Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело № 1-104/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
Советский районный суд г. Волгограда
в составе
председательствующего судьи Фадеевой С.А.,
при секретаре судебного заседания Малышкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Советского района г. Волгограда Щербинина С.В.,
подсудимого Кречина С.М.,
защитника подсудимого Кречина С.М. - адвоката Лях Н.А.,
предоставившего удостоверение № и ордер № 002685 от 11.03.2014г.,
потерпевших фио7, фио20,
рассмотрев 25 марта 2014 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кречина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории г.Волгограда и Волгоградской области, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 16.03.2006г. приговором Советского районного суда г. Волгограда по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к четырём годам лишения свободы, освободившегося 04.09.2008г. по постановлению Ленинского районного суда Волгоградской области от 25.08.2008г., на основании ст. 79 УК РФ, условно - досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней; 18.04.2013г. мировым судьёй судебного участка № 93 Волгоградской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кречин С.М. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества. А также незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.
Данные преступления Кречин С.М. совершил при следующих обстоятельствах:
30.12.2012 года, в вечернее время, более точного времени в ходе следствия не установлено, Кречин С.М., находясь в Советском районе, г. Волгограда, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла Кречин С.М. проследовал на территорию ООО «Твел», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел хозяйственную постройку. Реализуя задуманное, Кречин С.М. 30.12.2012 года, примерно в 23 часа 00 минут, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл шпингалет, на который была закрыта дверь вышеуказанной хозяйственной постройки ООО «Твел», являющейся иным хранилищем, и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил находившийся там обогреватель «Магнит», стоимостью 300 рублей, принадлежащий ООО «Твел». После чего с похищенным имуществом Кречин С.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Твел» материальный ущерб на сумму 300 рублей.
Так же, 23.01.2013 года, в обеденное время, более точного времени в ходе следствия не установлено, Кречин С.М., с целью хищения чужого имущества прибыл на территорию строительного рынка «Тулака», рассоложенного по адресу: <адрес>. Находясь в указанном месте, Кречин С.М. увидев припаркованный у склада № вышеуказанного рынка автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № регион, водитель которого - фио24 осуществляя погрузку, оставил свою сумку в кабине вышеуказанного автомобиля, которую решил похитить, то есть совершить тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 23.01.2013 года, примерно в 14 часов 00 минут, Кречин С.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к кабине вышеуказанного автомобиля, и открыв незапертую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил оставленную там потерпевшим фио24 сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 20 000 рублей, сотовый телефон «NOKIA» 6700, стоимостью 3.500 рублей, две флеш - карты, стоимостью по 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, перстень серебряный, стоимостью 1.000 рублей, а всего имущество принадлежащее фио24 на общую сумму 25.600 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио24 значительный материальный ущерб на общую сумму 25.600 рублей.
Так же, 11.05.2013 года, примерно в 04 часа 40 минут, Кречин С.М., находясь на <адрес>, увидел припаркованный возле д. № автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, принадлежащий фио1, из которого решил совершить тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 04 часа 45 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертое багажное отделение вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее фио1, а именно: 3 специальных ключа для извлечения людей из лифта, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 900 рублей, набор рожковых ключей, состоящий из комплекта 10 ключей, стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, фонарик, стоимостью 200 рублей, набор автомобильных ключей состоящий из 10 штук, стоимостью 50 рублей каждый на сумму 500 рублей, тестер - ампервольтметр, стоимостью 500 рублей, домкрат, стоимостью 500 рублей, автомобильный компрессор, стоимостью 400 рублей, баллонный ключ, стоимостью 100 рублей, знак аварийной остановки, стоимостью 200 рублей, огнетушитель, стоимостью 400 рублей, две дорожные сумки, стоимостью по 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, микро выключатель для лифтов, стоимостью 250 рублей, а всего имущество на сумму 4.650 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио1 значительный материальный ущерб на сумму 4.650 рублей.
Так же, 15.06.2013 года, в вечернее время, более точного времени в ходе следствия не установлено, Кречин С.М., находясь на территории пос. «Центральный - 2», Советского района, г. Волгограда решил совершить тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла, Кречин С.М. подошёл к строящемуся дому <адрес>, принадлежащему фио2, где продолжая реализовывать задуманное ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа 30 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее принесённую с собой отвёрткой, отжал створку окна на первом этаже данного дома, и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил электрический удлинитель, стоимостью 450 рублей, принадлежащий фио2. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Постивому С.Н. материальный ущерб в размере 450 рублей.
