Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело № 1-104/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 февраля 2014г. г. Липецк
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г.Липецка Шилина А.В., подсудимого Алехина А.Н., защитника Белобородова А.А., представившего удостоверение № 427 от 12.08.2005г. и ордер № 355 от 20.02.2014г., при секретаре Смольяниновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алехина А.Н., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Алехин А.Н.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Алехин А.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества, без цели его сбыта, (дата)г. в период времени с <данные изъяты> у входа в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, общей массой <данные изъяты>., которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции.
(дата) в период времени примерно с <данные изъяты> у <адрес> Алехин А.Н. был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, после чего доставлен по адресу: <адрес>, в дежурную часть отдела полиции №7 УМВД России по г.Липецку, где при личном досмотре, проведенном в период времени примерно с <данные изъяты> хранимое Алехиным А.Н. психотропное вещество было обнаружено и изъято.
Амфетамин, а также смесь, содержащая амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 29 ноября 2013 года), являются психотропными веществами.
Размер данного психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 29 ноября 2013 года), является крупным.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Преступление умышленное, тяжкое.
Алехин Н.А. персональные данные
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, инвалидность матери.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без его реального лишения свободы и полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Исходя из имущественного и семейного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Алехина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Алехина А.Н. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган;
- пройти консультацию у врача нарколога и при необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения осужденному Алехину А.Н., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: пакет с порошкообразным веществом (амфетамином), хранящийся в камере хранения ОП №7 УМВД России по г.Липецку - уничтожить, протокол об административном задержании, протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: