Приговор от 20 мая 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-104/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Собинка 20 мая 2014 года
 
    Собинский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи                Шустова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайпрокурора Богатиной М.А.,
 
    подсудимого                     Годунова А.Б.,
 
    защитника Механикова Р.В., представившего удостоверение №850 и ордер №010287,
 
    потерпевшей К.
 
    при секретаре:                     Обломовой А.Н.,
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Годунова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <...>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района Владимирской области по ч.1 ст.160 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района от ДД.ММ.ГГГГ наказание по данному приговору заменено на лишение свободы на срок 14 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №6 Ленинского района г.Владимира по ч.1 ст.160 УК РФ к исправительным работам сроком на 4 месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района г.Владимира по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к окончательному наказанию в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Владимира данный приговор изменен, назначено окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Собинского городского суда Владимирской области наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено лишением свободы на срок 2 месяца 17 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Годунов А.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный день, в дневное время суток, Годунов А.Б. находился у себя дома по адресу: <...>, где руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества путем обмана, решил совершить мошеннические действия в отношении какого-либо лица, а именно незаконно завладеть принадлежащими данному лицу денежными средствами путем получения их в качестве задатка за предполагаемую сделку купли-продажи дачного участка, расположенного по адресу: <...>, принадлежащего Г.
 
    Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ Годунов А.Б., находясь у магазина «Дубравушка» в <...>, с целью реализации задуманного, предложил К. купить у него указанный дачный участок за 80000 рублей, введя последнюю в заблуждение относительно принадлежности участка, а именно сообщил ей, что продаваемый участок принадлежит ему на праве собственности, о чем пообещал предоставить в будущем соответствующие документы, которыми в действительности не обладал. К. на предложение Годунова А.Б. о покупке участка согласилась, считая, что указанный участок принадлежит Годунову А.Б., рассчитывая, что последний в дальнейшем заключит с ней договор купли-продажи. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день около 19-00 часов Годунов А.Б. пришел вместе с К. по адресу: <...>, где в присутствии проживающей по указанному адресу Л. Годунов А.Б., не обладая никакими полномочиями по владению и распоряжению вышеуказанным недвижимым имуществом, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, получил от К. денежные средства в сумме 20000 рублей, которые последняя передала Годунову А.Б. в качестве задатка за предполагаемую сделку купли-продажи дачного участка. Полученные от К. денежные средства Годунов А.Б. похитил и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Годунова А.Б. потерпевшей К. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.
 
    Подсудимый Годунов А.Б. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. не возражала против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому и потерпевшей судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Годунову А.Б., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Годунова А.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, имеющего не снятые и не погашенные судимости, не привлекавшегося к административной ответственности, отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным полиции.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, поскольку в своих объяснениях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела он сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Годунов А.Б. в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого указал на обстоятельства совершенного преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ.
 
    Анализ данных, характеризующих личность Годунова А.Б., обстоятельства совершенного им преступления средней тяжести, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения с учетом
 
    требований ст.316 УПК РФ наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Подсудимый признал в суде гражданский иск, заявленный потерпевшей К. в сумме 20000 рублей.
 
    Признание Годуновым А.Б. гражданского иска принято судом, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
 
    Суд считает необходимым взыскать с Годунова А.Б. в пользу потерпевшей К. 20000 рублей, в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Годунова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Избрать Годунову А.Б. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Годунова А.Б. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей К., – удовлетворить.
 
    Взыскать с Годунова А.Б. в пользу К. 20000 рублей, в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя Годунова А.Б. серии 1713 №277776, - оставить по принадлежности у Годунова А.Б.; расписку Годунова А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ года, находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле; свидетельство о праве собственности на землю №ВЛ-13-06-3549, - оставить по принадлежности у Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий: