Приговор от 17 февраля 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 17 февраля 2014 года
 
    Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Гусарова А.В., защитника – адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер № 36, рассмотрев материалы уголовного дела №1-104/2014 в отношении
 
    Гусарова А.В., родившегося **/**/**** в ...., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, ограниченно годного к воинской службе, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, **/**/**** г.р, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ...., д. ...., проживающего по адресу: .... СНТ «~~~», уч. №, ранее судимого:
 
    - **/**/**** ~~~ районным судом .... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока в 4 года,
 
    мера пресечения – заключение под стражу с **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Гусаров А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** в точно не установленное следствием ночное время, Гусаров А.В. находился в СНТ «~~~» .... муниципального образования ..... Когда он проходил мимо ...., у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, **/**/**** в точно не установленное следствием ночное время Гусаров А.В. подошел к ограде .... СНТ «~~~» .... муниципального образования ...., принадлежащего Пт. Через калитку находящуюся со стороны огорода, прошел в ограду дома и подошел к окну дома, находящегося на участке, где руками выдавил створку оконной рамы, через которое проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Пт., а именно: алюминиевую флягу, емкостью 40 л., стоимостью 3000 рублей, которая находилась на кухне; два электрических конвектора марки «Эталон» стоимостью 1500 рублей каждый, всего на сумму 3000 рублей, которые находились на кухне, на полу; электрический конвектор «Нойрот», производства Франция, стоимостью 3000 рублей, находящийся на веранде; соковыжималку марки «Браун» стоимостью 2000 рублей, которая находилась на мансарде; набор для барбекю стоимостью 3000 рублей, который находился на веранде; шуруповерт аккумуляторный «Хандер» стоимостью 3000 рублей, находящийся на веранде; пластиковый бачок, емкостью 60 литров, стоимостью 2500 рублей, находящийся на веранде; радиатор масляный стоимостью 3000 рублей, находящийся на веранде; блендер марки «Браун, стоимостью 1500 рублей, который находился на мансарде; пароварку марки «Браун» стоимостью 2000 рублей, которая находилась на мансарде; одеяла синтепоновые двуспальные, в количестве 2 штук, стоимостью 1500 рублей каждое, всего на сумму 3000 рублей, которые находились на диване на веранде, всего на общую сумму 29000 рублей. После чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Пт. значительный ущерб на сумму 29 000 рублей.
 
    Подсудимый Гусаров А.В. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Гусаров А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Ушаренко И.И., ходатайство подсудимого Гусарова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ней, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая Пт. против рассмотрения уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке не возражала.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Гусарова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Гусаровым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого, потерпевшей, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Гусарова А.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусаров А.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Гусарова А.В. усматривается состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. У суда не возникло сомнений в психической полноценности Гусарова А.В., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 152, 153, 155). Суд полагает, что преступление Гусаровым А.В. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Гусаровым А.В. преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины в полном объеме, наличие заболевания и малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гусарову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Судом установлено, что ранее, приговором ~~~ районного суда .... от **/**/**** Гусаров А.В. судим за совершение тяжкого преступления к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока в течение 4 лет.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступлений, совершенных Гусаровым А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из того, что санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, между тем, суд считает справедливым назначить Гусарову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением в момент их совершения, судом не установлено. Отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить Гусарову А.В. наказание именно в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Гусаров А.В. имеет регистрацию (л.д. 117), по месту жительства по адресу: СНТ «~~~» уч. ....» характеризуется удовлетворительно (л.д. 157), ранее судим (л.д. 118-119).
 
    Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление осужденного Гусарова А.В. и на условия жизни его семьи, при которых подсудимый холост, детей и иных лиц на иждивении не имеет.
 
    Требования ст. 73 УК РФ не могут быть применены, поскольку в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при совершении тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.
 
    В связи с чем суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Гусарову А.В. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом личности подсудимого, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать.
 
    Окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору .... районного суда .... от **/**/****.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы Гусарову А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: блендер «Браун», бачок пластиковый синего цвета, два одеяла, пароварка «Браун», переданные потерпевшей Пт. следует оставить по месту хранения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гусарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положение ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ~~~ районного суда .... от **/**/**** отменить.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ~~~ районного суда .... от **/**/**** и окончательно назначить Гусарову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с **/**/****. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с **/**/**** по **/**/****.
 
    Меру пресечения Гусарову А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: блендер «Браун», бачок пластиковый синего цвета, два одеяла, пароварка «Браун», переданные потерпевшей Пт. следует оставить по месту хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же день со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий