Приговор от 10 июля 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-104/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Липецк    10 июля 2014 года
 
    Правобережный районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Паршиной О.В.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Правобережного района г. Липецка Прокофьевой А.А. и Кирилловой И.А.,
 
    подсудимого Алферова А.Я.,                        
 
    его защитника – адвоката Григорьевой Е.С., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Трубициной И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Алферова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Алферов А.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО7.
 
    Преступление им совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минуты Алферов А.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес ей один удар ножом в область живота, причинив ФИО7 тем самым проникающее колото-резанное ранение передней поверхности живота слева с повреждением мягких тканей, брыжейки тонкого кишечника, тощей кишки, большого сальника париетальной брюшины, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, повлекшие смерть потерпевшей и состоит с наступлением смерти ФИО7 в прямой причинно-следственной связи. Смерть ФИО7 наступила в ГУЗ ГБ № «Липецк-Мед» ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут в результате проникающего колото-резанного ранения живота слева с повреждением мягких тканей, брыжейки тонкого кишечника, тощей кишки, большого сальника париетальной брюшины, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением, осложнившегося острой кровопотерей.
 
    Подсудимый Алферов А.Я. в суде виновным себя признал частично, пояснив, что умысла убивать ФИО7 у него не было. Об обстоятельствах совершенного им преступления показал, что ДД.ММ.ГГГГ в начале ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома один, пришли ФИО8, ФИО9, ФИО10, с которыми он выпил спиртное, а затем пришли ФИО11 – его сожительница и ее сестра ФИО7 Через некоторое время ФИО7 стала в его адрес высказываться нецензурно, что он непорядочный человек. Он ушел в зал. Через некоторое время вернулся на кухню. ФИО7 взяла со стола кухонный нож, с лезвием длиной около 12 см, стала кричать, что его порежет. Он поднял свою майку, сказав ей: «На, режь». Но ФИО7 ножом удара ему не нанесла, он опустил свою майку. После этого ФИО7 в воздухе ножом провела пару раз вблизи его шеи. Он выхватил у ФИО7 нож и ударил им ФИО7 в область живота слева, после чего отдал нож ФИО7. Больше ножа он не видел. ФИО7 ушла в зал на диван, за ней ушли ФИО11 и ФИО9 Он зашел в зал, увидел у ФИО7 небольшую рану в области живота. Он, пытаясь оказать медицинскую помощь, достал аптечку, предложил ФИО11 и ФИО9 обработать рану перекисью водорода, но перекиси водорода не оказалось, и рану ФИО7 заклеили пластырем. Через некоторое время он ушел из дома вместе с ФИО8 ФИО9. Когда вернулся домой, дома никого не было. Утром пришла ФИО11 и сказала, что ФИО7 в больнице и ей сделали операцию. Минут через 15 приехали сотрудники полиции и доставили его в отдел полиции. От сотрудников полиции он узнал, что ФИО7 скончалась в больнице. Убивать ФИО7 он не хотел, считает, что защищал себя, так как опасался за свою жизнь в тот момент, когда ФИО7 подняла нож на уровне его шеи и провела ножом в воздухе.
 
    Допрошенный в период предварительного следствия в соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства в качестве подозреваемого Алферов А.Я. ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершенного им преступления показал, что в ходе ссоры с ФИО7 она взяла со стола кухонный нож с лезвием длиной около 12 см, подошла к нему с ножом, который держала в правой руке, и стала говорить, что порежет его ножом, выставив нож вперед в его сторону на расстоянии около 30 см от его тела. Каких-либо действий ФИО7 ножом в его сторону не совершала, просто удерживала нож, направив в его сторону в руке, ножом ФИО7 не размахивала. ФИО7 продолжала высказывать в его адрес какие-то претензии. ФИО7 просто стояла перед ним с ножом в руке. Каких-либо угрожающих ему действий ножом ФИО7 не делала, только держала нож в руке перед ним. Данные обстоятельства видели все, кто находился в доме. В какой-то момент ему надоело, что ФИО7 высказывает в его адрес претензии, выхватил своей правой рукой из правой руки ФИО7 нож, который она держала без усилия. Он сам какого-либо усилия, чтобы забрать из руки ФИО7 нож не применял, просто резко взял его. После этого он сразу же, удерживая этот же нож в своей правой руке за рукоятку лезвием от себя в сторону ФИО7, которая находилась в положении стоя напротив него на расстоянии около 50 см, резко нанес ей один удар в левый бок, и отдал нож ФИО7, она взяла его в свою руку, отвернулась и пошла к столу. Куда в последующем делся этот нож, он не знает (т. 2 л.д.66-71).
 
    Таким образом, из первоначальных выше приведенных показаний Алферова А.Я. в ходе предварительного следствия следует, что ФИО7, взяв в руки нож и высказав угрозу, что порежет его ножом, стояла перед ним с ножом в руке. Каких-либо угрожающих ему действий ножом ФИО7 не делала, только держала нож в руке перед ним и ножом не размахивала.
 
    Из протокола явки с повинной Алферова А.Я. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на кухне в <адрес> он нанес удар ножом в область левого бока ФИО7 (т.2 л.д. 59).
 
