Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Дело № 1- 104/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 25 сентября 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Долгих Е.В.
при секретаре Лагуновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Безрукова А.В.,
подсудимого Светличного С.В.,
защитника - адвоката Леонова В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Светличного ФИО7, <данные изъяты>:
1) ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Рубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 4 месяца, постановлением Рубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Рубцовского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцем лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца. Постановлением Рубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменно условное осуждение, направлен в места лишения свободы сроком на 10 месяцев.
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Рубцовского района Алтайского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 7 месяцем лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и 22.09.2010, всего к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Светличный С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов Светличный С.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 3 метров в западном направлении от дома, расположенного по адресу:<адрес>, увидел дикорастущее растение - коноплю - и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Светличный С.В. в указанный период времени, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 26 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Светличный С.В. с целью последующего личного употребления, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который принес в дом, расположенный по адресу:<адрес>, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в значительном размере.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут сотрудником МО МВД России «Рубцовский» в ходе осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу:<адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащим Светличному С.В., которое согласно заключения эксперта №305 от 14.08.2014 является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 26 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
Действия Светличного С.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Светличный С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Светличный С.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Светличный С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, а выявляет признаки врожденного малоумия в форме легкой умственной отсталости с нарушением поведения, и страдал этим заболеванием в период времени, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается. Во время совершения правонарушения, у подэкспертного не было признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствует сохранность ориентировок, внешне правильное поведение, отсутствие указаний на расстроенное сознание и наличие галлюцинаторно-бредовых расстройств, сохранность воспоминаний о том периоде времени. Таким образом, по своему психическому состоянию, подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, так и может это осуществлять в настоящее время. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и предстать пере6д следствием и судом (л.д. 42-43).
Психическая полноценность подсудимого Светличного С.В. у суда сомнений не вызывает, так как в судебном заседании он вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Светличный С.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Светличному С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в осмотре места происшествия, в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д. 54-57), объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной (л.д. 14), состояние здоровья.
По месту жительства УУП ОП по Рубцовскому району Светличный С.В. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, отмечено, что проживает один, живет на пенсию (л.д.85).
Согласно акту судебно-наркологической экспертизы подсудимый не страдает наркоманией, в лечении не нуждается. Страдает хроническим алкоголизмом I степени, нуждается в его лечении (л.д.37).
Суд, учитывая наличие рецидива в действиях подсудимого, считает, что ему не может быть назначено более мягкое наказание, чем лишение свободы, однако при совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу о возможности назначения наказания Светличному С.В. в виде условного осуждения к лишению свободы. При назначении наказания за совершенное преступление суд применяет правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68, ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает в связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. Также отсутствуют основания для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Светличный С.В. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Светличного ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» - пакет из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой 26 граммов, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня постановления приговора в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд Алтайского края, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Председательствующий Е.В. Долгих
Верно
Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих
25.09.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________ 2014 года
Подлинник приговора хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-104/2014 года
Секретарь суда ______________________ А.П. Шадрина