Приговор от 21 января 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
Центральный районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО <адрес> Есюниной Т.А.,
 
    подсудимого Саламатова Е.А.,
 
    защитника адвоката Пастухова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер 026521,
 
    при секретаре Мусаевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-104/2014 в отношении Саламатова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего тонировщиком стекла в ООО <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Саламатов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора фрагментов листьев, веточек и семян растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения –марихуана, общей массой 143,2 грамма в крупном размере, которое хранил при себе в пакете до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После чего, Саламатов Е.А. проходя у <адрес>, увидев экипаж сотрудников полиции, испугавшись, что будет изобличен в совершении преступления, перебросил пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной через забор <адрес>. В ходе проведенного осмотра места происшествия во дворе <адрес>, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят пакет с указанным наркотическим средством.
 
    В судебном заседании подсудимый Саламатов Е.А. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 143,2 грамма относится к крупному размеру.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Саламатова Е.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Саламатову Е.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в училище и по месту работы подсудимый характеризуется положительно. Саламатов Е.А. находится под наблюдением в областном наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление канабиноидов и алкоголя (т.1 л.д.100), в областной клинической психиатрической больнице на учете не состоит (т.1 л.д.102).
 
    Саламатов Е.А. совершил тяжкое преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Признание Саламатовым Е.А. вины в преступлении, раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием, не связанным с изоляцией Саламатова Е.А. от общества, то есть путем назначения наказания в виде лишения свободы условно. Учитывая все обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Саламатова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Саламатову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на Саламатова Е.А. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства в дни указанные данным органом, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Саламатову Е.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОП-6 УМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись М.Ю. Белоусова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>