Приговор от 17 сентября 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-104/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 сентября 2014 года
 
    Бежецкий городской суд Тверской области
 
    в составе председательствующего Кириллова В.В.,
 
    при секретаре Кораблевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,
 
    адвоката ННО «Адвокатская палата <адрес>» Кремлевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимой Джорджевич О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное
 
    дело по обвинению ДЖОРДЖЕВИЧ О.В.,
 
    *** года рождения, уроженки <адрес>,
 
    гражданки <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, зарегистрированной и
 
    проживающей по адресу: <адрес>,
 
    <адрес>, ранее не судимой, содержащей под стражей
 
    с ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Джорджевич О.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    Преступление начато в <адрес> и окончено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    *** около 19 часов Джорджевич О.В. вблизи <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта для личного потребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, общей массой 12,32 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
 
    В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, гашиш относится к наркотическим средствам и включен в Список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации.
 
    Указанное наркотическое средство в значительном размере Джорджевич О.В. с момента незаконного приобретения без цели сбыта поместила в карман своей спортивной куртки и незаконно хранила при себе. *** Джорджевич О.В. на личном автомобиле «<данные изъяты>» г.н. № перевезла наркотическое средство – гашиш в <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранила его при себе до 12 часов 30 минут ***, то есть до момента начала проведения ее личного досмотра сотрудниками ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>.
 
    *** в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра Джорджевич О.В. в помещении ГБУЗ «<адрес> ЦРБ» по адресу: <адрес>, наркотическое средство – гашиш, общей массой 12,32 грамма, что является значительным размером, было обнаружено и изъято сотрудником ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>.
 
    Подсудимая Джорджевич О.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, не признала, дала показания, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>, с двумя несовершеннолетними сыновьями *** и *** рождения. В *** ее муж, ФИО9, встретил другую женщину, ушел из семьи, в *** они развелись. Эти события надломили ее, она сильно переживала, сначала принимала успокоительные таблетки. Потом в разговоре с Д., фамилии его не знает, которого чисто случайно встретила возле магазина вблизи своего дома, тот посоветовал ей для успокоения попробовать наркотик - покурить гашиш. Она заинтересовалась этим предложением, в интернете ознакомилась с информацией об этом наркотике, о его свойствах, действии, почитала отзывы. Решение принимала не сразу. В то время она занимала достаточно ответственную должность, работала начальником склада готовой продукции общества «<данные изъяты>». Считает себя ответственным человеком и сильной по жизни, но все же решила попробовать гашиш.
 
    При встрече в *** приобрела у Д. этот наркотик, стала употреблять. Курила редко, примерно 1 раз в два месяца, иногда чаще, раз в месяц. Употребляла с помощью обычной пластиковой бутылки, через которую вдыхала продукты горения гашиша. Курила исключительно по ночам тайком от детей и родителей в своей комнате. Ощущала заторможенность нервной системы, успокоение. Также употребляла курительные смеси, которые в то время можно было свободно приобрести. В *** ей на домашний адрес пришло письмо от мужчины, который хотел с ней познакомиться. Письмо было изложено в таком стиле, что заинтересовало ее. Тот писал о том, что она хотела услышать. Она увлеклась. При этом, как она понимает, осознает в настоящее время, в тот момент ее не интересовало, каким образом этот мужчина узнал ее домашний адрес, семейное положение, морально-психологическое состояние, поскольку никаких объявлений о намерении познакомиться не давала. Ее не остановило то, что этот мужчина ФИО1 отбывает наказание в исправительной колонии <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ, она видела в этом человеке только хорошее, хотела в это верить и верила. Ей очень хотелось, чтобы у нее был человек, который мог ее выслушать. Она ответила на письмо. В течение *** вели переписку, в итоге в *** они с ФИО1 зарегистрировали брак. Никто из родных, ни дети, ни родители, ни родная сестра об этом не знали, она не была готова сообщить им о таком своем решении.
 
    С *** стала приезжать к мужу в колонию на краткосрочные и на длительные свидания. С мужем созванивались по сотовому телефону. Наркотики на свидания мужу никогда не привозила. О том, что ФИО1 осужден за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, не знала, он ей об этом не говорил.
 
    *** около 18 часов у магазина вблизи своего дома она встретила Д., который предложил приобрести у него наркотическое средство гашиш и курительную смесь. В тот момент ей захотелось расслабиться, и она согласилась, попросила один коробок с курительной смесью и один коробок с гашишем, каждый по 1000 рублей. Через час они встретились с Д., и она за свои деньги приобрела у того курительную смесь и гашиш, находившиеся в свертках из полиэтиленового материала, которые положила во внутренний карман своей спортивной куртки. Д. заплатила 2 тысячи рублей. Сразу наркотик не употребила, так как через два дня собиралась ехать к мужу в <адрес>, но перед поездкой выложить наркотик забыла. *** в 08 часов утра на личном автомобиле «<данные изъяты>» г.н. № поехала на длительное свидание со своим мужем. Было прохладно, поэтому надела спортивную куртку. В <адрес> подъехала к административному зданию <данные изъяты>, оформила все необходимые документы, после чего прошла к автомобилю, чтобы собрать вещи и продукты питания. Толька там, сунув руку в карман куртки и почувствовав сверток с гашишем, поняла, что забыла его выложить. Она сидела в салоне автомобиля в растерянности, не знала что делать, оставить наркотик в автомобиле опасалась, а брать с собой на свидание полагала безрассудным, так как перед свиданием она подлежала тщательному досмотру. В это время к ней подошли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили удостоверения и сообщили, что по имеющимся сведениям у нее при себе наркотики. Она ответила, что наркотиков при ней нет, гашиш добровольно не выдала, так как испугалась. Ей предложили проехать с ними, и она согласилась. В сопровождении сотрудницы <данные изъяты> ФИО2 пришла в гинекологическое отделение <адрес> ЦРБ. Там врач гинеколог ФИО6 осмотрела ее, ничего не обнаружила. Потом ФИО2 стала осматривать ее одежду и в кармане куртки нащупала сверток. Позвала оперативников, среди которых был ФИО3, тот надорвал карман, хотя необходимости в этом не было, так как сверток можно было достать через карман с наружной стороны, и достал оттуда сверток. При понятых ФИО6 и ФИО7 развернули сверток, в котором обнаружили гашиш и курительную смесь. Затем все это упаковали, опечатали и все расписались, ФИО2 составила протокол личного досмотра, в котором все присутствующие, в том числе и она, расписались. Она не отрицала, что гашиш и курительная смесь принадлежат ей (Джорджевич), но она не говорила, что сверток должна была передать в этот день неизвестному мужчине, а потом идти на свидание к мужу. При подписании протокола личного досмотра записи об этом в документе не было, запись появилась позднее. Причем сотрудница <данные изъяты> ФИО2 не удосужилась даже подобрать чернила, поскольку запись о том, что «сверток с наркотиками она должна была передать *** неизвестному мужчине у административного здания <данные изъяты> <адрес>» сделана более темными чернилами, и там нет ее (Джорджевич) подписи.
 
    После оформления документа об изъятии наркотика сотрудники наркоконтроля предложили ей пройти экспресс-тест на наличие в организме наркотических средств. Она не возражала, но пояснила, что тест покажет отрицательный результат, так как наркотики не употребляла два месяца. Она сдала анализы, наркотические средства в ее организме выявлены не были. Протокол тестирования ей на руки не выдавали. Затем они проехали к <данные изъяты>, там сотрудники наркоконтроля осмотрели ее автомобиль, ничего не нашли, после чего все проехали в <адрес> отдел наркоконтроля. Там ей сообщили, что ее муж ФИО1 осужден за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Она решила написать явку с повинной. В процессе написания протокола явки с повинной пришел адвокат, фамилии его не помнит. После подписания этого документа она уехала домой. Также ей сообщили, что материал будут передавать в дознание. *** ее вызвал к себе следователь ФИО10. Вместе с адвокатом Качуриным, с которым она заключила соглашение, они приехали в <адрес>. Следователь ее задержал по подозрению в приготовлении к сбыту наркотического средства, а на следующий день суд избрал меру пресечения – заключение под стражу. Она раскаивается в том, что приобрела для личного употребления и хранила при себе наркотическое средство – гашиш. Сожалеет о том, что связала свою жизнь с ФИО1, который ее обманул, намерена с ним развестись, посвятить себя детям и родителям.
 
    Виновность подсудимой Джорджевич О.В. подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Свидетель ФИО3 - старший оперуполномоченный по особо важным делам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> показал, что в его должностные обязанности входит профилактика, выявление, а также пресечение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих средств, их прекурсоров и аналогов. *** была получена оперативная информация о том, что *** на длительное свидание к осужденному ФИО1, отбывающему наказание в ФКУ <данные изъяты> <адрес> за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, приедет жена Джорджевич О.В., которая должна незаконно пронести с собой на территорию исправительного учреждения для ФИО1 наркотические средства. Об этом он доложил руководству <адрес> МРО. *** около 12 часов у административного корпуса ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> он вместе с оперуполномоченными <адрес> МРО ФИО4 и ФИО5, а также младшим инспектором отдела безопасности ФКУ <данные изъяты> ФИО2 подошли к Джорджевич О.В., которая к тому времени оформила все необходимые документы, дающие право для прохождения на территорию ФКУ <данные изъяты> на длительное свидание с осужденным ФИО1, и припарковала свой автомобиль «<данные изъяты>». Они представились и предъявили свои служебные удостоверения, затем он сообщил Джорджевич О.В. об имеющейся информации, что та имеет при себе наркотики и предложил пройти личный досмотр. Джорджевич занервничала, но на проведение личного досмотра согласилась. На вопрос имеются ли у нее при себе наркотические средства, ответила, что при себе наркотиков нет. Проведение личного досмотра Джорджевич и оформление соответствующего протокола выполняла ФИО2, для чего они проехали в гинекологическое отделение <адрес> ЦРБ, где для производства личного досмотра Джорджевич были приглашены двое понятых женского пола – врач акушер-гинеколог ФИО6 и акушерка, фамилии которой не помнит. Джорджевич и понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего в ходе личного досмотра у Дорджевич в правом наружном кармане черной спортивной куртки «Adidas» в потайном отделении были обнаружены два свертка из полимерного бесцветного материала, в одном находилось спрессованное в брикеты наркотическое средство – гашиш, в другом - измельченное вещество растительного происхождения, похожее на курительную смесь. Обнаруженное было изъято, упаковано в бумажный конверт белого цвета, который опечатали, присутствовавшие лица поставили свои подписи. Джорджевич пояснила, что изъятые у нее вещества являются наркотиками, которые она должна была передать у административного здания ФКУ <данные изъяты> неизвестному мужчине, после чего должна была идти на свидание со своим мужем. ФИО2 составила протокол личного досмотра, после ознакомления с которым Джорджевич и понятые расписались. Каких-либо замечаний и дополнений по ходу проведения личного досмотра и составления протокола ни от кого не поступило. Затем Джорджевич была доставлена в приемное отделение <адрес> ЦРБ для проведения экспресс-теста на наличие в ее организме наркотических средств. Перед проведением экспресс-теста Джорджевич пояснила, что тест покажет отрицательный результат на наличие в ее организме наркотических веществ, так как наркотики она не употребляет и никогда не употребляла. В ходе проведения экспресс-теста наркотические средства в организме Джорджевич не выявлены. Результаты экспресс-тестирования были оформлены в соответствующем протоколе, а сам протокол отдали Джорджевич. Перед тем как дать письменное объяснение Джорджевич попросила пригласить адвоката для консультации. Был приглашен адвокат Калинин Д.В., после беседы с которым Джорджевич подала явку с повинной. После проведения всех этих мероприятий Джорджевич отпустили домой. Принадлежащую ей куртку, в кармане которой было обнаружен гашиш и курительная смесь, не изымали. По курительной смеси экспертизу не проводили.
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО2, оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.44-45), онапроходит службу в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> в должности инспектора отдела безопасности. *** у административного корпуса <данные изъяты> сотрудниками <адрес> отдела наркоконтроля была задержана Джорджевич О.В., которая должна была идти на длительное свидание к своему мужу ФИО1, отбывающему наказание в <данные изъяты>. В ее присутствии сотрудники наркоконтроля спросили у Джорджевич, имеются ли у той при себе наркотические средства. Та пояснила, что у нее при себе наркотиков нет. Тогда сотрудники наркоконтроля сказали Джорджевич, что по имеющейся информации у нее при себе находятся наркотики и предложили ей пройти личный досмотр. Джорджевич согласилась, занервничала. Ей (ФИО2) было предложено произвести личный досмотр Джорджевич с последующим оформлением соответствующего протокола. Все вместе проехали в гинекологическое отделение <адрес> ЦРБ, где были приглашены двое незаинтересованных лиц женского пола. Перед производством личного досмотра Джорджевич и двум присутствующим незаинтересованным лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр Джорджевич, в ходе которого у последней в правом наружном кармане черной спортивной куртки «Adidas» в потайном отделении был обнаружен сверток из полимерного бесцветного материала с находящимися внутри спрессованными брикетами вещества растительного происхождения коричневого цвета, а также сверток из прозрачного полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения. Обнаруженное она изъяла и упаковала в бумажный конверт, который был надлежащим образом опечатан, о чем составила протокол. При личном досмотре Джорджевич пояснила, что в свертке находятся наркотики, которые та должна была передать у административного здания <данные изъяты> неизвестному мужчине, а затем идти на свидание к своему мужу. Каких-либо замечаний и дополнений по ходу проведения личного досмотра и составления протокола от незаинтересованных лиц и Джорджевич не поступало. После проведения личного досмотра Джорджевич была доставлена в приемное отделение <адрес> ЦРБ для проведения экспресс-теста на наличие в организме наркотических средств. Перед проведением экспресс-теста Джорджевич пояснила, что тест покажет отрицательный результат на присутствие в организме наркотических веществ, так как наркотики не употребляет. В ходе проведения экспресс-теста наркотические средства в организме Джорджевич выявлены не были.
 
    Свидетель ФИО6 показала, что работает заведующей акушерским гинекологическим отделением ГБУЗ «<адрес> ЦРБ». В один из дней в *** к ней обратились сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, как она потом узнала, Джорджевич О.В., которую сопровождала женщина - сотрудница <данные изъяты> <адрес>. Вторым понятым пригласили дежурного акушера ФИО7 Им всем разъяснили права и обязанности. Осмотр проводился в смотровом кабинете на втором этаже. Она (Шарафанова) сделала гинекологический осмотр Джорджевич, ничего не обнаружила. Затем личный досмотр Джорджевич проводился женщиной - сотрудницей <данные изъяты>. Эта женщина осматривала одежду, потом позвала двоих мужчин – сотрудников наркоконтроля, в их присутствии в потайном отделении правого наружного кармана черной спортивной куртки «Adidas» обнаружили полиэтиленовый сверток, в котором лежали брикетики какого-то вещества коричневого цвета и еще измельченное вещество растительного происхождения. Обнаруженное упаковали в бумажный конверт, опечатали и они (понятые) подписали. Джорджевич говорила мало, как ей помнится, сказала, что приехала из <адрес> в <адрес> на свидание к мужу, который отбывает наказание в исправительной колонии, что в свертке она не знает, должна была отдать его какому-то человеку, который подойдет к ней в 12 или 13 часов этого дня. Больше ничего не поясняла. Потом в ординаторской был составлен протокол, в котором она и ФИО7 расписались.
 
    Свидетель ФИО7 (до брака – <данные изъяты>) показала, что работает дежурным акушером ГБУЗ «<адрес> ЦРБ». *** в обеденное время по просьбе сотрудников наркоконтроля она и врач акушер-гинеколог ФИО6 принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее незнакомой Джорджевич О.В., которую в смотровой кабинет сопровождала женщина - сотрудница <данные изъяты>. Проведенным врачом ФИО6 гинекологическим осмотром Джорджевич ничего обнаружено не было, после чего сотрудница <данные изъяты> стала осматривать одежду Джорджевич и в спортивной куртке в кармане нашла какой-то сверток. Затем пришли мужчины – сотрудники наркоконтроля. Внутри свертка лежали спрессованные брикеты вещества коричневого цвета и измельченное вещество растительного происхождения. Все обнаруженное в ординаторской в их присутствии было изъято, упаковано в бумажный конверт и опечатано, она и ФИО6 расписались на конверте и в протоколе. Джорджевич пояснила: «Это мое», не отрицала хранение этих веществ в кармане своей одежды, лишь дополнила, что должна была кому-то его передать, а кому, не знает.
 
    Вместе с тем, как следует из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (<данные изъяты>) (л.д.46-47), Джорджевич поясняла, что изъятое наркотическое средство она привезла с собой из <адрес> в <адрес> и должна была передать у административного здания <данные изъяты> неизвестному мужчине, а затем идти на свидание со своим мужем, отбывающим наказание в <данные изъяты>.
 
    Данные противоречия свидетель ФИО7 объяснила тем, что протокол допроса сотрудник наркоконтроля привез ей на работу, он уже был заполнен на компьютере, и она только расписалась. Указание в протоколе допроса о пояснении Джорджевич относительно предстоящего свидания с мужем в исправительной колонии является неверным, поскольку Джорджевич ничего об этом не говорила, она (ФИО7) не слышала, однако свои замечания в протокол не внесла.
 
    Свидетель ФИО8 – мать подсудимой показала, что ее младшая дочь Джорджевич О. вышла замуж за серба ФИО9, прожили они вместе 17 лет, имеют двоих сыновей, <данные изъяты>, возрастом ***, и <данные изъяты>, *** О. активная, деятельная, работоспособная, очень любит детей, ухаживает за ними, заботится, в квартире всегда поддерживает чистоту и порядок, спиртные напитки не употребляет. В конце *** они развелись, причиной стала измена мужа. О. сильно переживала развод, плакала, потом замкнулась, стала много курить, что именно курила, она ФИО8) не знает, как не знает того, употребляла дочь наркотики или нет, ничего подозрительного не замечала. Иногда в течение последних двух лет О. уезжала из дома на три-четыре дня, на вопрос куда, отвечала, что в отпуск. В настоящее время ей известно, что О. вышла замуж за осужденного, который отбывает наказание в исправительном учреждении <адрес>, и поняла, что дочь ездила на свидания к мужу. *** О. сообщила, что ей нужно ехать в <адрес>, там ее будут заключать под стражу.
 
    Свидетель ФИО1 показал, что в ФКУ <данные изъяты> <адрес> от прибыл в ***, где отбывает наказание за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а именно за покушения на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта. До осуждения он употреблял гашиш и амфетамин. В период отбывания наказания он по переписке познакомился с Джорджевич О.В., о себе сообщил, что ранее был женат, разведен, отбывает наказание по ст.111 ч.4 УК РФ, не стал говорить правду о своей судимости. *** в исправительном учреждении они зарегистрировали брак. О жене ему известно, что у нее двое детей от первого брака, проживает она в <адрес>, работает <данные изъяты>, она замечательный человек, добрая, отзывчивая, внимательная, хозяйственная. Об употреблении ею наркотиков он ничего не знает. Джорджевич О.В. действительно шесть раз приезжала к нему на свидания, но наркотики с собой никогда не привозила, он ее об этом не просил, во время свиданий наркотики не употребляла.
 
    Обстоятельства совершения Джорджевич О.В. преступления подтверждаются также протоколами следственных действий и иными документами.
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от *** (л.д.12) старший оперуполномоченный по особо важным делам <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО3 сообщил, что согласно полученной оперативной информации *** на длительное свидание к осужденному ФИО1, отбывающему наказание в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, прибудет жена Джорджевич О.В., которая намеревается пронести на территорию исправительного учреждения наркотическое средство для ФИО1
 
    Протоколом личного досмотра Джорджевич О.В. от *** (л.д.13-14) подтверждается, что *** в период с 12 часов 30 минут и до 13 часов 25 минут в помещении гинекологического отделения ГБУЗ «<адрес> ЦРБ» по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Джорджевич О.В. в потайном отделении правого наружного кармана матерчатой спортивной куртки черного цвета марки «adidas» сотрудником ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> ФИО2 обнаружен сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, с находящимися в нем прозрачным полимерным пакетом со спрессованными брикетами вещества растительного происхождения и прозрачным полимерным пакетом с веществом растительного происхождения. Обнаруженное вещество в свертках было изъято и упаковано в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов 07» и подписями присутствовавших. В ходе изъятия Джорджевич О.В. пояснила, что сверток с наркотиками она должна была передать незнакомому мужчине у административного здания <данные изъяты> <адрес>. Замечаний и дополнений к протоколу от Джордевич О.В. и присутствующих лиц не поступило.
 
    Как следует из протокола явки с повинной Джорджевич О.В. от *** (л.д.10-11), Джорджевич сообщила, что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако периодически употребляет наркотическое средство – гашиш. *** около 19 часов около своего <адрес> она приобрела у мужчины по имени Д. для личного потребления наркотическое средство гашиш, перемотанное полимерной пленкой, которое положила во внутренний карман своей куртки. *** на своем автомобиле «<данные изъяты>» г.н. № приехала в <адрес> в <данные изъяты> к своему мужу на длительное свидание. Гашиш из кармана куртки выложить забыла. В <данные изъяты> оформила необходимые документы на свидание, автомобиль припарковала во дворе. После этого к ней подошли сотрудники <адрес> наркоконтроля и предложили проехать в <адрес> ЦРБ для обследования. Она согласилась. В помещении гинекологического отделения <адрес> ЦРБ сотрудница <данные изъяты> в присутствии двух незаинтересованных лиц в ходе досмотра в ее спортивной куртке обнаружила сверток с гашишем, который она приобрела *** для личного потребления. В присутствии незаинтересованных лиц сверток был развернут, в нем было обнаружено два пакета из прозрачной полимерной пленки с веществом растительного происхождения. Эти пакеты не вскрывались, были упакованы в конверт, опечатаны и изъяты. Затем ее отвезли в приемное отделение <адрес> ЦРБ, где проведенный тест показал отсутствие в ее организме наркотических средств. Наркотик никому передавать не собиралась, просто забыла выложить.
 
    Таким образом, сведения, содержащиеся в протоколе явки с повинной, согласуются с показаниями подсудимой в судебном заседании.
 
    Согласно заключению эксперта № от *** (л.д.25-32) фрагменты спрессованного вещества коричневого цвета, изъятые *** в ходе личного досмотра Джорджевич О.В., содержат в своем составе: каннабинол, тетрагидроканнабинол (наркотическое средство), каннабидиол и являются наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составила: 0,73 г., 0,73 г., 0,73 г., 0,75 г., 0,75 г., 0,74 г., 0,73 г., 0,75 г., 3,24 г., 3,17 г. В составе измельченного вещества растительного происхождения, изъятого *** в ходе личного досмотра Джорджевич О.В., наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров не обнаружено. Масса вещества 2,9 грамма. В состав вещества входит метил-2-(1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид)-3,3-диметилбутаноат (сокращенное название: МDMB(N)-CHM), структурная формула которого схожа со структурной формулой наркотического средства Н-(1-карбомоил-2-метидпропил) – 1 – пентил – 1 Н – индазол – 3 - карбоксамида сокращенное название: АВ-РINACA). В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,05 г. каждого фрагмента наркотического средства; 0,02 г. измельченного вещества. После проведения экспертизы осталось: 0,68 г., 0,68 г., 0,68 г., 0,70 г., 0,70 г., 0,69 г., 0,68 г., 0,70 г., 3,19 г., 3,12 г. наркотического средства, 2,88 г. измельченного вещества растительного происхождения.
 
    Два пустых пакета из прозрачного полимерного материала с застежками типа «зип-лок» и полосами синего цвета, 8 фрагментов спрессованного вещества коричневого цвета и сверток бумаги белого цвета с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения осмотрены, признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (л.д.58-68).
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Сабель Е.А. изменила обвинение Джорджевич О.В. по ч.1 ст.30, п. «Б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в сторону смягчения, считала необходимым переквалифицировать ее деяние на ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Суд соглашается с такой позицией государственного обвинителя.
 
    Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Джорджевич О.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере. Действия подсудимой суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ.
 
    Установлено, что с *** до *** подсудимая Джорджевич О.В. регулярно употребляла наркотическое средство – гашиш путем выкуривания. *** около 19 часов в <адрес> Джорджевич О.В. приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, общей массой 12,32 грамма. Данное наркотическое средство Джорджевич О.В. положила в карман своей спортивной куртки, а *** на личном автомобиле перевезла его в <адрес>, где хранила при себе. В тот же день в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра Джорджевич О.В. в помещении ГБУЗ «<адрес> ЦРБ» наркотическое средство – гашиш, общей массой 12,32 грамма, было обнаружено и изъято сотрудником ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>.
 
    Учитывая, что в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш относится к наркотическим средствам и включен в Список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации, такие действия подсудимой являются незаконными.
 
    При этом подсудимая знала о содержащемся в действующем законодательстве РФ запрете на приобретение и хранение наркотических средств, осознавала, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство, но желала это осуществить и полностью реализовала задуманное, то есть действовала умышленно.
 
    На основании постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», общая масса наркотического средства – гашиш, которое Джорджевич О.В. незаконно приобрела и хранила при себе, образует значительный размер.
 
    Следовательно, незаконное приобретение и хранение наркотического средства совершено ею в значительном размере.
 
    Причем цель сбыта гашиша у Джорджевич О.В. не установлена.
 
    Как следует из показаний подсудимой, не опровергнутых в судебном заседании, она не преследовала цели сбыта, наркотическое средство приобрела и хранила для личного употребления.
 
    Суду не представлены доказательства, что Джорджевич О.В., осуществляя незаконные действия по приобретению и хранению наркотического средства, действовала с целью сбыта, как не установлено и то, что она выполняла функцию посредника либо в сбыте, либо в приобретении наркотического средства.
 
    По одной из версий, согласно утверждениям старшего оперуполномоченного по особо важным делам ФИО3, Джорджевич О.В. могла действовать в интересах мужа, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФКУ <данные изъяты>, как приобретателя наркотического средства, поэтому могла пронести наркотическое средство внутри своего тела. В случае подтверждения данной версии, действия подсудимой могли быть квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. Однако такие утверждения ничем объективно не подтверждены, следовательно, носят характер предположений.
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО1 – мужа подсудимой, Джорджевич О.В. действительно шесть раз приезжала к нему на свидания, но наркотики с собой никогда не привозила, он ее об этом не просил, во время свиданий наркотики та не употребляла.
 
    По другой версии, мужчина, который упоминается в протоколе личного досмотра от ***, а также в показаниях свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО6 со ссылкой на пояснения Джорджевич О.В., не установлен.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей по делу. Вместе с тем сведения, содержащиеся в показаниях свидетелей ФИО3, ФИО2 и ФИО6 относительно этого мужчины являются производными от Джорджевич О.В., сами эти лица никакого мужчину, который предположительно должен был получить от Джорджевич О.В. наркотическое средство, они не видели и не знают.
 
    Причем Джорджевич О.В. не подтверждает такие свои пояснения, полностью их отрицает. Никаких сведений об этом мужчине нет. Суд не исключает, что это лицо вымышленное.
 
    Таким образом, возникшие в ходе судебного рассмотрения дела сомнения не устранены, версии и предположения не нашли своего подтверждения.
 
    В соответствии с требованиями ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
 
    Кроме того, в судебном заседании не были опровергнуты утверждения подсудимой о том, что она достаточно длительный период времени, с ***, употребляла наркотическое средство – гашиш. Джорджевич О.В. подробно изложила свои семейные обстоятельства, мотивацию и способ употребления наркотического средства. Показания подсудимой относительно незаконного приобретения и хранения наркотического средства объективно подтверждаются материалами дела.
 
    Суд считает, что Джорджевич О.В. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в значительном размере без цели сбыта.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Джорджевич О.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, после изъятия у нее наркотического средства подала явку с повинной, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что следует учитывать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.
 
    По месту жительства и работы Джорджевич О.В. характеризуется исключительно положительно (л.д.110, 116-118).
 
    Принимая во внимание характер и фактические обстоятельства преступления, заключающиеся в совершении умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить Джорджевич О.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
 
    Однако при назначении такого вида наказания суд, учитывая все вышеприведенные обстоятельства и данные о личности подсудимой, находит возможным применить в отношении нее ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей.
 
    Гражданский иск в деле не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 0,68 г., 0,68 г., 0,68 г., 0,70 г., 0,70 г., 0,69 г., 0,68 г., 0,70 г., 3,19 г., 3,12 г., измельченное вещество растительного происхождения, в состав которого входит метил-2-(1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид)-3,3-диметилбутаноат (сокращенное название: МDMB(N)-CHM), массой 2,88 г., два пакета из прозрачного полимерного материала и сверток бумаги белого цвета подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь статьями 297-299, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ДЖОРДЖЕВИЧ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Джорджевич О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Возложить на Джорджевич О.В. обязанности пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным государственным органом.
 
    Меру пресечения Джорджевич О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Джорджевич О.В. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 0,68 г., 0,68 г., 0,68 г., 0,70 г., 0,70 г., 0,69 г., 0,68 г., 0,70 г., 3,19 г., 3,12 г. (квитанция № 253/14), измельченное вещество растительного происхождения, в состав которого входит метил-2-(1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид)-3,3-диметилбутаноат (сокращенное название: МDMB(N)-CHM), массой 2,88 г. (квитанция № 381/14), два пакета из прозрачного полимерного материала и сверток бумаги белого цвета уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий