Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-104/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-104/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 июня 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Семенова Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Сердюк К.В.,
 
    подсудимого Ямникова А.М.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение № 2952 и ордер №044909 от 05.06.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ямникова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    – в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ямников Александр Михайлович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце октября 2013 года, точная дата дознанием не установлена, в 18 часов 30 минут, Ямников А.М., находясь в лесополосе, расположенной по улице <данные изъяты> на расстоянии 80 метров в северо-восточном направлении от домовладения № № по улице <адрес> и на расстоянии 50 метров в западном направлении от домовладения № № по улице <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Ямников А.М. оборвал с данного куста листья и макушки, после чего сорванные листья и макушки конопли поместил в отрезок полимерной пленки, который перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил для дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 20.03.2014 года примерно в 17 часов 30 минут Ямников А.М., находясь у себя дома, решил пойти в укромное место и выкурить имевшуюся у него дома коноплю. После этого он из тумбочки, расположенной в первой жилой комнате его дома, взял вышеуказанный отрезок полимерной пленки, в котором находилась конопля, вышел из дома и пошел в сторону автомобильной дороги, расположенной напротив его домовладения № № по улице <адрес>, где в 17 часов 40 минут к нему подъехали сотрудники полиции, которые представились и предложили проехать с ними в наркологическое отделение Тихорецкой ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования и установления факта опьянения, на что Ямников А.М. согласился. Согласно протокола медицинского освидетельствования № 893 от 20.03.2014 года у Ямникова А.М. было установлено состояние алкогольного опьянения. После этого Ямников А.М сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ был доставлен в кабинет № 329 отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенного по адресу: <адрес>, где в 18 часов 55 минут в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в левом нагрудном кармане куртки, одетой па нем, был обнаружен и изъят отрезок полимерной пленки с измельченной растительной массой бурого цвета, состоящей из верхушек с листьями, которая, согласно заключения эксперта № 540 от 24.04.2014 года, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составила 8,65 грамм.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм, что является значительным размером.
 
    Своими преступными действиями Ямников А.М. нарушил требование пункта 1 статьи 14 «Ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», пункт 2 статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статью 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.
 
    В судебном заседании подсудимый Ямников А.М. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства полностью признал, настаивал на постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Защитник Парушева Е.В. поддержала ходатайство, указывая, что ее подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и чистосердечно раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель Сердюк К.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Ямникова А.М. в совершении незаконных приобретения и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Ямников А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Ямников А.М. незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел – сорвал части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 8,65 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании <данные изъяты>, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, <данные изъяты>
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Ямников А.М. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, посредственно характеризуется по месту жительства.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения пункта 6 статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым, наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дознание по делу производилось в сокращенной форме.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимый не имеет основного места работы, однако является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, учитывая положения части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о целесообразности назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, и, по мнению суда, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Руководствуясь статьями 226.9, 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ямникова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения Ямникову Александру Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 8,30 грамм, переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции №591 от 25.04.2014, - уничтожить; документы административного производства №2880 от 20.03.2014 – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    С У Д Ь Я :