Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-104/2013(1189009)
Дело № 1-104/2013 (1189009)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Емва Республики Коми 22 июля 2013 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Рукавишникова Н.А.
при секретаре Салуян О.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Мальцева А.В.,
подсудимого Бокарева С.Н.,
защитника - адвоката Козловой А.И., представившей удостоверение <№>, ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Бокарева С.Н, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бокарев С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> Бокарев С.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, начал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта для последующего потребления наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>, которое <ДД.ММ.ГГГГ> в период времени с <данные изъяты>. в ходе личного досмотра Бокарева С.Н. было обнаружено и изъято в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ изменил предъявленное подсудимому обвинение, исключив указание на совершение Бокаревым С.Н. приобретения наркотического средства, поскольку обстоятельства его приобретения в обвинении не конкретизированы и в ходе предварительного расследования уголовного дела не установлены.
С учетом мнения участников судебного заседания, не возражавших против удовлетворения ходатайства, суд изменяет предъявленное подсудимому обвинение в сторону его смягчения в соответствии с высказанной в судебном заседании позицией государственного обвинителя, поскольку соответствующее ходатайство должным образом мотивировано, обосновано и такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.
Подсудимый Бокарев С.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением, с учетом его изменения государственным обвинителем, согласился в полном объеме, виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Козлова А.И. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Поскольку обвинение, с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый Бокарев С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Бокарева С.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бокаревым С.Н. преступления, которое направлено против общественной безопасности и относится к категории тяжких преступлений.
Бокарев С.Н. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Также при назначении наказания суд учитывает признание Бокаревым С.Н. вины в совершенном преступлении, <данные изъяты>, влияние самого наказания на исправление подсудимого.
С учетом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, <данные изъяты>, суд считает справедливым назначить Бокареву С.Н. наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы и возложением предусмотренных ст.53 УК РФ обязанностей и ограничений, поскольку именно такое наказание, связанное, в том числе с обеспечением контроля за осужденным после отбытия лишения свободы, сможет обеспечить достижение своих целей, но с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ, а в связи с отсутствием у него источника дохода без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание обстоятельства преступления, личность виновного, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.68 ч.3 и 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, суд в отношении Бокарева С.Н. не усматривает.
Поскольку Бокарев С.Н. <данные изъяты>, суд определяет исправительную колонию строгого режима.
При этом, учитывая, что Бокарев С.Н. в связи с совершением настоящего преступления был задержан непосредственного после прибытия поезда на станцию <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> и в дальнейшем содержался под стражей, указанный период времени подлежит зачету в срок наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бокарева С.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.
На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Бокареву С.Н. обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, согласно установленному графику, а также ограничения:
- не менять места жительства или пребывания без согласия указанного органа;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования муниципальный район «Княжпогостский»;
- не покидать место жительства с 22 до 7 часов;
- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
Местом отбывания наказания в виде лишения свободы определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Бокареву С.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 22.07.2013.
Зачесть в срок наказания время содержания Бокарева С.Н. под стражей с учетом задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ - с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>, включительно.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем вправе заявить в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, поданных иными участниками судебного разбирательства.
Председательствующий Н.А. Рукавишников