Дата принятия: 08 августа 2014г.
        Номер документа: 1-104/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 104/2014
 
    ОМВД № 14530216 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
 
    с участием государственного обвинителя <данные изъяты> прокурора <данные изъяты> Минеева Н. Н.
 
    подсудимого Кравцова В.А.,
 
    защитника Котова В.В., представившего удостоверение №, ордер коллегии адвокатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    при секретаре Козловой М.Ю.,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кравцова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    1/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    2/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч.5 ст.74, ч.1,4 ст.70 УК РФ /приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ/ к двум годам лишения свободы; освобождён из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    3/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    4/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, не имеющего регистрации, фактически проживающего без регистрации по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Кравцов В.А. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания автовокзала, расположенного по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, взяв из рук ФИО4 открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки « Samsung SGH –X 481», стоимостью 300 рублей, причинив тем самым собственнику материальный ущерб на данную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Действия Кравцова В.А. квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Кравцов виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Обвинение Кравцова по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
 
    Кравцов не трудоустроен,характеризуется по месту жительства и по месту отбытия наказания отрицательно. На учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ опийной группы».
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Кравцова содержится рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ следует отнести к отягчающим наказание обстоятельствам, поэтому наказание следует назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие несовершеннолетних детей.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Согласно ст.74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения решается судом.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд с учетом характера и степени общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалась недостаточным, данных личности, находит исправление Кравцова возможным только в изоляции от общества, не усмотрев оснований для сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Окончательное наказание Кравцову должно быть назначено по правилам ч.1,4 ст. 70 УК РФ,то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящим приговором.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а так же совокупности для признания их исключительными.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер назначаемого наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Поскольку преступление Кравцовым В.А. совершено до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то данный приговор должен исполняться самостоятельно.
 
    В соответствии ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Кравцову должно быть назначено в колонии строгого режима.
 
    В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кравцова от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung SGH –X 481» после вступления приговора в законную силу следует оставить у потерпевшего ФИО4
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кравцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и с применением правил ч.5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить 2/два/ года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Кравцова В.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    В соответствии с ч.1,4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящим наказанием, окончательно назначить ему 2/два/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало отбытия срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Кравцову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung SGH –X 481» оставить у потерпевшего ФИО4
 
    От возмещения процессуальных издержек Кравцова В.А. освободить.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кравцова В.А. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кравцовым в тот же срок со дня вручения ему копии приговор.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении, в том числе бесплатно.
 
    Председательствующий: