Приговор от 09 июля 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-104/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мончегорск «09» июля 2014 года
 
        Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
 
    при секретаре Александровой Е.В.с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Мончегорска Калинина К.А.
 
    подсудимого Зиневич В.А.
 
    защитника Колбина А.Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЗИНЕВИЧ В.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, .... образованием, холостого, на иждивении детей и иных лиц не имеющего, инвалидом не являющегося, работающего подсобным рабочим .... проживающего по адресу <адрес>, судимого:
 
    - <дд.мм.гггг> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;
 
    - <дд.мм.гггг> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы. Постановлением от <дд.мм.гггг> исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 5 месяцев 26 дней.
 
    - <дд.мм.гггг> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ (приговор от <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг> г.) к 1 году 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно <дд.мм.гггг> на неотбытый срок 7 месяцев 25 дней;
 
    - <дд.мм.гггг> по ст. 30 ч.1 – 228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от <дд.мм.гггг> г.) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> по отбытии срока наказания.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Зиневич В.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
        Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
        В один из дней .... <дд.мм.гггг> Зиневич В.А., находясь в неустановленном месте в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, приобрел за наличные денежные средства у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил массой .... грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Зиневич В.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания сотрудниками полиции <дд.мм.гггг> в период времени .... в подъезде <адрес>. <дд.мм.гггг> в период времени с .... в ходе личного досмотра Зиневич В.А., проведенного сотрудниками полиции в помещении ОМВД России по г. Мончегорску, расположенному в <адрес> у последнего было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в крупном размере.
 
    Зиневич В.А. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Зиневич В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Зиневич В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Зиневич В.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Зиневич В.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    В отношении Зиневич В.А. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против общественной нравственности и здоровья населения, в отношении наркотических средств в крупном размере, что существенно повышает общественную опасность совершенного преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, ....
 
    Также суд принимает во внимание, что Зиневич В.А. ранее судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, в его действиях установлен опасный рецидив преступлений, в связи с чем к нему не могут быть применены положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, общественной опасности совершенного преступления и его степени тяжести, а также указанных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Зиневич В.А. наказания в виде лишения свободы, определяя размер наказания в соответствии с требованиями ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для снижения категории тяжести преступления, применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.
 
    Дополнительное наказание Зиневич В.А. суд считает не назначать.
 
    Для отбывания наказания Зиневич В.А. назначается исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив преступлений и он осуждается к лишению свободы.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЗИНЕВИЧ В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Зиневич В.А. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Срок наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Зиневич В.А. время содержания его под стражей с <дд.мм.гггг>
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - специальный пакет №.... с наркотическим средством, хранящийся в ЭКЦ УМВД России по <адрес> – уничтожить;
 
    - инсулиновый шприц, хранящийся при уголовном деле – уничтожить;
 
    - мобильный телефон «....» с сим-картой, хранящийся при уголовном деле – возвратить Зиневич В.А.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.
 
    Председательствующий А.Е. Ефимов