Приговор от 18 марта 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 104/2014
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Нижний Новгород                                                                                                 18 марта 2014 года                                                              
 
 
                Сормовский районный суд г.Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Варламова И.А.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Пошиваловой Н.К.,
 
    подсудимого Крапивина ФИО12,
 
    защитника - адвоката Нестеровой Е.А., представившей ордер № 4025 и удостоверение № 1911,
 
    при секретаре Барковской Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Крапивина ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
 
    гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, зарегистрированного
 
    и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, <адрес>, работающего,
 
    не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228^1, п. «а» ч.3 ст.228^1, ч.1 ст.30 п. «а, б» ч.3 ст.228^1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Крапивин А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Крапивин А.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства-каннабис (марихуаны) вступил в преступный сговор с ранее знакомым лицом, из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В., с которым, заранее договорившись и распределив роли между собой, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно осуществлял действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства-каннабис (марихуаны), на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. Ранее знакомое Крапивину А.В. лицо, из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В., выполняя свою роль в реализации их общего преступного умысла, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно у неустановленного лица, в неустановленном месте, неоднократно с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства-каннабис (марихуаны), незаконно приобретало данное наркотическое средство, которое незаконно хранило по месту своего проживания по адресу: г.Н.Новгород <адрес>, с целью последующей передачи данного наркотического средства Крапивину А.В. и последующего его незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства в немедицинских целях.
 
    Крапивин А.В., выполняя свою роль в реализации общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, указанное выше наркотическое средство-каннабис (марихуану) по месту своего проживания по адресу: г.Н.Новгород <адрес> расфасовывал в спичечные коробки и свертки, выполненные из бумаги, и незаконно передавал лицам, употребляющим наркотические средства в немедицинских целях, по цене <данные изъяты> рублей за один спичечный коробок или сверток.
 
    1. Так, в двадцатых числах октября 2013 года лицо, из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Крапивиным А.В., умышленно, из корыстных побуждений у неустановленного лица по предварительной договоренности, в неустановленном месте, незаконно приобрело наркотическое средство-каннабис (марихуану), которое незаконно хранило по месту своего проживания по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта совместно с Крапивиным А.В. 25 октября 2013 года в дневное время лицо, из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, выполняя свою роль, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Крапивиным А.В., из корыстных побуждений, приобретенное ранее у неустановленного лица наркотическое средство, упакованное в два полимерных пакета, передало Крапивину А.В., с целью дальнейшего незаконного сбыта. Крапивин А.В., выполняя свою роль в реализации общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, совместно и согласованно с лицом, из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В., из корыстных побуждений, в период времени с 25 октября 2013 года по 30 октября 2013 года, данное наркотическое средство, находясь по месту своего проживания по адресу г.Н.Новгород, <адрес>, расфасовал из двух полимерных пакетов в спичечные коробки и свертки, выполненные из бумаги, с целью его последующего незаконного сбыта.
 
             30.10.2013 года около 18 часов ФИО12 действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с п.4 ч.1 ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05 июля 1995 года, имея при себе деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства - каннабис (марихуаны), по предварительной договоренности на лестничной площадке 9 этажа около <адрес> г.Н.Новгорода встретилась с Крапивиным А.В., где передала последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ей ранее сотрудниками полиции, предназначенные для приобретения наркотического средства-каннабис (марихуаны). Крапивин А.В., выполняя свою роль в общем преступном умысле, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом, из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В., из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО15 сверток, выполненный из бумаги, с наркотическим средством-каннабис (марихуаной), общей массой <данные изъяты> грамма (согласно заключению эксперта № Э от 16.12.2013 года). Однако Крапивин А.В. и лицо, из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В., не смогли довести свое противоправное деяние до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО12, в тот же день, согласно проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в присутствии понятых, добровольно выдала работникам полиции сверток с наркотическим средством-каннабис (марихуаной), приобретенный у Крапивина А.В., которое таким образом, было изъято из свободного оборота.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228^1, 229 и 229^1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес переданного с целью сбыта Крапивиным А.В. и лицом, из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В., наркотического средства не относится к значительному, крупному и особо крупному размеру.
 
    2. Кроме того, в двадцатых числах октября 2013 года лицо, из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Крапивиным А.В., умышленно, из корыстных побуждений, у неустановленного лица по предварительной договоренности, в неустановленном месте, незаконно приобрело наркотическое средство-каннабис (марихуану), которое незаконно хранило по месту своего проживания по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, с целью его дальнейшего незаконного сбыта совместно с Крапивиным А.В. 25 октября 2013 года в дневное время лицо, из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, выполняя свою роль в общем преступном умысле, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, приобретенное ранее у неустановленного лица наркотическое средство, упакованное в два полимерных пакета, передало Крапивину А.В., с целью дальнейшего незаконного сбыта. Крапивин А.В., выполняя свою роль в реализации общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, совместно и согласованно, с лицом из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В., из корыстных побуждений, в период времени с 25 октября 2013 года по 30 октября 2013 года, данное наркотическое средство, находясь по месту своего проживания по адресу г.Н.Новгород, <адрес>, расфасовал из двух полимерных пакетов в спичечные коробки и свертки, выполненные из бумаги, с целью его последующего незаконного сбыта.
 
             31.10.2013 года около 21 часа 10 минут ФИО15 имея при себе деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства-каннабис (марихуаны), по предварительной договоренности на лестничной площадке 9 этажа около <адрес> г.Н.Новгорода встретился с Крапивиным А.В., где передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Крапивин А.В., выполняя свою роль в общем преступном умысле, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом, из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В., из корыстных побуждений, осуществил незаконный сбыт ФИО18 свертка, выполненного из бумаги, с наркотическим средством-каннабис (марихуаной), общей массой <данные изъяты> грамма (согласно заключению эксперта № Э от 27.12.2013 года). В тот же день ФИО15 был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых, в ходе досмотра у последнего был обнаружен и изъят сверток, выполненный из бумаги, с наркотическим средством-каннабис (марихуаной), приобретенным у Крапивина А.В.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228^1, 229 и 229^1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес переданного Крапивиным А.В. и лицом, из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В., наркотического средства, не относится к значительному, крупному и особо крупному размеру.
 
    3. Кроме того, в двадцатых числах октября 2013 года лицо, из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Крапивиным А.В., умышленно, из корыстных побуждений, у неустановленного лица, по предварительной договоренности, в неустановленном месте, незаконно приобрело наркотическое средство-каннабис (марихуану), которое незаконно хранило по месту своего проживания по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, с целью последующего незаконно сбыта совместно с Крапивиным А.В. 25 октября 2013 года лицо, из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, выполняя свою роль в общем преступном умысле, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Крапивиным А.В., из корыстных побуждений, приобретенное ранее у неустановленного лица наркотическое средство, упакованное в два полимерных пакета передало Крапивину А.В., с целью дальнейшего незаконного сбыта. Крапивин А.В., выполняя свою роль в реализации общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в период времени с 25 октября 2013 года по 30 октября 2013 года, данное наркотическое средство, находясь по месту своего проживания по адресу г.Н.Новгород, <адрес>, расфасовал из двух полимерных пакетов в 13 спичечных коробков и 10 свертков, выполненных из бумаги, приготовив их таким образом к последующему незаконному сбыту. Однако Крапивин А.В. и лицо, из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В., не смогли довести свое противоправное деяние до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 01 ноября 2013 года в период времени с 1 часа до 2 часов, в присутствии понятых, сотрудниками полиции по месту жительства Крапивина А.В. по адресу: г.Н.Новгород, <адрес> был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято 13 спичечных коробков и 10 свертков, выполненных из бумаги с наркотическим средством-каннабис (марихуаной) массой <данные изъяты> грамма (согласно заключению эксперта № Э от 11.12.2013 года), которое таким образом, было изъято из свободного оборота.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228^1, 229 и 229^1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес указанного обнаруженного и изъятого наркотического средства по месту жительства Крапивина А.В. относится к значительному размеру.
 
    На предварительном следствии после консультации с защитником 01.11.2013 года Крапивин А.В. в соответствии со ст. 317.1 УПК РФ подал ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 1 л.д. 122), в соответствии с которым обязался давать правдивые показания в ходе предварительного следствия и в суде, давать показания по изобличению иных соучастников преступления, подтверждать свои показания при проведении очных ставок, проверки показаний на месте и иных оперативно-следственных действиях при необходимости.
 
    01.11.2013 года старшим следователем отдела по расследованию преступлений на территории Сормовского района СУ УМВД России по г.Н. Новгороду Портновым А.М. с согласия и.о. начальника отдела по расследованию преступлений на территории Сормовского района СУ УМВД России по г.Н. Новгороду Воробьевой Т.Ю. возбуждено перед прокурором Сормовского района г.Н. Новгорода ходатайство о заключении с Крапивиным А.В. досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 1 л.д. 123-124).
 
    01.11.2013 года заместитель прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода с участием Крапивина А.В., защитника - адвоката Нестеровой Е.А., заключил с Крапивиным А.В. досудебное соглашение о сотрудничестве, указав в нем действия, которые обязался совершить Крапивин А.В., а именно - дать правдивые показания в ходе предварительного следствия и в суде, а также дать показания по изобличению соучастников преступления и лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств (т. 1 л.д. 127-128).
 
    17.02.2014 года заместитель прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Корягин В.С. внес представление о направлении уголовного дела по обвинению Крапивина А.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в Сормовский районный суд г.Н. Новгорода для рассмотрения по существу в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ, копия которого вручена обвиняемому Крапивину А.В. и его защитнику Нестеровой Е.А.
 
    В своем представлении от 17.02.2014 года заместитель прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Корягин В.С. указал, что обвиняемый Крапивин А.В. в ходе предварительного следствия выполнил действия, направленные на изобличение соучастника преступления, непосредственно лица, осуществляющего сбыт наркотического средства на территории Сормовского района г.Н.Новгорода, в ходе сотрудничества с обвиняемым Крапивиным А.В. возбуждены уголовные дела №№ 452652, 452653, 40125 по фактам незаконного оборота наркотических средств и незаконного оборота боеприпасов. В ходе предварительного следствия обвиняемый Крапивин А.В. полностью выполнил данные им обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель подтвердил выполнение подсудимым Крапивиным А.В. в ходе предварительного следствия условий досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив, что подсудимый Крапивин А.В. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Подтвердив выполнение подсудимым Крапивиным А.В. всех условий заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения согласно представлению заместителя прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Крапивин А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное государственным обвинителем обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
    Также подсудимый Крапивин А.В. заявил, что свое ходатайство о заключении досудебного соглашения заявил добровольно и после консультации с защитником наедине, само досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно, с участием защитника. Как при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, так и в настоящее время он осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Крапивин А.В. заявил, что согласен на применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
 
    Защитник - адвокат Нестерова Е.А. подтвердила в судебном заседании, что ходатайство о заключении досудебного соглашения Крапивин А.В. заявил добровольно и после консультации с защитником наедине, само досудебное соглашение о сотрудничестве Крапивиным А.В. было заключено добровольно, с участием защитника. Как при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, так и в настоящее время Крапивин А.В. осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Она как защитник подсудимого согласна на применение особо порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
 
    Суд убедился, что подсудимый Крапивин А.В. добровольно и после консультации с защитником, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, осознавал и осознает в полной мере последствия такого соглашения, подтвердил их в суде, выполнил все условия, на которых заключено досудебное соглашение, в том числе в ходе допросов на предварительном следствии Крапивин А.В. дал признательные показания, выполнил действия, направленные на изобличение соучастника преступления, непосредственно лица, осуществляющего сбыт наркотического средства на территории Сормовского района г.Н. Новгорода.
 
    Таким образом, принимая во внимание, что подсудимым Крапивиным А.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а также соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 317.1 - 317.6 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, учитывая позицию сторон, суд квалифицирует действия Крапивина А.В.:
 
    - по деянию от 30.10.2013 года по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по деянию от 31.10.2013 года по п. «а» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по деянию от 01.11.2013 года по ч. 1 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Крапивина А.В. и на условия жизни его семьи, а так же характер и степень его участия в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений.
 
               Крапивин А.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Крапивина А.В. по каждому преступлению, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Крапивина А.В., по каждому преступлению, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Крапивина А.В., наличие у него заболеваний, а так же наличие у его отца и матери инвалидности 3 группы, состояние их здоровья.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Крапивина А.В., по каждому преступлению, судом не установлено, что при заключенном досудебном соглашении о сотрудничестве и наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, влечет назначение ему наказания по каждому преступлению, с применением правил ч. 2 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом таких данных, оценивая характер и степень фактического участия подсудимого Крапивина А.В. в достижении единого преступного результата, находя в данном случае установленную в судебном заседании совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного Крапивиным А.В., учитывая активное содействие подсудимого раскрытию групповых преступлений, суд считает, что имеются основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление.
 
    При этом, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Крапивина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости назначает Крапивину А.В. наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление. Так же суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за преступление по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228^1 УК РФ и правила ч. 2 ст. 66 УК РФ при назначении наказания по ч. 1 ст. 30 п.п. «а, б» ч.3 ст. 228^1 УК РФ.
 
    Оснований для применений ст. 73 УК РФ судом не усматривается, так как достижение целей уголовного наказания по данному уголовному делу возможно только путем реального отбывания Крапивиным А.В. наказания в виде лишения свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление, с учетом фактических обстоятельств каждого преступления и степени его общественной опасности.
 
    Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Крапивину А.В. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же, с учетом материального положения подсудимого, ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Крапивин А.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Крапивина ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228^1, п. «а» ч.3 ст.228^1, ч.1 ст.30 п.п. «а, б» ч.3 ст.228^1 УК РФ и назначить наказание:
 
    - за преступление по ч. 3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228^1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - за преступление по п. «а» ч. 3 ст.228^1 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - за преступление по ч. 1 ст.30 п.п. «а, б» ч.3 ст.228^1 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 66, ч. 2 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Крапивину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 9 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Крапивину А.В. исчислять с 18 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Крапивину А.В. отменить.
 
    Избрать Крапивину А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Зачесть Крапивину А.В. в срок отбытия наказания время нахождения его в качестве задержанного - 01 ноября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, сотовые телефоны, денежные средства, находятся в камере хранения ОП № 8 УМВД России по г.Н.Новгороду, оставить в месте хранения до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, из уголовного дела в отношении которого было выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Крапивина А.В.; детализации телефонных соединений, которые приобщены к материалам уголовного дела - хранить при нем.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Крапивин А.В. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                              И.А. Варламов                     
 
    Копия верна.
 
    Судья                                                                                                 Варламов И.А.
 
    Секретарь суда                                                                            Кичаева М.В.