Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело № 1-104/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 августа 2014 года р.п. Тальменка
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Горячева Н.П.
подсудимых Череповского Дмитрия Александровича
Косулина Романа Владимировича
защитников Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №
Высоких Н.В., представившей удостоверение №
потерпевшей ФИО31
при секретаре Старостенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
Череповский Дмитрий Александрович, <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,
Косулин Роман Владимирович, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «абв» ч.2 ст.158, п.п. «аб» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) Череповский Д.А. и Косулин Р.В. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновение в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества из помещения летней кухни ФИО32 и обращения его в свою пользу. Реализуя преступные намерения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) Череповский Д.А. и Косулин Р.В., имея преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, подошли к летней кухне, расположенной в ограде дома по адресу:<адрес>, где при помощи неустановленного предмета взломали дверное запорное устройство в виде металлического пробоя с отверстием для навесного замка, после чего открыли входную дверь и через дверной проем незаконно проникли в помещение летней кухни, откуда совместными согласованными действиями, действуя по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили следующее имущество: <данные изъяты> принадлежащее ФИО33, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, принадлежащие ФИО34, которые материальной ценности для нее не представляют и денежной стоимости не имеют. Похищенное имущество Череповский Д.А. и Косулин Р.В. совместными согласованными действиями перенесли из летней кухни и скрылись с места совершения преступления.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) Череповский Д.А. и Косулин Р.В. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества из помещения летней кухни ФИО35 и обращения его в свою пользу. Реализуя преступные намерения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) Череповский Д.А. и Косулин Р.В., имея преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение либо иное хранилище, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая их наступления, подошли к летней кухне, расположенной в ограде дома по адресу:<адрес>, где при помощи металлического предмета взломали навесной замок на запорном устройстве входной двери, после чего открыли дверь и через дверной проем незаконно проникли в помещение летней кухни, откуда совместными согласованными действиями, действуя по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили следующее имущество: <данные изъяты> принадлежащее ФИО36, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а также <данные изъяты> принадлежащее ФИО37, которые материальной ценности для нее не представляют и денежной стоимости не имеют. Похищенное имущество Череповский Д.А. и Косулин Р.В. совместными согласованными действиями перенесли из летней кухни и скрылись с места совершения преступления.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 18 часов Череповский Д.А., употребляющий наркотические средства, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления в качестве наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение статей 14, 20-21, 23-25 Федерального Закона №3 ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров в северо-западном направлении от ограды дома по адресу:<адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, являющихся наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации, и международными договорами Российской Федерации, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуана, масса которой, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, не менее 495 граммов, которое сложил в принесенный с собой мешок и спрятал в тайнике на вышеуказанном участке местности, тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, которое продолжал хранить в тайнике до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 12 часов 20 минут Череповский Д.А. забрал из тайника мешок с наркотическим средством, которое, продолжая незаконно хранить без цели сбыта, перенес в мешке в помещение надворной постройки - дровенника, расположенной по адресу:<адрес>, где был задержан сотрудником полиции в 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия, направленного на обнаружение и изъятие наркотических средств из незаконного оборота, сотрудниками ОМВД РФ <данные изъяты> в помещении надворной постройки - дровенника, расположенного в ограде дома по адресу:<адрес>, обнаружено и изъято у задержанного Череповского Д.А. из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана, масса которой, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, составляет 495 граммов, которое согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время следствием не установлены) Косулин Р.В., употребляющий наркотические средства, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления в качестве наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение статей 14, 20-21, 23-25 Федерального Закона №3 ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», пришел на участок местности, находящийся на расстоянии 400 метров в западном направлении от дома по адресу:<адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, являющихся наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации, и международными договорами Российской Федерации, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой которой, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы составила не менее 180 граммов, которое сложил в принесенный с собой мешок и перенес в помещение дома, расположенного по адресу:<адрес>, где стал незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере в подполье, продолжая незаконное хранение до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия, направленного на обнаружение и изъятие имущества, добытого преступным путем, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, сотрудниками ОМВД РФ <данные изъяты> в подполье дома, расположенного по адресу:<адрес>, обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана, масса которой, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, - 180 граммов, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый Череповский Д.А. виновным себя признал частично: вину в совершении кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не признал, признал свою вину в совершении кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в приобретении хранении наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ его (Череповского) и Косулина доставили в <данные изъяты> отделение полиции по подозрению в совершении кражи из летней кухни ФИО4. В их присутствии ФИО4 перечисляла большое количество посуды и вещей, которые у нее были украдены. Они кражу не совершали, поэтому их отпустили. 19 декабря он предложил Косулину посмотреть, что находится в летней кухне ФИО4, действительно ли там могло находиться так много вещей. Косулин согласился, и ночью, взяв с собой фонарик они вдвоем пошли к дому по <адрес>. Знали, что в доме живет квартирант. Подойдя, увидели, что ставни дома были закрыты, печь не топилась, решили, что в доме никого нет. На двери летней кухни была срезана петля, висел маленький замок. Он (Череповский) взял арматуру и надломил замок, зашел в кухню, посветил, увидел, что вещи аккуратно сложены. Из летней кухни они с Косулиным похитили <данные изъяты>. Замок снова навесили на летнюю кухню. Он (Череповский) все похищенное за 3-4 раза унес в лес, всего унес около 7 коробок. Телевизор, DVD и елочные игрушки сразу отнесли домой к Косулину. Спустя дня 2-3 часть вещей (2 сервиза, хрусталь, статуэтки) на автомобиле «Жигули» зеленого цвета увезли ФИО38 и сдали ему за <данные изъяты>, деньги поделили поровну. Одеяла, ковер, обогреватель, насос «Малыш», казаны, мантоварку, сковороды, кастрюли, таз, ведра, турку для кофе, цветочные вазы, термос, заварной бокал, туфли, безрукавку, фляги, чугунок, книги, сапоги они не брали. Впоследствии из леса (куда он относил вещи) сотрудники полиции изъяли газовый баллон, 2 тарелки, патроны. Все изъятые у них вещи они украли за один раз, 19 декабря. До 16 декабря в летнюю кухню ФИО4 они не лазили, кражу там не совершали.
Коноплю он нарвал на болоте в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления, хотел покурить. Нарвал наркотик в мешок, который спрятал на помойке. На следующий день пришел забрать мешок, его увидел участковый ФИО39, он (Череповский) забежал за сарай, и участковый задержал его. Мешок он прятал в сарае по <адрес>. Приехала оперативная группа, и мешок с наркотическим средством изъяли. Потом в пункте полиции <адрес> были сделаны смывы с его рук.
Подсудимый Косулин Р.В. виновным себя признал частично: вину в совершении кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не признал, признал свою вину в совершении кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в приобретении хранении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с <данные изъяты> и Череповским, когда к нему приехал участковый ФИО40, пояснил, что он и Череповский подозреваются в совершении кражи из соседнего дома, их отвезли в полицию, где брали объяснения. Потерпевшая в полиции называла большой список похищенных вещей, в том числе 4 фляги, казаны, газовый баллон. Через 3 дня они решили проверить, действительно ли столько много вещей находится в небольшом помещении. Пришли ночью, открыли дверь с помощью арматуры, зашли и увидели фляги, казаны, шали, все было аккуратно упаковано. Обнаружили телевизор и DVD, которые унесли к нему (Косулину) домой. После этого он остался дома, а Череповский пошел переносить коробки с вещами, всего было коробок 7, среди них одна - с елочными игрушками, 5 - с посудой (они были подписаны), в одной коробке был насос, ложки, вилки, выключатели. Коробки выносил Череповский. Через 3-4 дня Череповский принес вещи из леса в автомобиль ВАЗ 2102, стоявший напротив дома Косулина, и они отвезли их к ФИО41. Уже у ФИО42 он (Косулин) увидел, что находилось в коробках.
Кражу из летней кухни ФИО4 до ДД.ММ.ГГГГ они с Череповским не совершали. В летнюю кухню залазили только ДД.ММ.ГГГГ. Как оказались вещи по первому эпизоду среди похищенных им и Череповским вещей, пояснить не может.
ДД.ММ.ГГГГ он нарвал коноплю недалеко от своего дома для личного употребления, принес домой и спрятал на крыше, там хранил. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции изъяли у него коноплю, за это он был осужден. Наркотическое средство, обнаруженное у него в подполье ДД.ММ.ГГГГ, с того же мешка, который ранее изъяли на крыше.
Кроме показаний подсудимых, их вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
По эпизодам хищения у ФИО43 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года:
Потерпевшая ФИО44 в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>. В <адрес> находится дом, принадлежащий <данные изъяты>, которая длительное время ДД.ММ.ГГГГ лежала в больнице, и в этом доме проживал квартирант. Перед заселением квартиранта она принадлежащие ей вещи, находящиеся в доме, упаковала в коробки и перенесла в летнюю кухню. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка из <адрес> и сказала, что ее муж видел, как двое парней выносили вещи из летней кухни их дома через огород, несли что-то белое, габаритное в сторону автомобиля зеленого цвета. Утром ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО4) приехала в <адрес> и обнаружила, что взломана летняя кухня и похищено имущество, перечисленное в обвинительном заключении. Перед этим в доме она была в последний раз ДД.ММ.ГГГГ, все было на месте, летняя кухня закрыта. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она не приезжала. Когда ее вызвал следователь, она приехала и обнаружила, что летняя кухня закрыта на чужой навесной замок. Его пришлось спилить. В кухне все было разбросано и перевернуто. Она обнаружила, что похищена еще часть имущества. Впоследствии ей были возвращены 2 бокала под пунш, 3 блюдца, 3 тарелки под плов, два хрустальных бокала, DVD - по первому эпизоду, а по второму - только телевизор. Еще вернули самовары, статуэтки, 96 елочных игрушек. Ущерб от первой кражи для нее является значительным.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что дело в отношении Череповского и Косулина находилось у него в производстве. Он производил допрос подозреваемых. Череповский и Косулин частично признавали факт совершения кражи. В доме Косулина рядом с домом потерпевшей им была изъята часть похищенного имущества (телевизор, DVD, елочные игрушки), а также в подполе дома был обнаружен синий пакет с веществом растительного происхождения. Косулин пояснил, что ранее у него уже изымалось вещество растительного происхождения и, возможно, это остатки от него. Также в присутствии понятых он (ФИО47) делал смывы с рук Косулина. По месту жительства Череповского также была изъята часть похищенного (металлические ложки, блюдца, стаканы), еще часть похищенного имущества (газовый баллон, открытки, чашки, статуэтка, шапка) была обнаружена в лесу. Подозреваемые поясняли, что часть похищенного сдали приемщику, который был установлен как ФИО45 и допрошен. У ФИО46 были изъяты чашки и стаканы.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что скупает и перепродает различные вещи. ДД.ММ.ГГГГ Череповский и Косулин два раза приносили ему старые вещи в коробках и мешках: стопки (стограммовые стеклянные и хрустальные 15-20 штук), стаканы граненые (штук 8), пепельницу из стекла зеленого цвета, статуэтки, в том числе были статуэтки в виде танцующей пары с отколотой рукой, голуби (у одного был отломан хвост), дельфин, электрические самовары, сказали, что это их вещи. Он (ФИО48) приобрел у них эти вещи за деньги. В первый раз он заплатил подсудимым <данные изъяты>, во второй - <данные изъяты>. Он купил не все предложенные вещи, так, была еще посуда коричневого цвета, еще что-то. Часть приобретенных вещей он обменял на открытки. Через две-три недели приехали сотрудники полиции и изъяли у него оставшиеся вещи.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что подсудимый Косулин <данные изъяты>. О кражах она узнала от участкового ФИО49. <данные изъяты> пояснил, что был в этом доме один раз, и до него там уже кто-то побывал. <данные изъяты> однажды она видела <данные изъяты> в непонятном состоянии, он был заторможенный, но про наркотики он ей ничего не говорил. Когда приезжали сотрудники полиции, Роман сидел в машине, было двое понятых сотрудник полиции - парень, что-то писал.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что снимал у потерпевшей дом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в командировку, по телефону ему сообщили, что совершена кража. Вернулся примерно ДД.ММ.ГГГГ. Летняя кухня была закрыта на навесной замок, на двери был поврежден навес с одной стороны. Позже кто-то подбросил покрывало на крыльцо. Потерпевшая впоследствии сказала, что это ее покрывало. Потом примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ снова был в командировке. В середине января ночью к нему в ограду кто-то приходил, он видел силуэты двух людей, но спугнул их. В конце марта на дом он купил навесной замок, а навесной замок с дома повесил на летнюю кухню, так как тот, что был на летней кухне, был отколотый в области дужки. В марте он вернулся с работы и увидел, что на двери летней кухни новый навесной замок, кто его навесил - не знает. ДД.ММ.ГГГГ при нем полицейские осматривали летнюю кухню, от них он узнал о второй краже. ДД.ММ.ГГГГ приезжали двое мужчин в форме, была потерпевшая, в летней кухне было около 5-ти коробок с вещами, их нашли. Около окна были подушки, на столе - книги, насос.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что совместно с потерпевшей проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года он с потерпевшей перенес вещи из дома <данные изъяты> в <адрес> в летнюю кухню. Это были паласы, ковры, книги, подушки, одеяла, много посуды, набор стопок с серебряным дном, серебряные ложки, несколько наборов хрусталя, три коробки елочных игрушек, бытовую технику, все было в коробках и мешках. Кухню закрывали на навесной замок, на окнах - решетки. ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение в летнюю кухню, похищены вещи. ФИО4 поехала в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в кухне все было перевернуто, беспорядок. Это было уже второе проникновение. Похищены были телевизор «Рубин», книги, различная посуда, статуэтки.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что дважды в составе следственно-оперативной группы выезжала на место происшествия в <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по сообщению о кражах из летней кухни. При осмотре ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что на летней кухне повреждено запорное устройство, порядок был нарушен, там находилось много коробок, они стояли почти до потолка, две стиральные машины, утюг, телевизор, мешки с книгами. Были изъяты следы пальцев рук, обнаружена дорожка следов, ведущих к ограде соседнего дома. Потерпевшая указала большой список похищенного имущества, называла стоимость каждого похищенного предмета. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия было обнаружено повреждение на самой двери летней кухни, порядок был нарушен. Не было телевизора, стиральных машин, ковров, подушек и утюга, которые она видела там при прошлом осмотре. В целом обстановка отличалась от предыдущего осмотра.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО50 заявила ему о совершенной у нее из летней кухни краже. Она подробно описывала все похищенные предметы и называла их стоимость. Следы от летней кухни вели к дому, где проживал Косулин. Дома у Косулина он еще до этого видел телевизор, на елке - елочные игрушки. В дом Косулина он ходил периодически, так как Череповский и Косулин подозревались в хранении наркотических средств. Позже потерпевшая заявила о второй краже. Сосед потерпевшей - ФИО3 после первой кражи пояснил, что видел, как к дому потерпевшей подъезжал автомобиль зеленого цвета и в него что-то грузили. При осмотре на снегу были обнаружены следы.
Свидетель ФИО17, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что проживает совместно с мужем ФИО3. ФИО4 проживала по соседству с ними по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 увезли в больницу, она (ФИО51) через день ходила кормить собаку, в доме жил квартирант. В доме ФИО4 она бывала и ранее, там была разная посуда, были хрустальные кружки. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла в ограду дома ФИО4, обнаружила, что на входной двери летней кухни повреждено запорное устройство. Об этом она сообщила ФИО4 по телефону, после чего она приехала и вызвала полицию. Ее муж также видел, как двое парней в обеденное время из ограды дома ФИО4 несли к стоящей около ограды соседнего дома машине какой-то предмет, похожий на стиральную машинку. Об этом также сообщила по телефону ФИО4 /том №1 л.д.116-120/.
Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток из окна своего дома видел, как двое незнакомых ему вынесли из ограды соседнего дома <адрес> какой-то предмет белого цвета, похожий по форме на стиральную машинку, погрузили этот предмет в автомобиль «Жигули» зеленого цвета, потом вынесли из дома <адрес> наполненный чем-то мешок, его тоже погрузили в автомобиль. Он рассказал об этом своей жене, и жена позвонила хозяйке <адрес> /том №1 л.д.131-134/.
Свидетель ФИО18, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что Череповский Дмитрий Александрович <данные изъяты>. Примерно два года назад Дмитрий стал общаться с Косулиным Романом. Дмитрий ДД.ММ.ГГГГ на протяжении трех месяцев проживал у Косулина. Со слов Дмитрия знает, что Косулин в то время проживал в домике, который снял. О преступлениях, совершенных сыном, ничего не знает. По характеру Дмитрий не общительный, подвержен влиянию других лиц. Друзей у Дмитрия, кроме Косулина, не было. ДД.ММ.ГГГГ Дмитрий принес домой три тарелки. При этом сказал, что тарелки, которые ранее брал из дома к Косулину, разбили, поэтому взамен принес данные тарелки, которые Косулин взял у своих родителей. О том, что тарелки были ворованные, не знала. Ложки и вилки, которые Дмитрий выдал при обыске, вообще не видела. Других посторонних чужых вещей Дмитрий в дом не приносил /том №1 л.д.135-137/.
Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы со следователем ФИО20 и участковым уполномоченным полиции ФИО52 выехал в <адрес> для производства осмотра жилища Косулина Р.В. Косулин был дома с <данные изъяты>. Незаконно хранящихся предметов и веществ обнаружено не было. На момент осмотра в доме стояла елка, в диване лежали елочные игрушки старинные из стекла в пакетах, в комнате был телевизор. В ходе осмотра участковый открыл крышку в подполье, там был сброшен различный мусор, и спускаться туда не стали /том №2 л.д.168-169/.
Рапортом оперативного дежурного подтверждается факт обращения ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мин. ФИО53 с сообщением о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ н/л путем взлома дверей летней кухни по адресу: <адрес> похитили ТМЦ на сумму <данные изъяты> /том №1 л.д.19/.
Из заявления ФИО54 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит установить лиц, совершивших кражу имущества из летней кухни по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /том №1 л.д.20/.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в помещении летней кухни, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес> обнаружены повреждения дверного пробоя, обнаружены и изъяты след обуви, четыре следа пальцев рук, окурок сигареты /том №1 л.д.21-29/.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении Участкового пункта полиции № по адресу: <адрес>, у Череповского Д.А. и Косулина Р.В. методом масштабной фотосъемки изъяты образцы следов обуви /том №1 л.д.45-46/.
Согласно протоколу явки с повинной Косулина Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ г., последний изобличает себя в совершении хищения имущества из летней кухни <адрес> /том №1 л.д.57/.
Согласно протоколу явки с повинной Череповского Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ г., последний изобличает себя в совершении хищения имущества из летней кухни <адрес> /том №1 л.д.59/.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении дома по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты пакет с веществом растительного происхождения, коробка с елочными игрушками, пепельница, телевизор Рубин, DVD-плеер PHILIPS, шерстяная кофта /том №1 л.д.180-189/.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в помещении дома по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты три тарелки, три стопки, семь ложек, шесть вилок /том №1 л.д.190-197/.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в помещении дома по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты ваза стеклянная, 11 стеклянных стопок, 2 стеклянных бокала, ваза металлическая, фарфоровый заварник, 3 фарфоровые кружки желтого цвета, 1 фарфоровая кружка коричневого цвета, 6 блюдец, 2 металлические чашки, 3 статуэтки, 2 фарфоровых тарелки, подставка с ручкой /том №1 л.д.198-206/.
Из прокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на участке местности в лесном массиве, расположенном в 70 метрах в северном направлении от дома в <адрес> Череповский Д.А. указал место и выдал газовый баллон, водяной насос, таз, корзинку, кастрюлю с гвоздями, коробку с гвоздями, 2 пластиковые чашки, фрагмент ткани, 2 полотенца, выключатель, распредкоробку, 2 электропатрона, фарфоровую кружку, кастрюлю, фарфоровую кружку, пластиковую кружку, меховую шапку, 3 тарелки, 8 открыток, которые были изъяты /том №1 л.д.207-214/.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в помещении дома по адресу: <адрес>, у ФИО11 обнаружены и изъяты два электрических самовара /том №1 л.д.215-217/.
Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого, Косулин Р.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Череповским вошли в ограду дома <адрес> с целью совершения кражи, где найденным металлическим уголком взломали замок на нижнем запорном устройстве, после чего прошли в летнюю кухню, откуда похитили 4-5 коробок с хрустальной посудой, коробку с елочными игрушками, телевизор и ДВД-плеер. Похищенное имущество перенесли в лесной массив /том №2 л.д.37-40/.
Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого, Череповский Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ через три дня после того, как хозяйка летней кухни заявила кражу, вместе с Косулиным вошли в ограду данного дома, с целью осмотреть вещи в летней кухне, где найденной трубой взломали замок на нижнем запорном устройстве, после чего прошли в летнюю кухню, обнаружили заявленные хозяйкой вещи, после чего стали выносить вещи из летней кухни, забрали 8-9 коробок с посудой, примерно 2 мешка с вещами, среди которых были шубы, накидка без рукавов, миксер, фотоаппарат, телевизор, завернутый в покрывало, ДВД-проигрыватель, газовый баллон. Похищенное имущество перенесли в лес, часть имущества впоследствии продали /том №2 л.д.41-44/.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в помещении летней кухни в ограде дома в <адрес> потерпевшая ФИО55 заявила, что часть ранее похищенного имущества подбросили в летнюю кухню, в ходе осмотра изъяты навесной замок с ключом, подушка, водяной насос, ковер, покрывало /том №2 л.д.45-55/.
Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных светлых дактопленках следы пальцев рук размерами 20х27мм, 15х23мм, 20х30мм, 19х22мм, изъятые при ОМП ДД.ММ.ГГГГ г., пригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук размерами 20х27мм, 15х23мм, 20х30мм, 19х22мм, изъятые с места происшествия, оставлены большим, безымянным пальцами левой руки, большим, указательным пальцами правой руки ФИО4 О.Я. /том №2 л.д.179-180/
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, след подошвы обуви длиной 330мм, обнаруженный при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пригоден для установления групповой принадлежности обуви, оставившей след /том №2 л.д.198/.
Согласно заключению дополнительной трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, след подошвы обуви длиной 330мм, обнаруженный при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлен подошвой обуви Череповского Д.А., равно, как и другой обувью, имеющей аналогичное строение подошвенной части /том №2 л.д.206/.
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены DVD-плеер «PHILIPSDVP 3000 DVDPLAYER с пультом управления, кофта с длинным рукавом и воротом, электрический водяной насос МАЛЫШ, распределительная коробка, электрический выключатель, 2 электрических патрона, 2 чашки из полимерного материала, блюдо фарфоровое, 3 глубоких пиалы, 2 кружки, 3 стопки из стекла, 5 стопок из стекла, 6 стопок, 3 поделки в виде статуэток, чашка из полимерного материала зеленого цвета, 6 вилок из металла желтого цвета, 5 чайных ложек из металла желтого цвета, 2 ложки десертных из металла желтого цвета, таз для непищевых продуктов, шапка женская из меха, пепельница из стекла, кружка фарфоровая белого цвета, кастрюля, блюдо глубокое фарфоровое белого цвета, фарфоровая тарелка, глубокая, белого цвета, кружка из полимерного материала, фарфоровая кружка белого цвета, кастрюля, наполненная гвоздями размером 50 мм, весом 2 кг 600 граммов, картонная коробка с гвоздями размером 90 мм, весом 12 кг, 3 полотенца, газовый баллон, ваза из стекла, тарелка керамическая коричневого цвета, 2 тарелки керамические, кружка керамическая, подставка с ручкой желтого цвета, ваза металлическая, заварной чайник с крышкой, 3 кружки керамические, 6 блюдец керамических, 2 чашки металлические, телевизор «RUBIN», картонная коробка с елочными игрушками в количестве 99 штук, фрагменты стекла различного цвета, разбиты две игрушки, 9 застежек от елочных игрушек с нитками, руководство пользователя телевизором цветного изображения модели RUBIN, гарантийный талон TR 079687 телевизора модели RUBIN 55 FM10-6BLACKS\N 810KL000346-0298, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ сеть магазинов 5 Элемент на фен Rolsen на сумму <данные изъяты>, товарный чек № R10183142420 от ДД.ММ.ГГГГ сеть магазинов 5 Элемент на телевизор Рубин 55FM10-6 на сумму <данные изъяты>, 8 открыток, на лицевой стороне которых имеется изображение растений /том №3 л.д.19-49/.
По эпизоду незаконного приобретения, хранения Череповским Д.А. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению дежурного выехала на место происшествия по факту задержания Череповского, проводила осмотр места происшествия, в ходе которого в присутствии понятых у Череповского и в дровеннике по <адрес> изъяла вещество растительного происхождения. Затем у Череповского в кабинете участкового в <адрес> в присуствиии понятых были произведены смывы с рук, взято с него объяснение. Череповский пояснял, что нарвал коноплю для собственного употребления.
Свидетель ФИО22, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что занимается приемом металла. ДД.ММ.ГГГГ года к нему несколько раз приезжали молодые парни на автомобиле ВАЗ-2102, зеленого цвета, привозили металл, который он у них покупал. Парней всегда было по несколько человек. Их состояние у него вызывало подозрение, ему показалось, что они употребляют наркотики /том №1 л.д.121-125/.
Свидетели ФИО23 и ФИО24, показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при осмотре ограды дома по <адрес>. В ограде находились сотрудники полиции и молодой парень. Из помещения сарая был изъят мешок, наполненный частями какой-то травы. Участники осмотра расписались на бирке пакета и в протоколе. Парень, у которого был изъят мешок с травой, пояснил, что он нарвал данную траву. После этого в их присутствии были произведены смывов с кистей рук данного парня, у которого изъяли мешок с травой. Смывы были упакованы в пакеты, они расписались в протоколе /том №2 л.д.103-104/; /том №2 л.д.105-106/.
Согласно рапорту оперативного дежурного ОМВД РФ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., в 13 час. 00 мин. от участкового уполномоченного полиции ФИО16 принято сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 55 мин. в надворных постройках по адресу: <адрес>, принадлежащих Череповскому, обнаружен мешок с веществом растительного происхождения /том №2 л.д.60/
Согласно рапорту ст. УУП ОМВД РФ <данные изъяты> ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 20 мин. проезжая на служебном автомобиле по <адрес>, ФИО56 увидел Череповского, который, имея при себе мешок, зашел в ограду дома по адресу: <адрес>. После этого при досмотре мешка у Череповского в мешке было обнаружено вещество растительного происхождения, похожее на коноплю /том №2 л.д.61/.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении надворной постройки - дровенника, расположенного в ограде дома по адресу: <адрес> края, у Череповского Д.А., обнаружен и изъят, находящийся при нем мешок с веществом растительного происхождения. В ходе осмотра места происшествия Череповский Д.А. пояснил, что нарвал конопли ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на болоте, расположенном между <адрес> для личного употребления /том №2 л.д.62-65/
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт производства смывов с кистей рук Череповского Д.А. /том №2 л.д.66/.
Из объяснения Череповского Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, признанного судом явкой с повинной, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов пришел на болото, расположенное <адрес>, где нарвал частей растений конопли, чтобы впоследствии употребить путем курения. Мешок с коноплей спрятал на болоте. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут пришел вновь на болото, откуда забрал мешок с коноплей, который понес домой. По дороге домой его увидел участковый ФИО57, который задержал его с мешком в ограде дома /том № 2 л.д.72/.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110oС до постоянной массы, составляет 495 граммов /том №2 л.д.74/.
Сведениями медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ г., подтверждается установление факта состояния наркотического опьянения у Череповского Д.А. /том №2 л.д.76/.
Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено:
1. Вещество растительного происхождения, представленное на исследование в мешке из полимерного материала синего цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110oС до постоянной массы, - 495 граммов.
2. На ватном тампоне, представленном на исследование в бесцветном полимерном пакете №1, обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов в следовых количествах, в том числе наркотически активный каннабиноид - тетрагидроканнабинол (ТГК). Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли, - марихуаны, гашиша, гашишного масла. На ватном тампоне, представленном на исследование в бесцветном полимерном пакете №2, основные каннабиноидные компоненты не обнаружены (в пределах чувствительности методики исследования) /том №2 л.д.222-224/
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен пакет из полимерного материала, в котором находится: наркотическое средство - марихуана, масса которой, высушенной при температуре 110 °С до постоянной массы, составляет 495 граммов; ватный тампон из пакета №1, на котором обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов в следовых количествах, в том числе наркотически активный каннабиноид - тетрагидроканнабинол (ТГК); ватный тампон из пакета №2, на котором основные каннабиноидные компоненты не обнаружены (в пределах чувствительности методики исследования) /том №3 л.д.66-70/
По эпизоду незаконного приобретения, хранения Косулиным Р.В. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что дело в отношении Череповского и Косулина находилось у него в производстве. В подполе дома Косулина был обнаружен синий пакет с веществом растительного происхождения. Косулин пояснил, что ранее у него уже изымалось вещество растительного происхождения и, возможно, это остатки от него. Также в присутствии понятых он (ФИО58) делал смывы с рук Косулина.
Свидетели ФИО25 и ФИО26, показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее темное время суток были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они вместе с сотрудниками проехали <адрес>. В их присутствии с участием Косулина сотрудники полиции осмотрели дом. Перед началом осмотра Косулин сказал, что незаконно хранящихся предметов у него в доме нет. Сотрудник полиции осмотрел подполье дома, где обнаружил пакет синего цвета, наполненный частями какой-то сухой травы. Также по ходу осмотра в доме обнаружили и изъяли телевизор, DVD-проигрыватель, коробку с игрушками. По окончании подписали протокол. После этого они с сотрудниками полиции проехали в другой адрес, где также участвовали понятыми при осмотре дома /том №2 л.д.158-160/, /том №2 л.д.161-163/.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении дома по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты пакет с веществом растительного происхождения, коробка с елочными игрушками, пепельница, телевизор Рубин, DVD-плеер PHILIPS, шерстяная кофта /том №1 л.д.180-189/.
Из рапорта начальника ОУР ОМВД РФ <данные изъяты> ФИО27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе работы по уголовному делу № при производстве осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, по месту жительства Косулина Р.В. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения /том №2 л.д.119/
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Косулина Р.В. в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят, находящийся в подполье дома, пакет с веществом растительного происхождения /том №2 л.д.125-130/
Медицинским освидетельствованием № от ДД.ММ.ГГГГ г., установлено у Косулина Р.В состояние опьянения, вызванное каннабиноидами /том №2 л.д.136/
Из заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что
1. Представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны высушенной при температуре t=110oС до постоянной массы составила: 180 граммов.
2. На ватном тампоне со смывом с кистей рук Косулина Р.В., и контрольном ватном тампоне, комплекса основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента ТГК, не обнаружено в пределах чувствительности методики исследования /том №3 л.д.3-4/
Протоколом осмотр предметов осмотрен пакет из полимерного материала, в котором находится: наркотическое средство - марихуана, масса которой, высушенной при температуре 110 °С до постоянной массы, составляет 180 граммов; ватный тампон со смывом с кистей рук Косулина Р.В. и контрольный ватный тампон, на которых комплекса основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК, не обнаружен в пределах чувствительности метода исследования /том №3 л.д.66-70/
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд критически относится к показаниям подсудимых об их непричастности к совершению кражи у потерпевшей в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как они опровергаются
последовательными показаниями потерпевшей ФИО61, которая как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании категорически настаивала, что именно ДД.ММ.ГГГГ после первой кражи она внимательно осмотрела летнюю кухню и обнаружила, что были похищены большое количество посуды, перечень и описание которой ею подробно изложены, одежда, а также ДВД-плеер, елочные игрушки;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого возле летней кухни в ограде дома <адрес> был изъят след обуви,
заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о принадлежности следа обуви Череповскому;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в доме Косулина были изъяты коробка с елочными игрушками, ДВД-плеер;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в доме Череповского были изъяты три тарелки, три стопкт, семь ложек, 7 вилок, принадлежащие ФИО4;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в лесном массиве <адрес> Череповский выдал газовый баллон, водяной насос, корзину, кастрюлю с гвоздями, фарфоровые кружки, меховую шапку, 3 тарелки;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в доме ФИО62 были изъяты ваза стеклянная, 11 стеклянных стопок, 2 стеклянных бокала, ваза металлическая, фарфоровый заварник, 4 фарфоровые кружки, 6 блюдец, 2 металлические чашки, 3 статуэтки, 2 фарфоровых тарелки.
Приведенные доказательства бесспорно свидетельствуют, что подсудимые дважды незаконно проникали в летнюю кухню ФИО4 и совершили две кражи принадлежащего ей имущества.
Оснований для оговора подсудимых потерпевшей ФИО4 не имеется, поскольку ранее они знакомы не были, неприязненных отношений между ними не было.
Показания подсудимых в части отрицания вины по первому эпизоду кражи в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которой потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб, суд расценивает как защитные, обусловленные стремлением облегчить наказание за совершенные преступления.
Оценив исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Косулина и Череповского по п. «абв» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба; п. «аб» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение; по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Череповским и Косулиным преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкого. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает и учитывает объяснения признательного характера, данные до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает, что подсудимые Череповский и Косулин признали вину, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, <данные изъяты>, работают, не судимы, в содеянном раскаялись, ущерб потерпевшей частично возмещен, поэтому суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам Слабуновой Л.В. в размере <данные изъяты>; Высоких Н.В. в размере <данные изъяты> за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования, а также Слабуновой Л.В. в размере <данные изъяты>, Высоких Н.В. в размере <данные изъяты> - за участие в судебном заседании, в соответствии со ст.131-132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых в доход государства. Оснований, свидетельствующих о необходимости их освобождения от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании не установлено.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Череповского Дмитрия Александровича, Косулина Романа Владимировича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «абв» ч.2 ст.158, п. «аб» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ и назначить им наказание каждому:
- по п. «абв» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. «аб» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.
- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Череповскому Д.А. и Косулину Р.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев каждому, обязав их периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, проходить наблюдение у врача-нарколога по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - оставить по принадлежности потерпевшей, наркотические средства - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Череповского Д.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.
Взыскать с Косулина Р.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Косулина Р.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий О.А. Болгерт