    Однако в тот же день Алферов А.Я., дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого с применением видеозаписи, о действиях ФИО7 дал иные показания, а именно, что ФИО7 приставила ему нож в область груди, но ножом не коснулась его груди, потом руку отвела и пару раз махнула ножом перед ним, проведя ножом из стороны в сторону, высказывала угрозы, что порежет его. Он сказал ей слова: «На, режь» и забрал нож из руки ФИО7 и этим ножом нанес ей удар в левый бок. Убивать он ФИО7 не хоте, а хотел напугать ее с той целью, чтобы она от него отстала (т.2 л.д. 72-78).
 
    При проверке показаний подозреваемого Алферова А.Я. на месте, о чем свидетельствует протокол от ДД.ММ.ГГГГ, то есть после ппроизведенного дополнительного его допроса в качестве подозреваемого, следует, что ФИО7 подошла к нему с ножом в руке, каких-либо действий ножом, которые угрожали бы ему, она не совершала, только удерживала нож перед ним. Но в какой-то момент ФИО7 несколько раз махнула ножом перед ним, но сделала это на расстоянии от его тела. Каких-либо ударов ножом и замахов в его сторону ФИО7 не совершала. Ему надоели претензии ФИО7, и он выхватил у нее нож без усилия, после чего сразу, удерживая нож в правой руке, нанес им удар в область живота слева ФИО7, которая находилась перед ним стоя на ногах на расстоянии около 50 см. После этого ФИО7 отошла от него и села за кухонный стол (т.2 л.д. 80-93).
 
    Из оглашенных показаний Алферова А.Я., допрошенного на следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в ходе ссоры высказывала ему претензии, а потом взяла со стола, за которым сидели присутствующие в кухне, кухонный нож, подошла к нему и сказала, что она его порежет этим ножом. Когда ФИО7 остановилась около него, она удерживала нож в правой руке вертикально и выставила его вперед в его сторону на расстоянии около 30-50 см от его тела. После этого он поднял свою кофту, оголив живот и сказал ей: «На, режь!». ФИО7 при этом никаких действий в его сторону не совершила, продолжала стоять с ножом в руке перед ним. Он опустил кофту, ФИО7 продолжала удерживать нож, только перевела его в горизонтальное положение острием в его сторону на уровне его шеи на расстоянии 30-50 см от него и провела из стороны в сторону перед ним ножом два раза, удар нанести ФИО7 не пыталась. Он стоял на своем месте и ни в какую сторону он не двигался. Он испугался за свою жизнь, после чего он выхватил своей правой рукой из ее правой руки нож, который она держала без усилия. Он какого-либо усилия, чтобы забрать у ФИО7 из руки нож, не применял, просто резко взял его. После этого он резко нанес удар в область живота ФИО7, отдал нож ФИО7, она вязала его в свою руку, отвернулась и пошла к столу. Куда в последующем делся этот нож, он не знает (т.2 л.д. 104-109, 126-131).
 
    Анализируя показания подсудимого Алферова А.Я., данные им в суде, а также его показания, данные в ходе предварительного следствия - при дополнительном допросе в качестве подозреваемого, при проверке его показаний на месте и данные им в качестве обвиняемого о действиях ФИО7 о том, что ФИО7 размахивала ножом перед его шеей, приставляла ему нож в область груди, не касаясь его тела, держала нож, выставив в его сторону, и он испугался за свою жизнь, суд приходит к выводу, что указанные показания Алферова А.Я. в силу его заинтересованности в благополучном исходе дела вызваны желанием облегчить свою участь. О причинах нанесения им удара ножом в живот ФИО7 подсудимый Алферов А.Я. дает различные показания: указывая первоначально, что ему надоели претензии ФИО7, то он испугался за свою жизнь, при этом не дал суду логичных объяснений изменения своих показаний.
 
    Вина подсудимого Алферова А.Я. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО1 суду показал, что ФИО7 приходится ему матерью. Последнее время мать страдала шизофренией и злоупотребляла спиртными напитками, в момент опьянения становилась агрессивной. Но в трезвом виде была доброй, отзывчивой. О смерти матери он узнал от ее родной сестры ФИО11, которая ему сообщила ДД.ММ.ГГГГ о том, что мать в больнице. По приезду в больницу ФИО11 ему сказала, что мать у нее дома поссорилась с Алферовым А.Я., потом взяла нож и стала угрожать ножом Алферову А.Я., который, подняв свою майку, сказал матери слова: «На, режь». Но потом Алферов А.Я. вырвал из руки матери нож и ударил ножом в живот матери. Когда он забирал из морга трупа матери, то видел в области ее живота слева рану. Предполагает, что мать могла спровоцировать Алферова А.Я. на нанесение ей ножевого ранения. В судебном заседании заявил исковые требования по возмещению материального ущерба, связанного с похоронами матери, которыми он занимался, а также о компенсации морального вреда, поскольку потерял самого близкого ему человека – мать, о чем он сильно переживает.
 
    Свидетель ФИО11 - сестра ФИО7, суду показала, что она проживает и в <адрес>, который оставляя после смерти их родителей. Дом до настоящего времени не оформлен в наследство. Она решила жить в родительском доме. С ДД.ММ.ГГГГ сожительствует с Алферовым А.Я., который не работает. ФИО7 не нравилось, что Алферов А.Я. не работает, живет на ее средства. На этой почве между Алферовым А.Я. и ФИО7 часто происходили ссоры, особенно в момент нахождения сестры в нетрезвом состоянии. Последнее время она даже не пускала в дом находившуюся в нетрезвом состоянии сестру, поскольку она становилась агрессивной, устраивала скандалы. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях была ее знакомая, которую она пошла провожать домой поздно. Вернувшись домой, Алферов А.Я. не открыл ей дверь. Она пришла ночевать к сестре ФИО7 Утром ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО7, ее муж ФИО10 и их знакомые ФИО9 и ФИО8 пришли к ней домой. Алферов А.Я. находился в доме. На кухне все вместе распивали спиртное. ФИО7 стала оскорблять Алферова А.Я., дергала за одежду, выражалась в его адрес нецензурною. Алферов А.Я. ушел из кухни в зал, сказав, что не хочет с сестрой вообще разговаривать. Через некоторое время Алферов А.Я. пришел на кухню. ФИО7 взяла со стола кухонный нож, подошла к Алферову А.Я. и сказала, что порежет его, замахнулась ножом, подняв руку с ножом вверх перед Алферовым А.Я.. Алферов А.Я. поднял свою майку на животе, при этом сказал ФИО7 слова; «На, режь». Но ФИО7 никаких действий в отношении Алферова А.Я. не совершала. Алферов А.Я. резко вырвал из руки ФИО7 нож и сразу же нанес ножом удар в нижнюю часть живота ФИО7. ФИО9 отвела ФИО7 на диван в зал, куда следом зашла она и Алферов. Она увидела на животе ФИО7 рану, которую также увидел и Алферов А.Я., который сказал, что рана небольшая, надо обработать перекисью водорода и заклеить пластырем, которых не оказалось в доме. Через некоторое время все из дома ушли, она осталась одна с сестрой, у которой из раны текла кровь. Она вызвала «скорую». Приехавшие врачи оказали сестре первую помощь, а затем увезли в больницу в район ЛТЗ. Она поехала в больницу вместе с сестрой, откуда позвонила сыну сестры – ФИО1, он приехал в больницу. Они и сын сестры ждали окончание операции, но, не дождавшись, уехали домой. Она ночевала дома у сестры. Утром пришла к себе домой, Алферов А.Я. был дома. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники полиции, от которых она узнала, что сестра скончалась. Ее и Алферова А.Я. доставили в отдел полиции. Расходы на похороны сестры понес ее сын ФИО1.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и сестра пришли к ней домой около ДД.ММ.ГГГГ. Она и ФИО7 взяли с собой одну бутылку водки, которую купили по дороге. После того как они пришли, то все вместе стали употребляли водку на кухне квартиры. Каких-либо конфликтов с Алферовым А.Я. у ФИО7 сразу не было. Потом ФИО7 стала высказывать Алферову А.Я. претензии по поводу того, то он вечером ДД.ММ.ГГГГ не пустил ее домой. Между Алферовым А.Я. и ФИО7 ранее уже были неоднократные конфликты по различным вопросам. В этот раз Алферов А.Я. сказал ФИО7, чтобы она отошла от него и что он вообще не хочет с ФИО7 разговаривать. Затем ФИО7 снова подошла к Алферову А.Я. и стала выказываться в его адрес грубыми словами. В это время Алферов А.Я. находился на кухне и стоял к ФИО7 лицом к лицу на небольшом расстоянии. ФИО7 взяла в руки кухонный нож с пластиковой ручкой темного синего цвета с белыми вставками, и стала, поигрывая, удерживать его в правой руке. О том, чтобы нанести данным ножом удар Алферову А.Я. ее сестра ничего не говорила. Каких-либо действий данным ножом в сторону Алферова А.Я. ФИО7 не совершала, не нападала на него с данным ножом, не направляла его в сторону Алферова А.Я. В свою очередь Алферов А.Я. задрал свою олимпийку с длинным рукавом, в которую он был одет, после чего сказал ФИО7, что если она взяла в руки нож, то пусть ФИО7 его режет. На эти слова ФИО7 никак не отреагировала, каких-либо ударов данным ножом ФИО7 не собиралась нанести и не наносила Алферову А.Я., не замахивалась на него данным ножом, но продолжала удерживать его в правой руке. Затем в какой-то момент Алферов А.Я. быстрым движением руки выхватил нож правой рукой из правой руки ФИО7, которая находилась к ему лицом на расстоянии около 40-50 см, нанес ФИО7 удар в область живота. После этого она и ФИО9 повели ФИО7 в комнату, где положили ее на кровать и стали обрабатывать ей рану. Из раны шло немного крови, она подумала, что рана не серьезная. После нанесения удара ножом ФИО7, Алферов А.Я. остался на кухне, куда он дел нож, которым нанес удар ФИО7, она не видела. При нанесении Алферовым А.Я. удара ножом ФИО7 в кухне дома присутствовали она, ФИО8 и ФИО9, ФИО10 бывший муж сестры к этому моменту уже ушел. Через некоторое время ФИО9, ФИО8 и Алферов А.Я. ушли из дома, а она и ФИО7 остались дома. Она с сотового телефона вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Когда приехала бригада скорой медицинской помощи, она вместе с с ФИО7 поехала в больницу МУЗ ГБ Липецк-Мед. После этого она поехала ночевать домой к сестре, к себе домой она вернулась ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут. Алферов А.Я. находился дома. Ножа, которым Алферов А.Я. нанес удар ФИО7, в доме уже не было. Куда делся нож ей не известно (т.2 л.д. 20-23).
 
    При проведении в ходе предварительного следствия очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Алферовым А.Я. ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО11 показала, что зачинщицей конфликта ДД.ММ.ГГГГ, произошедшего в ее доме, являлась ФИО7, которая взяла нож, замахнулась на Алферова А.Я., а потом и начала размахивать им перед Алферовым А.Я., говорила, что зарежет его, при этом подняла руку с ножом вверх, но нанести удар ножом ФИО7 ФИО2 не пыталась, хотя Алферов А.Я. поднял майку и сказала слова: «Взяла в руки нож, режь». После этого Алферов А.Я. забрал нож у ФИО7 и сразу же нанес удар ножом в область живота ФИО7 (т.2 л.д. 27-31).
 
    Анализируя показания, данные свидетелем ФИО11 суде и на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что в целом они не противоречат друг другу. Но ее показания в суде и при проведении в ходе предварительного следствия очной ставки с Алферовым А.Я. о том, что ФИО7 замахнулась ножом, подняв руку с ножом вверх перед Алферовым А.Я., суд расценивает как желание смягчить наказание своему сожителю Алферову А.Я..
 
    Свидетель ФИО9 суду показала, что в день случившегося она вместе с ФИО11, ее сестрой ФИО7, ФИО8 и мужем ФИО12 – ФИО10 утром пришли в дом ФИО11, где находился Алферов А.Я. – сожитель ФИО11. На кухне за столом все вместе выпивали спиртное, в том числе и Алферов А.Я.. ФИО7 стала высказывать претензии Алферову А.Я., что тот живет у сестры на иждивении, не работает. Потом ФИО7 схватила со стола кухонный нож с синей ручкой и белыми вставками на ручке и сказала, что ударит ножом Алферова А.Я, на что. Алферов А.Я. поднял майку и сказал: «На, режь». ФИО7 крутила ножом, намахивалась на Алферова А.Я.. Потом она увидела нож в руке Алферова А.Я., как она полагает, он отобрал нож у ФИО7, и ударил ножом ФИО7 в левую сторону живота. ФИО7 побледнела. ФИО11 и она отвели ФИО7 в зал и положили на диван. Алферов А.Я. зашел в зал и сказал, что нужно обработать рану перекисью водорода, принес медикаменты, но перекиси там не оказалось, и она заклеила рану пластырем. Через некоторое время она ушла из дома ФИО11 вместе с ФИО2 и ФИО8, а муж ФИО7 - ФИО10 ушел раньше.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО11, Алферов А.Я., ФИО7, ее бывший муж ФИО10, а также ФИО8 находились на кухне дома ФИО11, гд употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО7 стала предъявлять претензии к Алферову А.Я. в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ он не пустил ФИО11 домой вечером и ФИО11 пошла ночевать к ФИО7 Алферов А.Я. пытался уйти от конфликта с ФИО7, говорил ФИО7, чтобы она от него отстала. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 подошла к Алферову А.Я. и стала трогать его за одежду руками, говорить в его адрес грубые слова, продолжала предъявлять ему претензии. Алферов А.Я. и все присутствовавшие пытались успокоить ФИО7, однако она не успокаивалась. В это время ножа в руках у ФИО12 не было, она просто размахивала руками перед Алферовым А.Я. После этого Алферов А.Я. резко взял с умывальника нож с тонким лезвием и пластмассовой ручкой синего цвета с белыми вставками в правую руку и, удерживая нож в правой руке, отвел немного руку к себе, после чего резко выкинул правую руку с ножом от себя вперед в сторону ФИО7, которая находилась к ему лицом на расстоянии около 40-50 см, и нанес ФИО7 удар в область живота. После нанесения удара ножом в живот ФИО7 осталась на ногах, затем она и ФИО11 повели ФИО7 в комнату, где положили ее на кровать и стали обрабатывать ей рану, которая была небольшой. После нанесения удара ФИО7 ножом в живот Алферов А.Я. остался на кухне, куда он дел нож, которым он нанес удар ФИО7, она не видела. При нанесении Алферовым А.Я. удара ножом ФИО7 в кухне присутствовала она, ФИО8 и ФИО11, а ФИО10 уже ушел. Через некоторое время она, ФИО8 и Алферов А.Я. ушли из дома, там оставались ФИО11 и ФИО7. Когда она уходила из дома ФИО14, ФИО7 еще была жива (т.2 л.д. 1-4).
 
    Из оглашенного в суде протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что поскольку она часто отвлекалась на разговоры с ФИО11, то не может утверждать о том, что ФИО2 взял нож с умывальника. Однако она видела в руках ФИО2 нож, которым он нанес удар в область живота ФИО7 (т.2 л.д. 5-7).
 
    Из оглашенного протокол следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в руках ФИО7 она видела нож, которым размахивала перед Алферовым А.Я., но удара ножом Алферову А.Я. ФИО7 не пыталась наносить. Но потом Алферов А.Я. забрал у ФИО7 нож и ударил им в область живота ФИО7, продемонстрировав механизм нанесения удара ножом ФИО7 Алферовым А.Я., указав, что нож находился у Алферова А.Я. в правой руке, удар был нанесен в область живота потерпевшей (т.2 л.д. 9-13).
 
    Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО9 и обвиняемого Алферова А.Я., следует, что она видела как ФИО7 размахивала ножом перед Алферовым А.Я., при этом говорила, что прирежет его, но наносить удар она не пыталась. Так как она отвлекалась на разговоры с ФИО11, то не видела, как оказался нож в правой руке Алферова А.Я., которым он нанес удар в область живота слева ФИО7(т. 2 л.д. 14-19).
 
    Сопоставляя все показания, данные свидетелем ФИО9 в суде и в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что о действиях ФИО15 в отношении Алферова А.Я. она дает различные показания, объясняя это тем, что, находясь на кухне дома, она постоянно не наблюдала за действиями ФИО7. Однако из всех ею данных показаний следует, что именно Алферов А.Я. в ходе ссоры с ФИО7 нанес ФИО7 ножевое ранение в область живота слева. В этой части показания ФИО16 согласуются с показаниями как подсудимого, так и свидетеля ФИО11.
 
    Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время во время распития спиртных напитков на кухне дома ФИО11, где находились кроме него и ФИО11 ее сестра ФИО7, бывший муж ФИО7 – ФИО10, ФИО9, ФИО7 стала приставать к Алферову А.Я., предъявлять ему претензии по поводу того, что Алферов А.Я. проживает в доме, который принадлежит ей и ФИО11. Алферов А.Я. пытался пресечь конфликт с ФИО7, говорил, чтобы она отстала от него. Затем ФИО7 взяла в руку кухонный нож со стола. ФИО7 стала, поигрывая, удерживать нож в правой руке. О том, чтобы нанести данным ножом удар Алферову А.Я. ФИО7 ничего не говорила. Каких-либо действий данным ножом в сторону Алферова А.Я. ФИО7 не совершала, не нападала на него с ножом, не направляла нож в сторону Алферова А.Я.. В свою очередь Алферов А.Я. задрал свою майку и сказал ФИО7, что если она взяла в руки нож, то пусть режет. На эти слова ФИО7 никак не отреагировала, каких-либо ударов ножом ФИО7 наносить не собиралась и не наносила Алферову А.Я., не замахивалась на него ножом, но продолжала удерживать его в правой руке. Что происходило дальше, он не видел, так как он вышел в коридор. Через некоторое время к нему в коридор вышел Алферов А.Я. и ФИО9, вместе с которыми они ушли из дома. ФИО2 о случившемся ему не рассказывал (т.2 л.д. 32-34).
 
    Свидетель ФИО10 – бывший муж погибшей, в суде показал, что он проживал вместе с ФИО7, которая злоупотребляла спиртными напитками, собирала в квартире компании, лечилась в психбольнице. Также показал, что он не являлся очевидцем событий в доме ФИО11 – сестры ФИО7 Узнал о случившемся от ФИО11, которая вечером в тот день пришла к нему домой и сказала, что ФИО7 Алферов А.Я. ножом нанес удар в живот, при этом ФИО11 сказала, что сначала ФИО7 набросилась с ножом на Алферова А.Я.. На следующий день также от ФИО11 он узнал, что ФИО7 скончалась в больнице. Охарактеризовал Алферова А.Я. как спокойного, трудолюбивого человека.
 
    Свидетель ФИО17 суду показала, что по соседству с ней проживала ФИО11 с Алферовым А.Я., которого она знает как хорошего порядочного человека, помогал ФИО11 по дому, также помогал и ей. Со слов Алферова А.Я. знает, что между ним и ФИО7 часто были ссоры, инициатором которых была ФИО7. Она часто видела у дома ФИО11 в нетрезвом состоянии ФИО7, знает, что ФИО7 лечилась в психиатрической больнице, была вспыльчивой. В день случившегося около ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО11, просила помочь вынести из дома на носилках в «скорую» ФИО7. ФИО11 сказала ей, что ФИО7 с ножом набросилась на Алферова А.Я., а Алферов А.Я. вырвал у ФИО7 нож и порезал ножом ФИО7. О смерти ФИО7 она узнала от своего сына, который узнал об этом через сеть «Интернет».
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 - врача ГУЗ ЛО «ССМП», следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он с фельдшером ФИО19 прибыли в <адрес> по вызову о ножевом ранении в живот. В доме он увидел в одной из комнат на кровати лежала как позже ему стало известно ФИО7, которая жаловалась на боли в животе. ФИО7 была в сознании и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ее ударил ножом в живот сожитель сестры, которого на тот момент в доме не было. Сестра ФИО7 подтвердила факт причинения ножевого ранения ФИО7 ее сожителем. На момент осмотра ФИО7 находилась в состоянии алкогольного опьянения. На теле ФИО7 в области левой половины живота обнаружена колото-резанная рана с кровянистым выделяемым. На одежде ФИО7 и на постели, на которой она лежала, были видны следы крови. У ФИО7 было пониженное артериальное давление, тахикардия, что указывало на шок вследствие кровопотери. На месте был поставлен диагноз: проникающее ножевое ранение брюшной полости, геморрагический шок. ФИО7 после проведения необходимых реанимационных мероприятий на месте была доставлена в больницу. Позже ему стало известно, что ФИО7 скончалась от полученного ножевого ранения (т.2 л.д. 43-45).
 
    Свидетель ФИО19, показания которой оглашены в судебном заседании, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18, по обстоятельствам выезда ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> бригады скорой медицинской помощи для оказания помощи ФИО7, у которой было обнаружено ножевое ранение, и о ее доставлении в медицинское учреждение (т.2 л.д. 46-48).
 
    Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО20 - врача хирурга ГУЗ Липецкая городская больница № «Липецк-Мед» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в больницу поступила ФИО7 с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости, геморрагический шок второй степени, которая сразу же была помещена в операционное отделение. ФИО7 была проведена операция – лапаротомия, ушивание ран тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, ревизия забрюшинного пространства, дренирование брюшной полости. ФИО7 на момент доставления находилась в тяжелом состоянии, в сознании и пояснила, что около ДД.ММ.ГГГГ 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ее ударил ножом в область живота сожитель ее сестры (т. 2 л.д. 52-54).
 
    Из рапорта оперативного дежурного ОП № УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 06 часов 30 минут в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес> из ГУЗ ГБ № «Липецк-Мед» поступило сообщение о том, что к ним за доставлена ФИО7 с проникающим ранением брюшной полости, травму получила ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 36).
 
    Согласно рапорту следователя от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут от оперативного дежурного дежурной части ОП № УМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что в отделении реанимации ГУЗ ГБ № «Липецк-Мед» скончалась ФИО7, В ходе осмотра трупа ФИО7 у нее была обнаружена колото-резанная рана в области живота слева (т.1 л.д. 35).
 
    Из карты вызова МУЗ «ССМП» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ минуты поступил вызов о том, что в <адрес> ФИО7 причинено ножевое ранение в живот. Также из карты вызова следует, что ФИО7 пояснила, что ее ударил ножом в живот сожитель сестры (т.2 л.д. 40-42).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен <адрес> и изъяты следы крови с пола в кухне дома (т.1 л.д. 42-46).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в коридоре реанимационного отделения ГУЗ ГБ № «Липецк-Мед» был обнаружен труп ФИО7, и была изъята ее одежда: кофта (свитер) с коротким рукавом светло-зеленого цвета, джинсовые брюки синего цвета с ремнем (т.1 л.д. 47-53).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что был осмотрен <адрес>, с участием ФИО11, которая указала место на кухне, где произошел конфликт между Алферовым А.Я. и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Алферов А.Я. нанес удар ножом в область живота слева ФИО7 В ходе осмотра дома изъяты кожаная куртка, принадлежащая ФИО7, полотенце с пятнами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 54-68).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в отделе судебной экспертизы трупов ГУЗ ЛОБ СМЭ были изъяты образцы крови трупа ФИО7 (т.1 л.д. 74-75, 76-80).
 
    Изъятые в ходе расследования уголовного дела: полотенце, кожаная куртка черного цвета, кофта светло-зеленого цвета с коротким рукавом джинсовые брюками синего цвета с ремнем бежевого цвета ФИО7, образец крови на марлевом тампоне, трупа ФИО7, осмотрены, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, а также подвергались экспертным исследованиям (т.1 л.д. 211-216, 217-218).
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 обнаружено проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота слева с повреждением мягких тканей, брыжейки тонкого кишечника, тощей кишки, большого сальника, париетальной брюшины. Это повреждение причинено прижизненно, в результате одного воздействия орудия, обладавшего колюще-режущими свойствами, травмировавшая часть которого имела вид плоского клинка, умеренно выраженное острие и острое лезвие. При образовании раны плоскость клинка действовавшего орудия была ориентирована преимущественно справа налево, а воздействие происходило без изменения ориентации плоскости клинка, относительно его продольной оси. При образовании раны погружение клинка орудия происходило в направлении близком к перпендикулярному, относительно поверхности препарата кожи. Раневой канал имеет направление спереди назад, несколько снизу вверх и слегка слева направо, длину около 13-15 см. Смерть ФИО7 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения живота слева, с повреждением мягких тканей, брыжейки тонкого кишечника, тощей кишки, большого сальника, париетальной брюшины, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением, осложнившегося острой кровопотерей. Данное колото-резаное ранение расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека и состоит с наступлением смерти ФИО7 в прямой причинно-следственной связи. При судебно-медицинской экспертизе крови и почки от трупа ФИО7 этиловый спирт не обнаружен. Согласно записям медицинской карты № ГУЗ ГБ № «Липецк-Мед», смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данным постановления, материалов уголовного дела № 281320410, записям медицинской карты № ГУЗ ГБ № «Липецк-Мед», смерть ФИО7 наступила через 18-20 часов, после причинения ей проникающего колото-резаного ранения живота. После причинения колото-резаного ранения ФИО7 могла совершать активные целенаправленные действия в короткий промежуток времени, при условии нахождения ее в сознании. Локализация колото-резаного ранения на передней поверхности живота ФИО7, свидетельствует о том, что в момент его причинения потерпевшая могла быть обращена как передней, так и боковой поверхностью тела к травмирующей силе. Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 телесные повреждения на передней поверхности живота по белой линии вертикальная линейная рана длиной 25 см, с ровными краями, приостренными концами, ушитая хирургическими швами; на передней поверхности живота справа по среднеключичной линии рана линейной формы, ориентированная с 10 на 4 условного циферблата часов, с ровными краями, приостренными концами, в просвет которой вставлены две резиновые трубки (дренажи), явились следствием оказания пострадавшей в стационаре квалифицированной медицинской помощи (т.1 л.д. 94-117).
 
    По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резанное ранение передней поверхности живота слева, обнаруженное при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7, могло образоваться при обстоятельствах, указанных Алферовым А.Я. в ходе проверки его показаний на месте происшествия. Проникающее колото-резанное ранение передней поверхности живота слева, обнаруженное при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 могло образоваться при обстоятельствах указанных ФИО9 в ходе проведения с ее участием следственного эксперимента (т.1 л.д. 133-145).
 
    По заключению судебно-медицинской (биологической) экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на махровом полотенце, кофте (свитере) ФИО7, ее брюках и в четырех пятнах на кожаной куртке, представленных на экспертизу, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО7 На марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета с пола кухни найдена кровь человека, из-за непредоставления контрольного образца (чистого) марлевого тампона (т.1 л.д. 154-165).
 
        По заключению судебной медико-криминалистической экспертизы №31/6мк-14 от ДД.ММ.ГГГГ при медико-криминалистическом исследовании, при ранее проведенном экспертном медико-криминалистическом исследовании препарата кожи с раной от трупа ФИО7 обнаружена рана, которая является колото-резаной и характерна для образования в результате воздействия орудия обладавшего колюще-режущими свойствами, травмировавшая часть которого имела вид плоского клинка, а особенности раны могут быть обусловлены следующими конструктивными особенностями травмировавшей части орудия: наличием умеренно выраженного острия и наличием острого лезвия (лезвий). Признаков действия обуха клинка в ране не обнаружено, это может быть объяснено различными причинами, например: образование ее в результате действия обоюдоострого клинка; погружение клинка (имевшего обух) с упором на лезвие; наличие конструктивной особенности клинка в виде большой лезвийной высоты острия и незначительной его обушковой высоты даже при почти перпендикулярном погружении; не выраженность ребер обуха, а также различной комбинацией изложенных причин. При учете эластичности тканей, максимальная ширина погружённой части клинка при образовании раны была около 1,8-2,3 см. При медико-криминалистическом исследовании свитера ФИО7 обнаружено повреждение переда, которое является колото-резаным, и характерно для причинения воздействием орудия обладавшего колюще-режущими свойствами, травмировавшая часть которого имела вид клинка. Особенности повреждения могут быть обусловлены следующими конструктивными особенностями травмировавшей части орудия: наличием одного острого, а противоположного умеренно острого лезвий; наличием умеренно выраженного острия; признаков действия обуха клинка в повреждении не обнаружено (если таковой у орудия имелся), это может быть объяснено различными причинами, например: образованием в результате действий обоюдоострого клинка; погружением клинка (имевшего обух) с упором на лезвие; наличием конструктивной особенности клинка в виде большой лезвийной высоты острия и незначительно его обушковой высоты даже при почти перпендикулярном погружении; не выраженностью ребер обуха, а также различной комбинацией изложенных причин; при учете эластичности ткани, и условии отвесного погружения клинка без каких-либо упоров и наклонов на лезвие, максимальная ширина погружённой части клинка при образовании повреждения была около 1,2-1,4 см., а если имели место упоры или наклоны на лезвие клинка, то наибольшая ширина погруженной части клинка была несколько меньшей. Повреждений предоставленной на экспертизу куртки не обнаружено (т.1 л.д. 174-182).
 
        Таким образом, вышеперечисленные заключения экспертов, в выводах которых у суда нет оснований сомневаться, объективно подтверждают показания подсудимого и свидетелей ФИО11, ФИО9 о причинении подсудимым Алферовым А.Я. ножевого ранения в область живота ФИО7
 
    По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Алферова А.Я. страдал во время совершения преступления и страдает в настоящее время эмоционально неустойчивым расстройством личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела о свойственных ему с подросткового возраста таких характерологических особенностей, как поведенческие нарушения, неустойчивость эмоциональных проявлении, повышенная раздражительность, вспыльчивость, склонность к совершению агрессивных действий, тенденция действовать импульсивно, без учета последствий, частные противоправные действий, склонность к употреблению алкоголя, аутоагрессивным действиям нанесение самопорезов). Данный диагностический вывод подтверждается и результат настоящего клинического психолого-психиатрического исследования выявившего демонстративность в поведении, категоричность суждений, эмоциональную неустойчивость со склонность склонностью к аффективному реагированию, раздражительности, внешне обвиняющие реакции. Указанное расстройство личности подъэкспертного не сопровождается выраженным снижением интеллекта, утратой критических способностей, психотическими расстройствами (бредом, галлюцинациями) и в своей совокупности не достигается уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время совершения преступления Алферов А.Я. не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации, о чем свидетельствуют показания самого подъэкспертного и свидетелей об употреблении им незадолго до совершения инкриминируемого ему деяния спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, он сохранял речевой контакт и ориентировку в высказываниях на тот период времени отсутствовали признаки психических расстройств (бред, галлюцинации и пр.). Следовательно, он мог в полной мере во время совершения преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать и них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в суде по данному делу. В исследуемый период времени в состоянии аффекта Алферов А.Я не находился, поскольку ни в поведении ни в эмоциях не прослеживается признаков проявления данного выраженного эмоционального состояния. Имеющиеся у Алферова А.Я. индивидуально – психологические особенности, такие как: достаточный интеллектуальный уровень, адекватная самооценка, уверенность в себе, склонность к самостоятельности в действиях и поступках, энергичность, активность, решительность, общительность не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемый период времени, так как оно было достаточно последовательным, целенаправленным, сложноорганизованным (т.1 л.д. 202-208). Таким образом, оценивая заключение комиссии экспертов, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого.
 
    Суд рассматривает дело в соответствии со ст.252 УПК РФ в рамках предложенного обвинения. Вместе с тем, суд не может согласиться с квалификацией действий Алферова А.Я. по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку представленные доказательства не свидетельствует, что умысел Алферова А.Я. был направлен на лишение потерпевшей жизни.
 
 
    Оценивая совокупность представленных и исследованных доказательств суд квалифицирует действия Алферова А.Я. по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления доказанной полностью.
 
    Учитывая совокупность всех установленных по делу обстоятельств, в частности, однократное нанесение удара кухонным ножом в область жизненно важного органа в момент ссоры, с учетом сложившихся ранее между Алферовым А.Я. и ФИО7 отношениями, в том числе их неоднократными конфликтами и словесными ссорами, суд приходит к выводу, что умысла на убийство ФИО7 у Алферова А.Я. не было. Умысел был направлен на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, при этом Алферов А.Я. не предвидел наступления смерти ФИО7 в результате своих действий, хотя должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий, то есть его отношение к ее смерти выразилось в неосторожности.
 
    Характер телесного повреждения в брюшную область слева, механизм причинения телесного повреждения, установленного экспертом, свидетельствуют, что ФИО2 охватывалось именно причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть ФИО7. Указанные действия были совершены подсудимым в условиях, когда его жизни и здоровью ничто не угрожало.
 
    Сам факт нанесения удара в область жизненно важного органа при отсутствии других доказательств, подтверждающих прямой умысел на лишение жизни, не может свидетельствовать о намерении убить потерпевшую. Об отсутствии прямого умысла на лишение жизни потерпевшей также свидетельствует поведение ФИО2 после совершения преступления, в том числе принятие подсудимым мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. ФИО2 зашел в комнату, где находилась с ножевым ранением ФИО7, и принес медикаменты.
 
    Довод подсудимого Алферова А.Я. о том, что он защищался от нападавшей на него с ножом в руке ФИО7, опасаясь за свою жизнь, а также аналогичный довод защитника, суд отвергает. Как следует из положенных в основу приговора показаний подсудимого Алферова А.Я., ФИО7 держала в руке нож свободно, к телу Алферова А.Я. нож не приставляла, из ее рук он также свободно без усилия выхватил нож и после этого его жизни и здоровью ничто не угрожало. Действия ФИО7 не создавали реальной угрозы для его жизни и здоровья.
 
    О том, что Алферов А.Я. не боялся угроз со стороны ФИО7, свидетельствуют как его самого показания о том, что он поднял майку у себя на животе, сказав при этом, чтобы ФИО7 резала его, чего ФИО7 не сделала, так и показания свидетелей ФИО11 и ФИО9, а также потерпевшего ФИО1, которому ФИО11 во время нахождения вместе с ним в больнице, куда была доставлена ФИО7, еще до ее допроса на предварительном следствии рассказала о том, что Алферов А.Я. говорил слова: «На, режь», подняв при этом свою майку, а потом вырвал нож у ФИО7 и нанес ей удар ножом в живот.
 
    Объективных и достоверных данных, свидетельствующих о том, что ФИО7 в отношении Алферова А.Я. было совершено посягательство, дающее ему право на защиту от нее, судом не установлено.
 
    Изучением личности погибшей ФИО7 установлено, что он не была судима, состояла под диспансерным наблюдением в ЛОПНБ с диагнозом – шизофрения, на учете в ЛОНД не состояла, не работала, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризовалась удовлетворительно, поступали жалобы на ее поведение от соседей, злоупотребляла спиртным.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Алферов А.Я. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление. На учете в ЛОПНБ, ЛОНД Алферов А.Я. не состоит, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, со слов соседки ФИО17 и бывшего мужа ФИО7 – ФИО10 характеризуется положительно. Алферов А.Я. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к уголовной ответственности по ст. 119 ч. 1 и ст. 115 ч. 1 УК РФ, уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ, что суд учитывает в качестве данных о личности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшей а также принятие подсудимым мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд признает на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства у суда не имеется основания для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом совокупности указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Алферову А.Я. наказание в виде лишения свободы, считая применение иных мер недостаточным для его исправления.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным с учетом обстоятельств дела не применять.
 
    Исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание осужденному следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, наличие отягчающего наказание обстоятельства, степени общественной опасности совершенного Алферовым А.Я. преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    В ходе судебного следствия потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск и просил взыскать с Алферова А.Я. в счет возмещения материального ущерба 60 378 рублей 13 копеек – расходы, понесенные на погребение матери, в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей, пояснив, что понес невосполнимую утрату – потерю своей матери.
 
    Подсудимый Алферов А.Я. иск в части возмещения материального ущерба признал полностью, иск в части компенсации морального вреда не признал, пояснив, что денежная сумма потерпевшим завышена.
 
    Суд принимает признание иска подсудимым Алферовым А.Я. в части возмещения материального ущерба, поскольку в соответствии со ст. 173 ГПК РЫ это не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскивает с подсудимого Алферова А.Я. 60 378 рублей 13 копеек.
 
    Разрешая исковое заявление потерпевшего ФИО1, суд считает возможным удовлетворить иск по компенсации морального вреда в полном объеме, согласно требованиям ст.ст. 151, 1099, 1100, 1001 ГК РФ с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, учитывая характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, связанных с гибелью матери, с учетом требования разумности, справедливости и соразмерности, суд взыскивает с подсудимого Алферова А.Я. 300 000 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Алферова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Алферову А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей, в возмещение материального ущерба 60 378 рублей 13 копеек.
 
    Вещественные доказательства: полотенце – возвратить ФИО11, кожаную куртку черного цвета, кофту светло-зеленого цвета джинсовые брюки с ремнем - возвратить потерпевшему ФИО1; образец крови на марлевом тампоне - уничтожить; диск с видеозаписью, являющийся приложением к протоколу допроса подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела – оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий