Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело №1-104/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 апреля 2014 года г.Бугульма РТ
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимой Пудовой В.Б.,
защитника адвоката Круглова А.В.,
представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>,
при секретаре Низамовой А.Р.,
а также потерпевшего Саетгалиева Р.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пудовой В.Б., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 25 минут Пудова В.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу РТ, <адрес>, причинила ФИО7 смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 00 минут по 00 часов 25 минут Пудова В.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в жилой комнате в <адрес> РТ, после совместного распития спиртных напитков, между ФИО7 и Пудовой В.Б. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, обусловленный тем, что Пудова В.Б. собиралась поехать в <адрес> на заработки.
В холе данного конфликта ФИО7, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять Пудову В.Б. нецензурной бранью, нанес ей несколько ударов руками по голове и телу, причинив при этом Пудовой В.Б. физическую боль. После этого, угрожая Пудовой В.Б. кухонным ножом, ФИО7 потребовал от Пудовой В.Б. совершения с ним действий сексуального характера. Сопротивляясь ФИО7, Пудова В.Б. выхватила у него кухонный нож, находившийся в правой руке ФИО7 и, не предвидя возможности наступления смерти ФИО7 от своих действий, нанесла ему не менее одного удара данным ножом в область передней поверхности правого бедра.
В результате своих преступных действий Пудова В.Б. причинила ФИО7 телесные повреждения в виде колото – резаной раны правого бедра с пересечением бедренной артерии, осложнившейся острым малокровием внутренних органов, причинившей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создавшей непосредственную угрозу для жизни и состоящие в прямой причинно – следственной связи с наступившей смертью.
От полученных телесных повреждений ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 25 минут скончался на месте происшествия
Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО7 наступила от колото – резаной раны передней поверхности правого бедра с пересечением бедренной артерии, осложнившейся острым малокровием внутренних органов.
Пудова В.Б., нанося удар кухонным ножом в переднюю поверхность правого бедра ФИО7, при совершении вышеуказанных преступных действий не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшего ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.
Подсудимая Пудова В.Б. в судебном заседании вину признала полностью и подтвердила своё ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимая указала, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за инкриминируемое Пудовой В.Б. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 109 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.
Действия Пудовой В.Б. подлежат квалификации по части 1 статьи 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Обращаясь к виду и мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, протокол «явки с повинной» и ее пенсионный возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения
По месту жительства Пудова В.Б. характеризуются удовлетворительно.
При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и влияние наказания на ее исправление, а потому считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, частью 2 статьи 61 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Пудову В.Б. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с возложением на нее следующих обязанностей:
- не изменять место жительство или пребывания, а также выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- два раза в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Пудовой В.Б. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Пудовой В.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день лишения свободы равен двум дням ограничения свободы.
Контроль за поведением осужденной и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденной.
. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий: Т.Х. Журавлёв