Решение от 05 февраля 2013 года №1-104/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-104/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Тюмень                                                            05 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Ленинского административного округа города Тюмени Лепешкин А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Глушковой Н.А.,
 
    подсудимого Парфенова В.Л.,
 
    защитников: адвокатов Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов: Пастухова А.А., представившего удостоверение № НОМЕР выдано ДАТА и ордер № НОМЕР от ДАТА; Фирсова И.А., представившего удостоверение № НОМЕР выдано ДАТА и ордер № НОМЕР от ДАТА; Катанаевой Н.П., представившего удостоверение № НОМЕР выдано ДАТА и ордер № НОМЕР от ДАТА; Ушаковой Д.Г., представившего удостоверение № НОМЕР выдано ДАТА и ордер № НОМЕР от ДАТА;
 
    потерпевшей: ФИО,
 
    при секретарях: Козаковой Н.В., Савельевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-104/2013/8м в отношении
 
    Парфенова В.Д., проживающего по адресу: АДРЕС
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.  158  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Парфенов В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА около 23 час. 00 мин. Парфенов В.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда № АДРЕС, увидев на земле около лавочки сотовый телефон «Нокиа С 5», принадлежащий малознакомой ФИО, которая спала на лавочке, в результате внезапно возникшего умысла, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Парфенов В.Л. ДАТА около 23 час. 00 мин. находясь около подъезда № АДРЕС, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся на земле около лавочки возле спящей ФИО  сотовый телефон «Нокиа С 5», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО. После чего Парфенов В.Л. с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном «Нокиа С 5» скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник Фирсов И.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая ФИО в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Глушкова Н.А. считает возможным рассмотреть дело в отношении подсудимого в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской  Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Действия Парфенова В.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает  полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку  с повинной,  активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с требования ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоящего, состоящего на учете в наркологическом диспансере, на ранее не судимого, его имущественное положение, состав семьи. Учитывая вышеизложенное, а также тот факт, что Парфенов В.Л. официально не трудоустроен, вместе с тем имеет постоянный доход от работы по договору подряда, штраф обязался оплатить, в случае если тот будет назначен судом, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией статьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 314, 316,  322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Парфенова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения по настоящему делу Парфенову В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа С 5», находящийся у потерпевшей ФИО, оставить последней.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.    
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд города Тюмени.
 
    
 
    Мировой судья:                                                                           А.В. Лепешкин