Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело №1-104/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «16» апреля 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Дудникова А.П.,
подсудимого Козлова О.А,
защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козлова О.А, <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02 марта 2014 года около 22 часов 15 минут Козлов О.А., находясь возле подъезда <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, находящиеся на лавке возле вышеуказанного подъезда, матерчатую сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились ноутбук марки <...> стоимостью <дата> рублей в комплекте с зарядным устройством и беспроводной компьютерной мышью и зачетная книжка на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности, а также пакет, где находились пиджак, рубашка, жилетка и пальто, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Козлов О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Козлов О.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайствуя о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Козловым О.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Козлова О.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Козлов О.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив тем самым последнему материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшего является значительным.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Козлов О.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не имеет судимостей, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Козлова О.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Козлову О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев