Приговор от 09 июня 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-104/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    9 июня 2014 года р.п. Иловля
 
 
        Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова А.Н., единолично
 
        при секретаре Савиной Е.А.,
 
        с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,
 
        подсудимого Шишмонина В.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Шишмонина В. В., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Шишмонин В.В. умышленно причинил Ракитову П.П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Шишмонин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 час., находясь в зальной комнате, домовладения Ракитова П.П., расположенной по адресу с. Лог ул.Нагорная дом 30 Иловлинского района Волгоградской области, совместно с Ракитовым П.П. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, Шишмонин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с Ракитовым П.П., имея умысел на причинение телесных повреждений, выхватил из руки Ракитова П.П. молоток хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанёс им два удара в область головы Ракитова П.П.
 
    В результате преступных действий Шишмонин В.В. умышленно причинил потерпевшему Ракитову П.П. телесные повреждения в виде открытого перелома костей свода черепа, квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.
 
        В судебном заседании подсудимый Шишмонин В.В. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель. выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав подсудимого Шишмонина В.В., защитника, государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшего Ракитова П.П., ходатайствующего о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в его остутствие, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шишмонину В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шишмонина В.В. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Шишмонина В. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В соответствии с ч. 5. ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    В силу ч. 4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Шишмонину В.В. наказание, в соответствии с положениями п. «Г» ч. 1 ст.61 УК РФ судом признаётся наличие малолетнего ребёнка у виновного, а также согласно ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание признаётся раскаяние подсудимого.
 
    Судом установлено, что инкриминируемое преступление Шишмониным В.В. совершено в связи с тем, что Ракитов П.П. в ходе ссоры, нанёс один удар молотком по лицу подсудимому. Данное обстоятельство свидетельствует о противоправном поведении потерпевшего, явившегося поводом для преступления, которое предусмотрено п. «З» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт совершение Шишмониным В.В. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, суд не усматривает оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Изучив данные о личности подсудимого Шишмонина В.В., суд при определении меры наказания учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства установленные судом, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания, с учётом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Иное будет противоречить интересам общества.
 
    В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Шишмониным В.В. лишение свободы суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая обстоятельства дела установленные судом, данные о личности подсудимого, с учётом назначенного наказания в виде лишения свободы, и исходя из положения ч. 2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Шишмонину В.В. следует исчислять с даты постановления приговора, т.е., с 9 июня 2014 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: молоток - в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предмет, не представляющий ценности – уничтожить.
 
    Прокурором по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Шишмонина В.В. в пользу ГБУЗ «Иловлинская ЦРБ» расходов на лечение потерпевшего Ракитова П.П. в сумме 22690 руб.
 
    При разрешении иска судом учитывается, что лечение больных в бюджетных медицинских учреждениях осуществляется не за счёт собственных средств, а за счёт средств, перечисленных из фондов медицинского страхования.
 
    В виду невозможности производства подробного расчёта по требованиям о возмещении расходов на лечение потерпевшего Ракитова П.П., учитывая, что это не повлияет на квалификацию преступления, меру наказания и другие вопросы, суд полагает необходимым признать за прокурором Иловлинского района Волгоградской области, право на удовлетворение исковых требований о возмещении расходов на лечение потерпевшего Ракитова П.П., с передачей вопроса на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шишмонина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шишмонину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия лишения свободы Шишмонину В.В. исчислять с 9 июня 2014 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: молоток – уничтожить.
 
    Признать за прокурором Иловлинского района Волгоградской области право на удовлетворение исковых требований о возмещении расходов на лечение потерпевшего Ракитова П.П. с передачей вопроса для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающий недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по снованию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, в том числе ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть заявлено осужденным в отдельном ходатайстве, поданным вне рамок апелляционной жалобы или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья А.Н. Кузнецов