Приговор от 18 февраля 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-104/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Спасск-Дальний                            18 февраля 2014 года
 
    Приморский край
 
              Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Кулешовой О.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Калина С.А.,
 
            с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Касацкой Н.К.,
 
            подсудимого ПУХАЛЕВА С.С.,
 
            защитника адвоката Халяповой Р.Г., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный конторой адвокатов <адрес>,
 
    потерпевшего М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ПУХАЛЕВА С.С., <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    в отношении которого избрана мера пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут ПУХАЛЕВ С.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым М.М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, руководствуясь прямым преступным умыслом, направленным на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.М., осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, взял со стола нож и умышленно с силой нанес один удар М.М. острием ножа в область грудной клетки слева, причинив ему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое является опасным для жизни и по этому признаку относиться к категории причинения тяжкого вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый ПУХАЛЕВ С.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый ПУХАЛЕВ С.С. пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Халяпова Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Потерпевший М.М.пояснил, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ПУХАЛЕВА С.С. не возражает, гражданский иск не заявляет, просит назначить ПУХАЛЕВУ С.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель Касацкая Н.К. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ПУХАЛЕВА С.С.не возражала.
 
             Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ПУХАЛЕВА С.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФкакумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ПУХАЛЕВА С.С. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ); кроме этого на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении ПУХАЛЕВА С.С. не установлено.
 
    На основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, признание отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд считает нецелесообразным.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменять в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категорию данного преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания подсудимому ПУХАЛЕВУ С.С. суд, учитывая характер, степень общественной опасности, категорию совершенного им преступления, относящегося к тяжким, личность подсудимого ПУХАЛЕВА С.С., не судимого, не состоящего на учете врача-психиатра и врача-нарколога; характеризующегося по месту жительства удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка замечен не был, по характеру спокоен, уравновешен, общителен, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний в его адрес не поступало; привлекавшегося к административной ответственности за проживание по месту жительства без паспорта; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельства преступления, что ПУХАЛЕВ С.С. совершил преступление против жизни и здоровья; - считает справедливым назначить ПУХАЛЕВУ С.С. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих в силу ст. 64 УК РФ основания для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.
 
    При этом, учитывая мнение потерпевшего, на основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое с применением ст. 73 УК РФ постановляет считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на ПУХАЛЕВА С.С. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы; находится дома и не посещать общественные места с 23 часов до 06 часов каждых суток, если это не связано с трудовой деятельностью.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский»,в соответствии с п. п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что по вступлении приговора в законную силу футболку белого цвета с повреждением, нож с деревянной рукоятью желто-коричневого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожим на кровь, - следует уничтожить.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ПУХАЛЕВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное ПУХАЛЕВУ С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 8 месяцев.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Возложить на ПУХАЛЕВА С.С. в течение испытательного срока условного осуждения исполнение следующих обязанностей: ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы; находится дома и не посещать общественные места с 23 часов до 06 часов каждых суток, если это не связано с трудовой деятельностью.
 
    Меру пресечения ПУХАЛЕВУ С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский»: футболку белого цвета с повреждением, нож с деревянной рукоятью желто-коричневого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожим на кровь, - уничтожить.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания апелляционной инстанции.
 
Судья                                                  О.А. Кулешова