часов до 12-30 часов, Маров И.В., для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в <адрес>, используя свой мобильный телефон, осуществил выход в сеть Интернет, через программу <данные изъяты> путем отправки сообщения на адрес <данные изъяты>», зарегистрированный на неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществил заказ наркотического средства.
 
    Далее, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12-00 часов до 12-30 часов, Маров И.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, получив от неустановленного лица на мобильный телефон сообщение, содержащее номер счета, на который с использованием системы киви-кошелек необходимо перечислить денежные средства за заказ наркотического средства, находясь в помещении Автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, через платежный терминал в счет оплаты за заказанное им наркотическое средство, перечислил денежные средства на счет неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.
 
    После перечисления денежных средств на счет неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов, Маров И.В. вернулся к себе домой по указанному адресу, и через программу <данные изъяты>, отправил сообщение на адрес неустановленного лица, об оплате заказа. После чего, Марову И.В.?через программу <данные изъяты> на мобильный телефон пришло сообщение с указанием места нахождения наркотического средства.
 
    Затем, Маров И.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит (Нафталин - 1 - ил)[1 - (5 - фторпентил) -1Н - индол - 3-ил] метанон (синоним - АМ-2201), ДД.ММ.ГГГГ, около 14-00 часов пришел в 1 <адрес>, где в условленном месте, а именно в щитке <данные изъяты>, расположенном между 1 и 2 этажами подъезда № указанного дома, забрал бумажный сверток, в котором находился полимерный пакет с пазовой застежкой на горловине, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, тем самым Маров И.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (Нафталин - 1 - ил)[1 - (5 - фторпентил) -1Н - индол - 3- ил] метанон (синоним - АМ-2201), который является производным (Нафталин - 1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH-018). Масса вещества составляет 0,478 грамм, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство в указанный период времени Маров И.В. положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для дальнейшего личного потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 01-00 часов до 01-40 часов в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, сотрудниками полиции в джинсовых брюках, принадлежащих Марову И.В. обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сделан вывод о том, что вещество растительного происхождения, изъятое с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и представленное на исследование, является смесью, в состав которой входит (Нафталин - 1 - ил)[1 - (5 - фторпентил) -1Н - индол - 3-ил] метанон (синоним - АМ-2201), который является производным (Нафталин -1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил)метанон (JWH-018). Масса вещества составляет 0,478 грамма.
 
    (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.
 
    На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 (в ред. Постановления Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, массой более 0,05 грамм относится к крупному размеру, таким образом количество смеси, в состав которой входит (Нафталин - 1 - ил)[1 - (5 - фторпентил) -1Н - индол - 3-ил]метанон (синоним -    АМ-2201), которая является производным наркотического средства JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 0,478 грамма, отнесено к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Маров И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Маров И.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Марова И.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Марову И.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Марову И.В., не установлено.
 
    Также суд учитывает личность Марова И.В., который участковым уполномоченным характеризуется положительно, жалоб и замечаний от соседей на Марова не поступало (л.д.166), по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.168,170), привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, а также неоднократно за административные правонарушения в области дорожного движения (л.д.158).
 
    Руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Марову И.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ является тяжким преступлением. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Марова И.В. от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, его личность и имущественное положение, суд полагает необходимым назначить Марову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать Марову И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства к рассматриваемому уголовному делу не приобщались.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Марова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание, назначенное Марову И.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Марову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                             И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 22.03.2014