Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело № 1-104/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 10 июня 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Суходоева А.С.,
защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер №, удостоверение №;
подсудимого Савелькаева Р. А.,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савелькаева Р. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Савелькаев Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от *** № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около *** ***, путем ручного сбора фрагментов стеблей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности на расстоянии около 10 ...., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от *** № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», в высушенном состоянии в количестве не менее <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств. Приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуана в крупном размере, Савелькаев Р.А., действуя умышленно, перенес в .... в ...., где распределив его в два полимерных пакета, стал незаконно хранить без цели сбыта под ванной в ванной комнате указанной квартиры.
В период времени <данные изъяты> ***, в ходе производства осмотра места происшествия в .... в ...., под ванной, расположенной в ванной комнате указанной квартиры, сотрудниками МО МВД России «Каменский» было обнаружено и изъято принадлежащее Савелькаеву Р.А., незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта в крупном размере указанное наркотическое средство.
Кроме того, *** <данные изъяты> Савелькаев Р.А., находился в кухне ...., расположенной в доме по адресу .... в ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих потерпевшему К. находящихся в кошельке в кармане куртки, висящей в шкафу, в одной из комнат квартиры. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, Савелькаев Р.А. в указанное время проследовал в комнату указанной квартиры, где подошел к шкафу, открыл его и достал из внутреннего кармана висевшей там куртки кошелек с денежными средствами, принадлежащими К. В этот момент в комнату, где находился Савелькаев Р.А., зашла Савелькаева Е.П. и застала его на месте совершения преступления. Увидев Савелькаеву Е.П., игнорируя ее присутствие, осознавая, что его преступные действия стали явными для окружающих и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Савелькаев Р.А. открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие К. достав их из кошелька и забрав себе. С похищенными деньгами Савелькаев Р.А с места преступления скрылся, и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Подсудимый Савелькаев Р.А. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевший К. в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Суходоев А.С., адвокат Коробатов А.А., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Савелькаевым Р.А. суд находит правильной:
- по эпизоду от *** по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;
- по эпизоду от *** по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты> он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савелькаева Р.А., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения подсудимого по обоим эпизодам, которые суд расценивает как явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив, преступлений, в связи с чем, наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает, что Савелькаев Р.А. совершил два преступления, одно из которых является тяжким против здоровья населения и общественной нравственности и другое средней тяжести против собственности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, характеризуется участковым уполномоченным полиции и по месту отбытия предыдущего наказания отрицательно, в связи с чем, справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого будет назначение ему наказания только связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных преступлений.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Савелькаеву Р.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савелькаева Р. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Савелькаеву Р. А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савелькаеву Р. А. изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания Савелькаеву Р.А. исчислять с ***.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, <данные изъяты>., таз, простынь - уничтожить.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г.Зыкова