Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело № 1-104/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 февраля 2014 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Завьялова И.С.
при секретаре Богачевой Л.С.,
с участием:
государственного обвинителя Касьяновой С.В.,
подсудимого Керексибесова Э.А.
защитника Шадрина М.Д., представившего удостоверение ... от +++ и ордер ... от +++
потерпевшего Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:
Керексибесова Э.А., +++ года рождения, уроженца ///, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: /// <данные изъяты> с +++ по +++(л.д. 56-59), в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении(л.д. 178), получившего копию обвинительного заключения +++(л.д. 233), получившего копию постановления о назначении судебного заседания +++(л.д. 237),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Керексибесов Э.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
+++ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минуты, точное время следствием не установлено, Керексибесов Э.А. и Х. находились на кухне в секции ... ///, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт. В это время у Керексибесова Э.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, Керексибесов Э.А. +++ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минуты, находясь в коридоре секции ... ///, взял кухонный нож и умышленно нанес два удара ножом в область туловища Х., причинив ему колото-резанную рану /1/ на грудной клетке справа в проекции 7-го ребра по передней подмышечной линии, раневой канал которой ориентирован спереди назад, сверху вниз, справа налево, пересекая 7 ребро, проникает в плевральную полость и через рану диафрагмы в брюшную полость с ранением по ходу раневого канала межреберных сосудов, нижней доли правого легкого, правой доли печени, формированием травматических гемопневмоторакса (скопление крови (500,0 мл) и воздуха в плевральной полости) и гемоперитонеума (300,0) в брюшной полости); колото-резанную рану /1/ на боковой поверхности живота справа, ниже реберной дуги на 4 см, раневой канал которой ориентирован справа налево, сверху вниз, проникает в брюшную полость, причинившее как в отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Керексибесов Э.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Шадрин М.Д. ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной.
Действия Керексибесова Э.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное преступление носит умышленный характер, является оконченным, относится к категории тяжких преступлений.
Керексибесов Э.А. на учете в КГБУЗ «<данные изъяты>»(л.д. 193) и АКНД(л.д.194) не состоит, по месту проживания и работы характеризуется положительно(л.д.195, л.д.198-200), имеет факты привлечения к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов ... от +++ года, Керексибесов Э.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. Во время совершения преступления у Керексибесова Э.А. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики; как об этом свидетельствуют его целенаправленные и последовательные действия, сохранность воспоминаний на содеянное. Поэтому в период совершения преступления которое он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 28-29 данное подсудимым добровольно до возбуждения уголовного дела суд расценивает и учитывает в качестве явки с повинной, добровольное участие в проверке показаний на месте, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, провокационное поведение потерпевшего, положительные характеристики, наличие на иждивении троих малолетних детей, активное участие в их воспитании и жизни сельского поселения, состояние здоровья членов семьи подсудимого, оказание им материальной помощи, мнение потерпевшего просившего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, частичное возмещение потерпевшему причиненного морального вреда, принесение извинений.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учете в АККПБ и КГБУЗ АКНД не состоит, суд назначает Керексибесову Э.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания. В то же время суд не находит оснований для изменения категории преступления по основаниям предусмотренным ч.6 ст. 15 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом по делу так же не установлено.
С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Керексибесова Э.А. на него возлагаются дополнительные обязанности.
Заявленные прокурором /// и поддержанные представителем ТФОМС АК исковые требования о взыскании с Керексибесова Э.А. в пользу субъекта Российской Федерации –/// в лице ТФОМС АК, в счет возмещения расходов за стационарное лечение потерпевшего Х. в КГБУЗ «Городская больница» ... – 44 471 рублей 40 копеек (л.д. 209-210), суд, учитывая положения ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Положения о ТФОМС АК (утв. Постановлением администрации АК от 04.02.2011 № 48), Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973 № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», ст.ст.1064, 1081 ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же с учетом позиции подсудимого, который исковые требования признал в полном объеме, полагает возможным удовлетворить.
При этом с Керексибесова Э.А. не взыскивается госпошлина, поскольку ст.131 Уголовно-процессуального кодекса РФ сумма госпошлины не отнесена к процессуальным издержкам - тем самым, она не может быть взыскана с подсудимого.
При назначении наказания Керексибесову Э.А. также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.
Суд полагает необходимым зачесть Керексибесову Э.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с момента фактического задержания +++ поскольку как усматривается из материалов уголовного дела(протоколов допроса, объяснений) именно в этот день он был задержан и до +++ не освобождался.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Керексибесова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.
Испытательный срок исчислять Керексибесову Э.А. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с +++.
Зачесть Керексибесову Э.А. в срок отбытия наказания время содержания по стражей с +++ по +++ год, включительно.
Меру пресечения Керексибесову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Керексибесова Э.А. в пользу субъекта Российской Федерации –/// в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования/// в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Х. сумму 44 471 (сорок четыре тысячи четыреста семьдесят один) рубль 40(сорок)копеек перечислив по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Керексибесова Э.А. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественное доказательство - марлевый тампон с веществом бурого цвета хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий: И.С. Завьялова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-104/2014
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 08.03.2014г.