Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело № 1- 104/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 27 января 2014г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.
подсудимого Токарева В.А.,
защитника Райхель В.А.
при секретаре Саморуковой И.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Токарева В.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС АДРЕС, <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Токарев В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В вечернее время ДАТА, Токарев В.А. находился в квартире знакомой ФИО5, проживающей по адресу: АДРЕС в АДРЕС, где совместно с последней, а также ФИО5, ФИО5 и ФИО5 распивал спиртные напитки. Токарев В.А., достоверно зная, что у ФИО5 при себе имеются деньги, обратился к последнему с просьбой, передать ему денежные средства в сумме 5000 рублей, на что ФИО5 ответил отказом. ДАТА около 21 часа, ФИО5 ушел из квартиры по вышеуказанному адресу и вышел из подъезда. Следом за ФИО5 из квартиры вышел Токарев В.А. и продолжил требовать у ФИО5 передать ему денежные средства. ФИО5 отказался передать Токареву В.А. деньги и у Токарева В.А., нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая этого, Токарев В.А. ДАТА около 21 часа, находясь у подъезда НОМЕР АДРЕС в АДРЕС, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5, нанес ему не менее 3 ударов в область лица, от которых ФИО5 упал на землю. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с целью подавления возможного сопротивления ФИО5, Токарев В.А. нанес ему не менее 3 ударов ногой в область туловища, причинив тем самым последнему физическую боль. Токарев В.А., понимая, что сопротивление ФИО5 сломлено, расстегнул куртку, одетую на потерпевшем и из кармана рубахи открыто похитил денежные средства в сумме 16200 рублей. С похищенными денежными средствами Токарев В.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Токарева В.А. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на спинке носа с распространением на окологлазничные области слева и справа(1), на переходной кайме верхней губы слева (1), ссадина в скуловой области справа и слева(1), которые не причинили вреда здоровью, а так же материальный ущерб на сумму 16 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Токарев В.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого адвокат Райхель В.А. ходатайство поддержал.
Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление.
Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Токарева В.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, совершено против собственности и является умышленным.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной, возмещение потерпевшему ущерба, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
По месту службы в Вооруженных Силах РФ и участковым уполномоченным Токарев В.А. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Токареву В.А. следует назначить в виде лишения свободы, условно, без дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Токарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев, вменить в обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган с периодичностью и в дни установленные данным органом, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – носовой платок, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: <данные изъяты> Т.Г. Моторина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>