Приговор от 25 февраля 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-104/2014
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск 25 февраля 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего судьи Ивановой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО7,
 
    подсудимой Поздняковой О.В.,
 
    защитника – адвокатаФИО6,представившего удостоверение №№, выданное ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшегоФИО3,
 
    при секретареШуруповой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Поздняковой Ольги Владимировны,
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Позднякова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут Позднякова Ольга Владимировна находилась в <адрес> вместе с ранее знакомым ФИО3, с которым у нее возникла ссора.
 
    Примерно в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у Поздняковой О.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    С целью осуществления своего преступного умысла Позднякова О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут, находясь в <адрес>, на почве личной неприязни взяла со стола кухонный нож, затем, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая причинения такого вреда, умышленно, прилагая усилие, нанесла удар находившимся у нее в руке ножом стоявшему рядом ФИО3 в область левой половины грудной клетки.
 
    В результате умышленных преступных действий Поздняковой О.В. ФИО3, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения: ФИО10 ТУЛОВИЩА: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, включающее в себя: а) колото-резаная рана с ровными краями 2.5x1.5 см в проекции 6-го межреберья по парастернальной линии слева, умеренно кровоточит, раневой канал расположен спереди назад, с последующим развитием левостороннего гемоторакса, б) внутреннее отверстие раневого канала размерами 1x0.5 см в проекции переднего кардиодиафрагмального угла с незначительным поступлением крови в плевральную полость тот час позади внутренней грудной артерии с краевым повреждением последней, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Позднякова О.В. в инкриминируемом ей деянии виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, указала, что предъявленное ей обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, ей понятно, а обстоятельства умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, изложены в обвинении верно.
 
    Подсудимая Позднякова О.В. поддержала в суде ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
 
    Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимой Поздняковой О.В. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Позднякова О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник ФИО6 поддержал ходатайство подсудимой Поздняковой О.В. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимой добровольно, после консультации с ним, им разъяснялись Поздняковой О.В. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО3 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель ФИО7 с данным ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Поздняковой О.В. является правильной, а подсудимая признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимой Поздняковой О.В., которая полностью признала себя виновной и согласилась с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ей деяния, заслушав государственного обвинителя ФИО8, защитника ФИО6, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Поздняковой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. подсудимая Позднякова О.В., действуя умышленно, нанесла удар ножом в область левой половины грудной клетки ФИО3, осознавая при этом, что ее действиями потерпевшему неизбежно будет причинен тяжкий вред здоровью, и желала этого.
 
    При определении подсудимой Поздняковой О.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи и исходит из требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначенного подсудимой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Позднякова О.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется. На учете у врача психиатра она не состояла (л.д.103), а ее поведение в ходе рассмотрения уголовного дела не вызывало у суда сомнений в ее психической полноценности.
 
    Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности, суд признает подсудимую Позднякову О.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    В соответствии с п.п. «з», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Поздняковой О.В., суд учитывает противоправность поведения потерпевшего ФИО3, первым применившего насилие к подсудимой, явившегося поводом для преступления, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, оказание помощи потерпевшему в момент нахождения его в медицинском учреждении, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – искреннее раскаяние Поздняковой О.В. в содеянном, состояние ее здоровья - наличие хронических заболеваний (л.д. 133).
 
    Кроме того, при назначении наказания Поздняковой О.В. суд учитывает ее положительные характеристики из ОП-№ УМВД России по <адрес> (л.д. 106), по месту жительства (л.д.104) и месту работы (л.д. 105), то, что Позднякова О.В. на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 102), ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, а также принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО3, не настаивавшего на строгой мере наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поздняковой О.В., судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание, что в связи с установлением смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.1 ст.62 УК РФ срок наказания, назначаемый подсудимой Поздняковой О.В., не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Наряду с этим, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Также суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Поздняковой О.В. положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств содеянного, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность Поздняковой О.В., ее отношения к содеянному и поведения после совершения преступления, влияния назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание, а также на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что Поздняковой О.В. может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком и возложением на осужденную определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства
 
    без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган.
 
    Именно данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновной.
 
    В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, - подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Позднякову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Поздняковой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период которого обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Поздняковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья Промышленного районного О.А. Иванова суда г. Курска