Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
дело № 1-104/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 7 июля 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Макаровой Л.А.,
при секретаре Нехорошевой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Прикатова А.Г.,
подсудимого Дулькевича И.К.,
защитника адвоката Луковниковой Н.П., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дулькевич И.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Дулькевич И.К. незаконно приобрели хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Дулькевич И.К., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приехал на велосипеде на участок местности, расположенный на расстоянии около 500 метров в северо-восточном направлении от пересечения автодороги <данные изъяты> с <адрес> Реализуя умысел, осознавая противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей конопли Дулькевич И.К. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 2084 грамма в высушенном состоянии и в тот же день перенес по месту своего жительства по <адрес>. Продолжая реализовывать умысел, около 19 часов, находясь по указанному адресу, Дулькевич И.К. протер в тарелку через футболку часть марихуаны, получив наркотическое средство гашиш, массой не менее 48,07 грамма. Часть наркотического средства - гашиш переложил в пластиковую бутылку и употребил путем курения совместно с Н.С.П. и несовершеннолетним Д.А.С., а часть наркотического средства - гашиш массой 1,49 грамма, в высушенном состоянии спрессовал руками и положил во фрагмент фольги с целью дальнейшего личного употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 2084 грамма в высушенном состоянии и наркотическое средство- гашиш, общей массой 48,07 грамма в высушенном состоянии, Дулькевич И.К. незаконно хранил с целью личного употребления по месту своего жительства по адресу:<адрес>, до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В период с 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного обследования жилого дома по <адрес>, незаконно хранящееся у Дулькевич И.К. наркотическое средство - марихуана, массой 2084 грамм в высушенном состоянии и наркотическое средство - гашиш, общей массой 46,58 грамма в высушенном состоянии, обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Д.А.С., находившийся по указанному по адресу в период проведения оперативного обследования, не осознавая противоправности своих действий, положил в левый наружный карман своих брюк фрагмент фольги с наркотическим средством - гашишем массой 1,49 грамма, которое хранил при себе. В ходе проведения личного досмотра у несовершеннолетнего Д.А.С. наркотическое средство - гашиш массой 1,49 грамма в высушенном состоянии, принадлежащее Дулькевичу И.К., обнаружено и изъято.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», размер изъятого у Дулькевич И.К. наркотического средства - марихуаны, массой 2084 грамм в высушенном состоянии, относится к крупному, размер наркотического средства - гашиш, общей массой 48,07 грамма в высушенном состоянии, относится к крупному.
Подсудимый Дулькевич И.К. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству стороны обвинения, в связи с отказом подсудимого давать показания, в судебном заседании оглашены его показания в ходе предварительного следствия.
Дулькевич И.К. в ходе предварительного следствия, признавая вину в совершении преступления, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на своем велосипеде отправился в сторону района <данные изъяты>» с целью сбора конопли для личного употребления. На поле руками начал собирать верхушечные части растения, а также листья и семена конопли. Всю растительную массу складывал в мешок и пакет, которые принес с собой. В мешок насобирал примерно половину, а пакет был наполнен полностью. Мешок и пакет с коноплей закрепил на багажнике велосипеда и поехал к себе домой. Около 19 часов к нему пришли знакомые Н.С.П., чтобы поиграть в карты. Он стал в их присутствии «пробивать» наркотик, чтобы получить гашиш в виде «каши». Достал из пакета часть растительной массы, переложил в тарелку, затем путем перетирания через футболку получил измельченную массу. Часть полученной массы переложил в пластиковую бутылку, сделал в ней отверстие и начал курить. Затем предложил Н.С.П. и Д.А.С.. После употребления наркотического средства сказал своим знакомым, что устал и предложил им продолжить «перетирать» коноплю, чтобы в последующем изготовить из нее «кашу». С.и А. согласились, после чего начали «перетирать» коноплю, он помогал им советами. К изготовлению наркотических средств он никого не принуждал. С.и А. все делали самостоятельно. Во время «перетирания» конопли в дверь постучали сотрудники полиции, он открыл дверь. В ходе осмотра в доме изъяты два мешка с коноплей, гашиш в виде измельченной массы, металлические чашки, тарелки, футболка и бутылка, на поверхности которых имелись следы наркотических средств. Далее, он совместно с С.и А. проехали в наркологический кабинет, где у него выявлено наркотическое опьянение. Также, сотрудники полиции произвели у него смывы с рук и получили отпечатки пальцев. Когда С.и А. занимались изготовлением наркотических средств, он взял фрагмент фольги серого цвета и положил туда часть «перетертой» конопли в виде пыли - гашиш. Перед этим он ее «смасовал», то есть смял в твердый кусочек и положил на поверхность стола в кухне, с целью личного употребления путем курения. Позже знал, что данный гашиш был обнаружен у А. в кармане. Когда он его забрал со стола, не видел, и ему гашиш не передавал. Все изъятые наркотические средства принадлежат ему, он лично собирал коноплю и собирался один употреблять наркотические средства, без цели сбыта. О том, что конопля является наркотическим средством, знал и понимал, что за хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность. Вину признает в полном объеме, чистосердечно раскаивается(том 2 л.д. 131-135).
Подсудимый Дулькевич И.К. подтвердил достоверность оглашенных показаний, пояснив, что показания давал добровольно без какого-либо принуждения.
Вина Дулькевич И.К. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель Д.А.С. в ходе судебного заседания показывал, что пришел к Дулькевич И.К. Дулькевичу с Н.С.П. и увидел, что тот сидит на кухне, перетирает коноплю. Дулькевич И.К. попросил помочь. На просьбу согласился Н.С.П.. В его присутствии Н.С.П. самостоятельно перетирал коноплю в тарелку, брал футболку, натягивал ее на тарелку и через ткань перетирал коноплю, которую брал из полимерного пакета. В какой - то момент Дулькевич И.К. предложил покурить коноплю из бутылки, он согласился. Как необходимо было курить из бутылки, он увидел у И. и С., после чего попробовал сам. Употреблять наркотические средства его никто не заставлял и не уговаривал, он сам изъявил желание. Дулькевич И.К. продолжил перетирать коноплю. Через некоторое время в дом постучали сотрудники полиции, Дулькевич И.К. попытался спрятать коноплю, скинул в ее подполье из пакета и сам спрыгнул в подполье. Фрагмент фольги он забрал со стола, так как просто крутил его в руках. Забрал случайно. Участия в перетирании наркотических средств не принимал.
Свидетель Л.Е.М. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте. Проверка показаний проводилась с участием подозреваемого, ранее ему незнакомого мужчины. Подозреваемому было предложено указать место, где он приобрел наркотическое средство, на что, он пояснил, что необходимо ехать к предприятию <данные изъяты>». Они выехали на автодорогу <данные изъяты>, проехав несколько метров, свернули направо, на проселочную дорогу. Подозреваемый указал на участок местности, где произрастает растения, пояснив, что этом поле нарвал коноплю ДД.ММ.ГГГГ.
По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса в судебном заседании оглашены показания свидетелей Ч.М.Ю., П.В.А., К.А.А., Г. И.В., Н.С.П., Ц.А.В. Участники процесса не настаивают на их вызове, вопросов к ним не имеют.
Свидетель Х.Е.В. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был приглашен в <данные изъяты> для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия осмотр жилища, расположенного по адресу: <адрес>. Сотрудник полиции постучал в дверь, но дверь никто не открывал. Было слышно, что в доме кто-то есть, через 15 минут дверь открыли двое молодых парней. Пройдя в помещение, они услышали шум, который доносился из подполья. Открыв подполье из него вышел Дулькевич И.К.. В ходе осмотра в кухне обнаружена металлическая чашка с сыпучим веществом коричневого цвета. Дулькевич И.К. пояснил, что вещество является пылью от наркотического растения конопля, использовалось им для личного употребления. Также, в кухне была обнаружена полимерная бесцветная бутылка с отверстием и фольгой на горлышке. Дулькевич И.К. пояснил, что бутылка принадлежит ему и использовалась для курения конопли. В духовке печи обнаружена металлическая чаша, в которой находилась футболка с остатками растительной массы. Дулькевич И.К. пояснил, что футболка с чашей принадлежат ему, через футболку он протирал коноплю. В ходе осмотра подполья обнаружены остатки вещества растительного происхождения в разбросанном виде. Дулькевич И.К. пояснил, что это конопля, которая принадлежит ему. В комнате на полу обнаружена тарелка с веществом сыпучей консистенции коричневого цвета. Дулькевич И.К. пояснил, что вещество является пылью от конопли, принадлежит ему и хранится для личного употребления. В центральной части комнаты обнаружен мешок, внутри которого находился пакет с растительной массой коричневого цвета. Дулькевич И.К. пояснил, что в мешке находится конопля для личного употребления, а также с целью изготовления наркотического средства «каши». Далее, сотрудники полиции, а также он, второй представитель общественности, Дулькевич И.К., С.и А., проследовали в Линейный пункт полиции на <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Дулькевич И.К. и Н.С.П. каких - либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра Д.А.С. в левом наружном кармане брюк обнаружен фрагмент фольги серого цвета с веществом твердой консистенции темно-коричневого цвета. Д.А.С. пояснил, что взял его со стола в доме у Дулькевич И.К. (т.1 л.д.234-238).
Свидетель П.А.Е. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (т.1 л.д. 243-247).
Свидетель К.А.А. в ходе предварительного следствия показывал, что работает в должности начальника <данные изъяты> имелась оперативная информация, о том, что по адресу: <адрес> проживающие лица осуществляют незаконное приобретение и хранение наркотических средств. В связи с чем организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия - осмотр жилища по вышеуказанному адресу. Оперативное мероприятие проводилось им совместно с начальником <данные изъяты> Г. И.В., стажером по должности оперуполномоченного <данные изъяты> П.В.А. и оперуполномоченными <данные изъяты> Ч.М.Ю. и Г.М.С. В <данные изъяты> были приглашены двое представителей общественности. Далее оперуполномоченные Ч.М.Ю. и Г.М.С., а также стажер П.В.А. с двумя представителями общественности на автомобиле проследовали по указанному адресу. Он с Г. И.В. направились на другом автомобиле. Подъехали, когда уже проводился оперативный осмотр жилища. В доме находилось двое мужчин и один несовершеннолетний парень, как позже было установлено, данными лицами оказались - Дулькевич И.К., Н.С.П. и Д.А.С. Со слов Г.М.С. ему стало известно, что в ходе оперативного осмотра было изъято: мешок и пакет с веществом растительного происхождения, емкости с сыпучим веществом коричневого цвета, футболка с остатками вещества растительного происхождения и полимерная бутылка с отверстием. Далее, Дулькевичу И.К., Н.С.П. и Д.А.С. было предложено проехать в <данные изъяты> В связи с тем, что Д.А.С. является несовершеннолетним, для получения от него объяснения и проведения личного досмотра была вызвана его опекун П.Н.Г. В помещении служебного кабинета <данные изъяты> были произведены личные досмотры, в ходе которых у Дулькевич И.К. и Н.С.П. ничего обнаружено, у Д.А.С. обнаружен фрагмент фольги с веществом твердой консистенции темно- коричневого цвета. Оперуполномоченным ОУР Ч.М.Ю. у задержанных были получены смывы с ладоней и пальцев рук, а также отпечатки пальцев. Дулькевич И.К. Н.С.П. и Д.А.С. было проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого они находились в состоянии наркотического опьянения(том 2 л.д. 16-19).
Свидетель <данные изъяты> Гущин И.В. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (т. 2 л.д. 47-48).
Свидетель Г.М.С. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия - осмотр жилища. По прибытию все участники оперативного мероприятия зашли в ограду <адрес>. Они постучались в дверь, но дверь никто не открывал. Примерно через 15-20 минут дверь открыли. В жилище находилось двое молодых парней. Он поинтересовался, кто является хозяином и имеется ли еще кто-нибудь доме, кроме них, парни ответили, что более никого нет. Затем они услышали шум из подполья, из него вышел мужчина цыганской национальности, как было установлено позже, Дулькевич И.К. При осмотре кухни обнаружена металлическая чашка с сыпучим веществом коричневого цвета, Дулькевич И.К. пояснил, что вещество является пылью наркотического средства - конопля, принадлежит ему для личного употребления, и что коноплю он протирал с С.и А.. Далее в столе обнаружена полимерная бутылка с отверстием и фольгой на горлышке, Дулькевич И.К. пояснил, что бутылка принадлежит ему и использовалась для курения конопли. В духовке печи обнаружена металлическая чаша с находящейся в ней футболкой, на которой имелись остатки вещества растительного происхождения. Дулькевич И.К. пояснил, что футболка принадлежит ему и использовалась для перетирания конопли. При осмотре подполья на земле обнаружены остатки вещества растительного происхождения. Дулькевичу И.К. пояснил, что данное является коноплей, которую он скидывал после перетирания. Далее при осмотре комнаты обнаружена тарелка с веществом сыпучей консистенции коричневого цвета, Дулькевич И.К. пояснил, что это пыль от конопли, принадлежит ему и хранится для изготовления в последующем наркотического средства «каша». В центральной части комнаты обнаружен мешок, внутри которого имелся полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Дулькевич И.К. пояснил, что мешок принадлежит ему, хранится с целью последующего изготовления наркотического средства «каша». По результатам проведения оперативного осмотра жилища, он составил протокол, который огласил вслух всем участвующим лица, затем все участники оперативного мероприятия поставили свои подписи. Далее были произведены личные досмотры. У Дулькевич И.К. и Н.С.П. наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра несовершеннолетнего Д.А.С. при нем обнаружен фрагмент фольги с веществом твердой консистенции темно - коричневого цвета. По результатам освидетельствования все указанные лица находились в состоянии наркотического опьянения (т.2 л.д. 2-4).
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дали свидетели Ч.М.Ю. (т.2 л.д. 56-58), П.В.А. (т.2 л.д. 20-23).
Свидетель Н.С.П. в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел в гости к Дулькевичу, чтобы поиграть в карты и возможно употребить наркотическое средство. У него в гостях находился Д.А.С. Когда зашел в дом к Дулькевичу, увидел, что в кухне в пакете находится растительная масса, как он понял, это была конопля, а Дулькевич И.К. в этот момент изготавливал из конопли «пыль» путем перетирания растения конопли через ткань. Д.А.С. сидел в кресле и наблюдал за происходящим. Приготовив часть наркотического средства, Дулькевич И.К. переместил часть наркотика в пластиковую бутылку и они втроем, по очереди, употребили наркотическое средство путем курения через бутылку. Д.А.С. сам изъявил желание употребить наркотическое средство, путем курения, никто его не принуждал и не уговаривал. Никаких угроз с его стороны или Дулькевич И.К. не было. Когда он продолжил перетирать коноплю, в дверь постучали сотрудники полиции, они испугались, и Дулькевич И.К. начал скидывать коноплю в подполье. Затем они открыли дверь, сотрудники полиции объявили, что будет проведен осмотр жилища. В ходе осмотра изъята конопля, принадлежащая Дулькевичу, а также чашки и предметы, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство (том 1 л.д. 230-233).
Свидетель Ц.А.В. в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в следственном действии - проверка показаний на месте с участием подозреваемого, ранее ему незнакомого мужчины. Подозреваемому было предложено указать место, где онприобрел наркотическое средство, на что он пояснил, что необходимо ехать к предприятию <данные изъяты>. Они проехали на автодорогу <данные изъяты>, где проехав несколько метров, свернули направо на проселочную дорогу. Проехав несколько метров они вышли из автомобиля, подозреваемый указал на участок местности, где произрастают растения, пояснив, что именно на данном поле он нарвал коноплюДД.ММ.ГГГГ. На момент осмотра на участке были видны растения, схожие с коноплей (том 2 л.д. 41-43).
Кроме этого вина Дулькевич И.К. в совершении данного преступления подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ начальника <данные изъяты> старшего лейтенанта полиции К.А.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного осмотра жилища по <адрес> Дулькевич И.К. обнаружено и изъято: металлическая чашка с сыпучим веществом коричневого цвета, тарелка с сыпучим веществом коричневого цвета, полимерный мешок белого цвета с растительной массой ; при проведении личного досмотра Д.А.С., находившегося по месту проведения оперативного осмотра, обнаружен и изъят фрагмент фольги с веществом темно-коричневого цвета (том 1 л. д. 19);
- протоколом о производстве осмотра помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу проживания Дулькевич И.К. обнаружены и изъяты: металлическая чашка сыпучим веществом коричневого цвета, полимерная бутылка с отверстием, на горлышке горой имеется фольга, металлическая чашка с находящейся в ней футболкой с остатками вещества растительного происхождения, остатки вещества растительного происхождения, тарелка с веществом сыпучей консистенции, полимерный мешок белого цвета с голубым полимерным пакетом внутри в котором растительная масса коричневого цвета (том 1 л.д. 21-24);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительные массы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия - осмотр жилища, являются наркотическим средством - марихуаной; общая масса марихуаны в высушенном стоянии составила 2069 грамм; после проведения исследования остаточная масса наркотического средства составила 2065 грамм (том 1 л.д. 26-29);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия - осмотр жилища, является наркотическим средством - гашиш, массой 46,58 грамма; после проведения исследования остаточная масса наркотического средства составила 46,54 грамма (том 1 л.д. 33-36);
- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у несовершеннолетнего Д.А.С. обнаружено и изъято вещество твердой консистенции коричневого цвета в фрагменте фольгированной бумаги серебристого цвета(том 1 л.д. 43-46);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у несовершеннолетнего Д.А.С. вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 1,49 грамма; после проведения исследования остаточная масса наркотического средства составила 1,47 грамма (том 1 л.д. 48-50);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 17 часов 09 минут до 17 часов 40 минут из камеры хранения вещественных доказательств <данные изъяты> изъято: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 2065 грамм, наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 48,01 грамма, футболка, металлическая чашка, крышка, полимерная бутылка с отверстием, горловина которой закрыта фрагментом фольги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия осмотр жилища, расположенного по <адрес> наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 1,47 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у несовершеннолетнего Д.А.С. (том 1 л.д. 120-122);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому растительные массы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия осмотр жилища, являются наркотическим средством - марихуаной; общая масса марихуаны в высушенном стоянии составила 2065 грамма, остаточная масса составила 2061 грамм (том 1 л.д. 186-189);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия - осмотр жилища, является наркотическим средством - гашиш, общей массой 46,54 грамма; после проведения экспертизы остаточная мacca составила 46,50 грамма(том 1 л.д. 177-180);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке обнаружено наркотическое средство - марихуана, массой 15 грамм; после проведения экспертизы статочная масса составила 13 грамм (том 1 л.д. 140-143);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности полимерной бутылки, на поверхности фольги, закрепленной на горлышке, обнаружен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств получаемых из конопли, в вдовом количестве(том 1 л.д. 160-161);
- актом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого с ладоней и пальцев рук Дулькевич И.К. получены смывы и сделан контрольный фрагмент (том 1 л.д. 61);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевых фрагментах со смывами с рук Дулькевич И.К. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств получаемых из конопли в следовом количестве;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому изъятое у Д.А.С. вещество массой 1,47 грамма, является наркотическим средством - гашиш; после проведения экспертизы остаточная масса наркотического средства ставила 1,45 грамма (том 1 л.д. 168-170);
- вещественными доказательствами: наркотическим средством - марихуаной, остаточной массой 113 грамма, 978 грамм, 13 грамм; наркотическим средством - гашишем, остаточной массой 25,80 грамма, 20,70 грамма, 1,45 грамма; тарелкой белого цвета с рисунком, пиалой из металла серого цвета, металлической чашкой, металлической крышкой, футболкой из ткани синего цвета, бутылкой из полупрозрачного бесцветного полимерного материала, с фрагментом фольги; смывами с ладоней и пальцев обеих рук Дулькевич И.К. (том 1 л.д. 225-226, 227).
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит доказанной вину подсудимого Дулькевич И.К. в инкриминируемом ему преступлении.
Действия Дулькевич И.К. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,так как он совершил незаконные приобретениеи хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Дулькевич И.К. обнаруживает <данные изъяты> Поэтому Дулькевич И.К. мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить. По своему психическому состоянию в настоящее время Дулькевич И.К. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
С учетом адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, учитывая выводы экспертов, которые у суда сомнений не вызывают, суд признает Дулькевич И.К. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит (том 2 л.д. 174).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности Дулькевич И.К., который не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дулькевич И.К., судом не установлено.
В отношении Дулькевич И.К. следует применить положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит достаточными основания для применения положений статьи 73 УК РФ, так как исправление подсудимого, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания. Назначая для подсудимого испытательный срок, суд считает, что он должен быть как соразмерным назначенному наказанию, так необходимым и достаточным по продолжительности для исправления. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Дулькевич И.К. исполнение определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом его личности.
На основании статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 1083 грамма, 978 грамм, 13 грамм; наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 25,80 грамма, 20,70 грамма, 1,45 грамма; тарелку белого цвета с рисунком, пиалу из металла серого цвета, металлическую чашку, металлическую крышку, футболку из ткани синего цвета, бутылку из полупрозрачного бесцветного полимерного материала с фрагментом фольги, смывы с ладоней и пальцев обеих рук Дулькевич И.К. и контрольный тампон, в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Дулькевич И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Дулькевич И.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру процессуального принуждения Дулькевичу И.К. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 1083 грамма, 978 грамм, 13 грамм; наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 25,80 грамма, 20,70 грамма, 1,45 грамма; тарелку белого цвета с рисунком, пиалу из металла серого цвета, металлическую чашку, металлическую крышку, футболку из ткани синего цвета, бутылку из полупрозрачного бесцветного полимерного материала с фрагментом фольги; смывы с ладоней и пальцев обеих рук Дулькевич И.К. и контрольный тампон в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному пункту 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий Л.А. Макарова