Так же, 18.07.2013 года, в вечернее время, более точного времени в ходе следствия не установлено, Кречин С.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения прибыл к д. <адрес>. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 18.07.2013 года, примерно в 21 час 30 минут, перелез через забор и незаконно проник на территорию указанного дачного домовладения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., воспользовавшись принесённой с собой монтировкой, выставил стекло окна на первом этаже данного домовладения и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем фио3 откуда тайно похитил имущество, принадлежащее фио3, а именно: торцово-усовочную пилу «Корвет», стоимостью 6.000 рублей, лазерный нивелир, стоимостью 25.000 рублей; вибрационную шлифмашину «Макита», стоимостью 8.000 рублей, перфоратор ВВН 6205 «Budget», стоимостью 600 рублей; электролобзик «Black &Decker», стоимостью 2.300 рублей, инверторный сварочный аппарат «Inmig 160», стоимостью 21.000 рублей, машину ручную электрическую шлифовальную угловую «УШМ -180/1800м», стоимостью 2.000 рублей; ручной фрезер «Black &Decker», стоимостью 3.500 рублей, беспроводную ударную дрель «Макита», стоимостью 7.200 рублей, сварочный аппарат для водопроводных полипропиленовых труб, стоимостью 1.700 рублей, болгарку «Борт», стоимостью 1.300 рублей, а всего имущество на общую сумму 78.600 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио3 значительный материальный ущерб на сумму 78.600 рублей.
Так же, 29.07.2013 года, в вечернее время, более точного времени в ходе следствия не установлено, Кречин С.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения, прибыл к д. <адрес> Во исполнение своего преступного, корыстного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа 00 минут, путём перелезания через забор, незаконно проник на территорию указанного дачного домовладения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., воспользовавшись обнаруженным там же осколком стекла, разрезал москитную сетку окна данного домовладения и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем фио4 откуда тайно похитил продукты питания, а именно: упаковку макарон «Макфа», стоимостью 20 рублей, упаковку пряников, стоимостью 50 рублей, упаковку сахара рафинад, стоимостью 40 рублей, упаковку чая в пакетиках, стоимостью 50 рублей, начатую бутылку коньяка «Просковейский», стоимостью 200 рублей, банку консервированной рыбы «Сайра», стоимостью 40 рублей, а всего имущества на общую сумму 400 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио4 материальный ущерб на сумму 400 рублей.
Так же, 30.07.2013 года, в вечернее время, более точного времени в ходе следствия не установлено, Кречин С.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения прибыл к д. <адрес>. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 30.07.2013 года, примерно в 22 часа 30 минут, путём перелезания через забор, незаконно проник на территории вышеуказанного домовладения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., воспользовавшись обнаруженной на этом же дачном участке металлической трубкой, отогнул решётку на окне первого этажа и имеющейся у него отвёрткой выставил стекло окна, после чего разбил второе стекло во внутреннем окне и через образовавшийся проём незаконно проник в данный дом, являющийся жилищем фио5, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее фио5, а именно: телевизор «SupraSTV - LC 19820WL», стоимостью 6.490 рублей, подвес - кронштейн «ResonansTWY 1», стоимостью 850 рублей, а всего имущество на общую сумму 7.340 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.340 рублей.
Так же, 04.08.2013 года, в ночное время, более точного времени в ходе следствия не установлено, Кречин С.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения, прибыл к д. <адрес>. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 04.08.2013 года, примерно в 04 часа 00 минут, путём перелезания через забор, незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., воспользовавшись имеющейся у него монтировкой сломал крепление навесного замка на входной металлической двери, после чего, открыв вышеуказанную дверь, незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем фио6, откуда тайно похитил электротриммер, стоимостью 1.000 рублей, электрочайник «Тефаль», стоимостью 500 рублей, электроплиту «Электро», стоимостью 1.000 рублей, электроудлинитель, длинной 50 метров, стоимостью 1.350 рублей, а всего имущество на общую сумму 3.850 рублей, принадлежащее фио6. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей.
Так же, 13.08.2013 года, в вечернее время, более точного времени в ходе следствия не установлено, Кречин С.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения прибыл к д. <адрес> Во исполнение своего преступного, корыстного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 13.08.2013 года, примерно в 23 часа 30 минут, путём перелезания через забор, незаконно проник на территорию указанного дачного домовладения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., воспользовавшись принесённой с собой отвёрткой, выставил стекло окна первого этажа данного домовладения и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем фио7, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее фио7, а именно: телевизор «Панасоник», стоимостью 3.500 рублей, приставку «Хёндай», стоимостью 1.700 рублей, музыкальный центр «Панасоник», стоимостью 3.000 рублей, вентилятор «Скарлет», стоимостью 500 рублей, электрочайник, стоимостью 900 рублей, часы, стоимостью 100 рублей, танометр, стоимостью 1.500 рублей, а всего имущество на общую сумму 11.200 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио7 значительный материальный ущерб на сумму 11.200 рублей.
Так же, 15.08.2013 года, в вечернее время, более точного времени в ходе следствия не установлено, Кречин С.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения, прибыл к д. <адрес> Во исполнение своего преступного, корыстного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 15.08.2013 года, примерно в 20 часов 00 минут, путём перелезания через забор, незаконно проник на территорию указанного дачного домовладения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., воспользовавшись принесённой с собой отвёрткой, повредил кладку кирпича около входной двери данного дома, проделав отверстие, через которое пальцами отодвинул ригель замка входной двери, открыв которую, незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем фио8, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее фио8, а именно: рулетку длинной 5 метров, стоимостью 50 рублей, отвертку крестовая, стоимостью 50 рублей и секатор, стоимостью 100 рублей, электрическую дрель «MAKITA», стоимостью 1.500 рублей, а всего имущество на общую сумму 1.700 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей фио8 материальный ущерб на сумму 1.700 рублей.
Так же, 19.08.2013 года, в вечернее время, более точного времени в ходе следствия не установлено, Кречин С.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения прибыл к д. <адрес> Во исполнение своего преступного, корыстного умысла убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 19.08.2013 года, примерно в 22 часа 30 минут, путём перелезания через забор, незаконно проник на территорию указанного дачного домовладения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., воспользовавшись принесённой с собой монтировкой, разбил стеклоблоки на окне первого этажа и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем фио9, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: телевизор «Сони», стоимостью 3.000 рублей, телевизор «Томпсон», стоимостью 3.000 рублей, телевизор «Горизонт», стоимостью 1.000 рублей, спутниковый ресивер, стоимостью 7.000 рублей, триммер, стоимостью 5.000 рублей, микроволновую печь, стоимостью 3.000 рублей, тостер, стоимостью 1.000 рублей, а всего имущество на общую сумму 23 000 рублей.. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио9 значительный материальный ущерб на сумму 23.000 рублей.
Так же, ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Кречин С.М. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения прибыл к д. <адрес>. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 22.08.2013 года, примерно в 22 час 30 минут, путём перелезания через забор, незаконно проник на территорию указанного дачного домовладения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., воспользовавшись принесённой с собой монтировкой, отогнул рольставни окна на первом этаже данного домовладения и поднял их, затем разбил стекло в окне и открыл его, а затем через образовавшийся проём незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем фио10, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее фио10, а именно: телевизор «FHILIPS 32 FF 5222\10, стоимостью 27.410 рублей, ресивер для спутникового телевидения, стоимостью 7.500 рублей, DVD - плеер BBKDV 514S, стоимостью 1.529 рублей, велосипед «jAMIS», стоимостью 10.241 рубль, палатку двухместную, стоимостью 2.000 рублей, набор для игры в нарды, стоимостью 300 рублей, два надувных матраца, стоимостью по 1.500 рублей каждый, на сумму 3.000 рублей, пляжную сумку, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 52.480 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей фио10 значительный материальный ущерб на сумму 52480 рублей.
Так же, 11.09.2013 года, в ночное время, Кречин С.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения прибыл к д. <адрес>. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 11.09.2013 года, примерно в 05 часов 30 минут, путём перелезания через забор, незаконно проник на территорию указанного дачного домовладения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., воспользовавшись принесённой с собой отвёрткой, выставил стекло окна первого этажа и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем фио11. Затем Кречин С.М., исполняя задуманное, обыскал данное домовладение и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее фио11, а именно: внутренний блок сплит - системы «Сатурн», стоимостью 11.000 рублей, электропилу, стоимостью 3.000 рублей, а всего имущество на сумму 14.000 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей фио11 значительный материальный ущерб на сумму 14.000 рублей.
Так же, 11.09.2013 года, в вечернее время, Кречин С.М. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения прибыл к д. <адрес>. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 11.09.2013 года, примерно в 23 часов 00 минут, путём перелезания через забор, незаконно проник на территорию указанного дачного домовладения. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., забравшись на крышу навеса, воспользовавшись принесённой с собой отвёрткой, выставил стекло окна на втором этаже и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем фио12 Затем Кречин С.М., исполняя задуманное, обыскал данное домовладение и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее фио12, а именно: магнитофон «PFILIPS», стоимостью 500 рублей, ресивер спутниковой антенны, «Триколлор», стоимостью 8.000 рублей, комплект пастельного белья состоящего из подушки и одеяла, стоимостью 500 рублей, обогреватель «POLARIS», стоимостью 4.000 рублей, картину «Льющийся водопад», стоимостью 300 рублей, а всего имущество на общую сумму 13.300 рублей. Затем Кречин С.М., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, выбравшись из дома с похищенным имуществом во двор, подошёл к отдельно стоящей летней кухне, являющейся иным хранилищем, и разбив найденным им там же камнем стекло окна, незаконно проник через образовавшийся проём в данное хранилище, откуда тайно похитил набор посуды, принадлежащей фио12, стоимостью 800 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио12 значительный материальный ущерб на сумму 14.100 рублей.
Так же, 15.09.2013 года, в вечернее время, Кречин С.М. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения, прибыл к д. <адрес>. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 15.09.2013 года, примерно в 21 час 00 минут, путём перелезания через забор, незаконно проник на территорию указанного дачного домовладения. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., воспользовавшись принесённой с собой монтировкой, выставил решётку окна на первом этаже данного домовладения, затем, разбив стекло этого окна, открыл его и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь указанного дома, являющего жилищем фио13 Затем Кречин С.М., исполняя задуманное, обыскал данное домовладение и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее фио13, а именно: дрель, стоимостью 3.000 рублей, дрель, стоимостью 2.000 рублей и бензопилу «Партнёр», стоимостью 4.000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму в размере 9.000 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей фио13 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Так же, 17.09.2013 года, в дневное время, Кречин С.М., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения, прибыл к д. <адрес>. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 17.09.2013 года, примерно в 22 часа 00 минут, воспользовавшись имеющейся у него монтировкой, сломал навесной замок на калитке, открыв которую, незаконно проник на территорию данного домовладения. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., воспользовавшись принесённой с собой монтировкой, отжал металлическую входную дверь, взломав её запорное устройство, и выбив вторую, деревянную дверь, незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем фио14. Затем Кречин С.М., исполняя задуманное обыскал данное домовладение и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее фио26, а именно: электрическую ударную дрель «СМИ», стоимостью 500 рублей, музыкальный центр «LG», стоимостью 500 рублей, электролобзик «Дефолт», стоимостью 400 рублей, набор сверел в пластиковой коробке, стоимостью 400 рублей, топор, стоимостью 300 рублей, электротример «СМИ», стоимостью 500 рублей, две электрические переноски, стоимостью по 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 2.900 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив фио14 материальный ущерб на сумму 2.900 рублей, который для потерпевшего значительным не является.
Так же, 25.09.2013 года, в вечернее время, Кречин С.М. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения, прибыл к д. <адрес>. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 25.09.2013 года, примерно в 22 часа 00 минут, путём перелезания через забор, незаконно проник на территорию данного домовладения. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., воспользовавшись принесённой с собой отвёрткой, выставил стекло на первом этаже окна и через образовавшийся проём незаконно проник в дом, являющийся жилищем фио15. Затем Кречин С.М., исполняя задуманное, обыскал данное домовладение и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее фио15, а именно: электродрель, стоимостью 750 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 2.000 рублей, аккумуляторный фонарь, стоимостью 650 рублей, электролобзик, стоимостью 1.200 рублей, дрель, стоимостью 2.200 рублей, а всего имущество на общую сумму 6.800 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио15 значительный материальный ущерб на сумму 6.800 рублей.
Так же, 08.10.2013 года, в дневное время, Кречин С.М. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения прибыл к д. <адрес>. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 08.10.2013 года, примерно в 17 час 00 минут, путём перелезания через забор, незаконно проник на территорию данного домовладения. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., воспользовавшись принесённой с собой отвёрткой, выставил стекло окна первого этажа и через образовавшийся проём незаконно проник в дом, являющийся жилищем фио22 Затем Кречин С.М., исполняя задуманное, обыскал данное домовладение и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее фио22, а именно: DVD плеер «LG», стоимостью 2.000 рублей, кронштейн под телевизор, стоимостью 500 рублей, газовую плиту однокомфорочную, стоимостью 700 рублей, а всего на сумму 3.200 рублей. После чего, обнаружив в данном доме ключи от находившейся на территории указанного домовладения хозяйственной постройки, используемой как душ, а так же для хранения личного имущества потерпевшего, он воспользовался ими, открыв запорное устройство входной двери и незаконно поник в данное хранилище, откуда тайно похитил накопительный водонагреватель, объемом 30 литров, стоимостью 2.900 рублей, электродрель ударную «Интерскол», стоимостью 1.900 рублей, мебельный степлер «Стайлер», стоимостью 300 рублей, а всего имущество на сумму 5100 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио22 значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.
Так же, 18.10.2013 года, в вечернее время, Кречин С.М. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения прибыл к д. <адрес>. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 18.10.2013 года, примерно в 21 час 00 минут, воспользовавшись принесённой с собой отвёрткой, открыл навесной замок на воротах и незаконно проник на территорию данного домовладения. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., воспользовавшись принесённой с собой монтировкой, отжал створку пластикового окна на первом этаже и через образовавшийся проём незаконно проник в дом, являющийся жилищем фио16. Затем Кречин С.М., исполняя задуманное, обыскал данное домовладение и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее фио16, а именно: микроволновую печь «Samsung», стоимостью 2.500 рублей, масляный обогреватель «Вигор», стоимостью 2.000 рублей, тепловентилятор «Шторм», стоимостью 1.000 рублей, электропилу «Макита», стоимостью 4.000 рублей, электроудленнитель, длиной 30 метров, стоимостью 1.500 рублей, электроудлинитель, длинной 15 метров, стоимостью 1.300 рублей, чайник «Скарлет», объёмом 0.8 литров, стоимостью 600 рублей, электроудлинитель длиной 5 метров, стоимостью 600 рублей, пылесос «Верлони», стоимостью 1.500 рублей, а всего имущество на общую сумму 15.000 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей фио16 значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей.
Так же, 20.10.2013 года, в обеденное время, Кречин С.М. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения прибыл к д. <адрес>. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 20.10.2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, путём открывания руками запорного устройства калитки, незаконно проник на территорию указанного дачного домовладения. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла Кречин С.М., воспользовавшись принесённой с собой монтировкой, отогнул решётку окна на первом этаже данного домовладения и, используя эту же монтировку, выставил стекло окна, после этого через образовавшийся проём незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем фио17 Затем Кречин С.М., исполняя задуманное, обыскал данное домовладение и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее фио17, а именно: обогреватель, стоимостью 500 рублей, бутылку водки «Беленькая», стоимостью 120 рублей, пузырёк аптечного спирта, стоимостью 15 рублей, банку говядины тушёной, стоимостью 20 рублей, банку рыбных консервы «Килька», стоимостью 15 рублей, упаковку крупы «рис», стоимостью 30 рублей, а всего имущество на общую сумму 700 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей фио17 материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Так же, 20.10.2013 года, в вечернее время, Кречин С.М. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения прибыл к д. <адрес>. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 20.10.2013 года, примерно в 22 часа 00 минут, путём перелезания через забор, незаконно проник на территорию указанного дачного домовладения. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., воспользовавшись принесённой с собой отвёрткой, выставил стекло окна первого этажа и через образовавшийся проём незаконно проник в дом, являющийся жилищем фио18 Затем Кречин С.М., исполняя задуманное, обыскал данное домовладение и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее фио18, а именно: сварочный аппарат, стоимостью 10.000 рублей, рубанок электрический «BOSCH», стоимостью 5.000 рублей, электрическую дисковую пилу «BOSCH», стоимостью 4.000 рублей, угловую шлифовочнную машину (болгарка), стоимостью 3.000 рублей, подкаткой домкрат, стоимостью 800 рублей, электрочайник «BOSCH», стоимостью 2.900 рублей, плиту электрическую двухконфорочную, стоимостью 300 рублей, канистру пластиковую 25 литров, стоимостью 400 рублей, ключ газовый разводной, стоимостью 700 рублей, насос электрический водяной, стоимостью 3.000 рублей, пистолет пневматический 3.000 рублей, а всего имущества на общую сумму 33.100 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио18 значительный материальный ущерб на сумму 33.100 рублей.
Так же, 29.10.2013 года, в обеденное время, Кречин С.М. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения прибыл к д. <адрес>. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 29.10.2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, путём повреждения запорного устройства на калитке, незаконно проник на территорию указанного дачного домовладения. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., воспользовавшись принесённой с собой отвёрткой, отжал створку окна на первом этаже и через образовавшийся проём незаконно проник в дом, являющийся жилищем фио19 Затем Кречин С.М., исполняя задуманное, обыскал данное домовладение и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее фио19, а именно: декоративные лосиные рога, стоимостью 10.000 рублей, алюминиевый чайник, стоимостью 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 10.500 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио19 значительный материальный ущерб на сумму 10.500 рублей.
Так же, 29.10.2013 года, в обеденное время, Кречин С.М. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения прибыл к д. <адрес>. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 29.10.2013 года, примерно в 16 часов 00 минут, путём перелезания через забор, незаконно проник на территорию указанного дачного домовладения. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М., разбил окно первого этажа и через образовавшийся проём незаконно проник в дом, являющийся жилищем фио20 Затем, Кречин С.М. исполняя задуманное, обыскал данное домовладение и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее фио20, а именно: болгарку «Макита», стоимостью 3000 рублей, бензопилу «Хузкварна», стоимостью 7.500 рублей, дрель, стоимостью 800 рублей, погружной насос «Кама», стоимостью 3.000 рублей, обогреватель «Вектор», стоимостью 1.000 рублей, ресивер для спутниковой антенны с телекарой «Ростелеком», стоимостью 4.000 рублей, электроудлинитель, стоимостью 1.100 рублей, электроудлинитель, стоимостью 700 рублей, набор инструментов 4.000 рублей, электочайник, стоимостью 800 рублей, а всего имущество на общую сумму 25.900 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио20 значительный материальный ущерб на сумму 25.900 рублей.
Так же, 05.11.2013 года, в обеденное время, Кречин С.М. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из дачного домовладения прибыл к д. <адрес>. Во исполнение своего преступного, корыстного умысла убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Кречин С.М., 05.11.2013 года, примерно в 12 часов 00 минут, путём перелезания через забор, незаконно проник на территорию указанного дачного домовладения. В целях реализации своего преступного умысла Кречин С.М., воспользовавшись принесёнными с собой отвёрткой и монтировкой снял находившуюся на вышеуказанном доме спутниковую антенну, стоимостью 1.900 рублей, принадлежащую фио27 После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Кречин С.М. подошёл к воротам гаража, находившегося на территории вышеуказанного домовладения, принадлежащего фио27, и воспользовавшись имеющейся у него монтировкой сломал навесной замок гаражных ворот. После этого он незаконно проник в указанное хранилище, где отыскал и тайно похитил имущество, принадлежащее фио27, а именно: электрический триммер «BOSH», стоимостью 2.200 рублей, электрическую газонокосилку «BOSH», стоимостью 5.400 рублей, бензиновую газонокосилку «OLEO - MACG44PK», стоимостью 10.780 рублей, бензопилу «PARTNER 350 CHROME», стоимостью 6406 рублей, а всего на сумму 26.686 рублей. После чего Кречин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему фио27 значительный материальный ущерб на общую сумму 26.686 рублей.
Так же, 20.06.2013 года, примерно в 14 часов 00 минут, Кречин С.М., находясь на участке местности, расположенном возле войсковой части №, <адрес>, нашел пятнадцать патронов калибра 5,45 мм., и, не имея специального разрешения, в нарушение ст.ст.4 и 5 ФЗ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, ст.ст. 1, 23 и 25 Постановления Правительства РФ от 15 октября 1997 года № 1314 «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего их незаконного использования в личных целях, тогда же подобрал их и, незаконно сохраняя при себе, принес на чердак <адрес>, где незаконно хранил их в своей сумке с личными вещами до 14.11.2013 года, когда они у него были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции ОП - 6 УМВД России по г. Волгограду.
Согласно заключению баллистической экспертизы № 11338 от 27.12.2013 года, пятнадцать патронов, обнаруженных и изъятых 14.11.2013 года в ходе осмотра места происшествия в подъезде № 1, <адрес>, являются военными патронами калибра 5,45 мм., к боевому, нарезному, огнестрельному оружию, калибра 5,45мм. (автоматам конструкции Калашникова АК - 74, АКС - 74У, ручному пулемёту РПК - 74 и п.т.) и относятся к категории боеприпасов. 15 военных патронов калибра 5,45мм. пригодны для стрельбы.
Так же, 02.08.2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, Крчин С.М., находясь на сельскохозяйственных работах в поле, расположенном примерно в 1 км. с восточной стороны от <адрес>, нашел четыре патрона, калибра 7,92 мм, и, не имея специального разрешения, в нарушение ст.ст.4 и 5 ФЗ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, ст.ст. 1, 23 и 25 Постановления Правительства РФ от 15 октября 1997 года № 1314 «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего их незаконного использования в личных целях, тогда же подобрал их и, незаконно носил в карманах своей одежды до 13.11.2013 года, когда они у него были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции ОП - 6 УМВД России по г. Волгограду в ходе проведения личного досмотра в помещении ОП - 6 УМВД России по <адрес>.
Согласно заключению баллистической экспертизы № 11339 от 31.12.2013 года, 4 патрона, изъятые в ходе личного досмотра 13.11.2013 года у Кречина С.М., относятся к категории боеприпасов и являются винтовочными 8 - мм (7,92мм.) патронами «маузер», предназначенными для стрельбы из боевого, нарезного, огнестрельного оружия, калибра 7,92 мм., ( пулемётов МГ - 34, МГ - 42, винтовок и карабинов, «маузер» и т.д.) четыре патрона пригодны для стрельбы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Кречин С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (т. 9 л.д. 50).
В судебном заседании подсудимый Кречин С.М. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.
Государственный обвинитель Шульга Е.М., защитник Лях Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие фио7 и фио20 в судебном заседании не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Потерпевшиефио30, фио24, фио1, фио31, фио3, фио4, Карасёв В.А., фио6, фио8, фио9, фио10, фио11, фио12, фио13, фио14, фио15, фио22, фио16, фио17, фио18, фио19, фио21в судебное заседание не явились, представили суду заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кречина С.М.:
по эпизоду от 30.12.2012 года - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
по эпизоду от 23.01.2013 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду преступления от 11.05.2013 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду преступления от 15.06.2013 года - по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
по эпизоду преступления от 18.07.2013 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 29.07.2013 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 30.07.2013 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 04.08.2013 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 13.08.2013 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 15.08.2013 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 19.08.2013 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 22.08.2013 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 11.09.2013 года (в отношении потерпевшей фио11) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 11.09.2013 года (в отношении потерпевшего фио12) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище;
по эпизоду преступления от 15.09.2013 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 17.09.2013 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду от 25.09.2013 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 08.10.2013 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 18.10.2013 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 20.10.2013 года (в отношении потерпевшей фио17) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 20.10.2013 года (в отношении потерпевшего фио18) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 29.10.2013 года (в отношении потерпевшего фио19) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 29.10.2013 года (в отношении потерпевшего фио20) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду преступления от 05.11.2013 года - по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду преступления от 20.06.2013 года - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов;
по эпизоду преступления от 02.08.2013 года - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и ношение боеприпасов;
В тоже время суд считает необходимым исключить из обвинения Кречина С.М. по эпизоду от 02.08.2013 года квалифицирующий признак «незаконное хранение боеприпасов», исходя из следующего.
Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 03.12.2013) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.
Незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств является сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Кречин С.М. носил изъятые у него в последующем патроны в карманах своей одежды, суд считает, что квалифицирующий признак «незаконное хранение боеприпасов» вменен органом следствия излишне и полагает необходимым исключить его из предъявленного обвинения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность Кречин С.М. по месту жительства и предыдущему месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд считает явки с повинной по всем эпизодам краж, а также в силу ч.2 указанной статьи полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.ст.18,63 УК РФ судом признается опасный рецидив преступлений в действиях Кречина С.М.
При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако исходя из фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и личности виновного, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Не усматривает суд также и оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений суд считает, что исправление Кречина С.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору мирового судьёй судебного участка № 93 Волгоградской области от 18.04.2013г. и отменяет его.
При этом, назначая Кречину С.М. наказание суд руководствуется положениями п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 03.12.2013) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", согласно которому если одни преступления совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, в соответствии с которым осужденному назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ, то суду вначале следует назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, при наличии оснований, предусмотренных статьей 74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ), затем назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, и окончательное наказание определить по правилам части пятой статьи 69 УК РФ.
В силу ст.58 УК РФ наказание, назначенное Кречину С.М. приговором суда надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, ввиду назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, а также необходимости возмещения имущественного вреда причиненного потерпевшим противоправными действиями Кречина С.М., суд полагает возможным подсудимому не назначать.
В ходе предварительного следствия потерпевшими фио7, фио20, фио24, фио1, Постивым С.Н., фио3, фио4, Карасёвым В.А., фио6, фио8, фио9, фио10, фио11, фио12, фио13, фио14, фио15, фио22, фио16, фио17, фио18, фио19, фио21 были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого денежных средств, в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлениями.
В силу ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кречина <данные изъяты> признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 30.12.2012 года) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 23.01.2013 года) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 11.05.2013 года) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 15.06.2013 года) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества от 18.07.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 29.07.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 30.07.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 04.08.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 13.08.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 15.08.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 19.08.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 22.08.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества фио32 11.09.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества фио12 11.09.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 15.09.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 17.09.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 25.09.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 08.10.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 18.10.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества фио17 20.10.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества фио18 20.10.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества фио19 29.10.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества фио20 29.10.2013 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 05.11.2013 года) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду преступления 20.06.2013 года) в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду преступления 02.08.2013 года) в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 11.05.2013 года), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 15.06.2013 года), п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кречину С.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Кречину С.М. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 93 Волгоградской области от 18.04.2013 года, которым он осужден по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 93 Волгоградской области от 18.04.2013г. и назначить Кречину С.М. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 30.12.2012 года) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 23.01.2013 года), путем частичного сложения наказаний назначить Кречину С.М. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кречину С.М. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кречину С.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Кречину С.М. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 15 ноября 2013 года.
Гражданский иск фио24 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио24 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 25 600 (двадцать пять тысяч шестьсот) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио1 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио1 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 4 650 (четыре тысячи шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио2 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио2 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 450 (четыреста пятьдесят) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио3 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио3 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 78 600 (семьдесят восемь тысяч шестьсот) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио4 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио4 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 400 (четыреста) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио5 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио5 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 7 340 (семь тысяч триста сорок) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио6 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио6 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 3 850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио7 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио7 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 11 200 (одиннадцать тысяч двести) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио8 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио8 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 1 700 (одну тысячу семьсот) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио9 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио9 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 23 000 (двадцать три тысячи) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио10 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио10 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 52 480 (пятьдесят две тысячи четыреста восемьдесят) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио11 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио11 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио12 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио12 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 14 100 (четырнадцать тысяч сто) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио13 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио13 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 13 000 (тринадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио14 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио14 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 2 900 (две тысячи девятьсот) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио15 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио15 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 6 800 (шесть тысяч восемьсот) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио16 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио16 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 22 000 (двадцать две тысячи) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио17 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио17 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 700 (семьсот) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио18 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио18 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 33 100 (тридцать три тысячи сто) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио19 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио19 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 10 500 (десять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио20 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио20 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 25 900 (двадцать пять тысяч девятьсот) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио21 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио21 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 26 686 (двадцать шесть тысяч шестьсот восемьдесят шесть) рублей 00 копеек.
Гражданский иск фио22 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Кречина <данные изъяты> в пользу фио22 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 8 300 (восемь тысяч триста) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: монтировку и отвертку, 15 гильз и один холостой патрон, 4 гильзы и четыре патрона, камень - фрагмент кирпича, навесной замок, обнаруженный и изъятый в ходе ОМП домовладения № <адрес> со следами взлома, накладной замок, обнаруженный и изъятый в ходе ОМП домовладения № <адрес> со следами взлома, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП - 6 Управления МВД России по г. Волгограду - уничтожить; гарантийный талон и сервисный талон на похищенные у потерпевшего фио3 вибрационную шлифовальную машину «Макита» и сервисный талон на сварочный аппарат «Инмиг», хранящиеся в материалах уголовного - хранить в материалах уголовного дела; руководство по эксплуатации на похищенные у потерпевшей фио16 обогреватель, тепловентилятор и микроволновую печь, переданные потерпевшей фио16 - оставить последней; гарантийный талон и кассовый чек на похищенную у фио13 бензопилу «Партнёр», переданные потерпевшей фио13 - оставить последней; гарантийные талоны и кассовые чеки на похищенное у фио10 имущество, переданные потерпевшей фио10 - оставить последней; гарантийные талоны и кассовые чеки на похищенное у фио21 имущество, переданные потерпевшему фио27 - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд г. Волгограда в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
Судья С.А. Фадеева