Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-104/2013
Дело № 1-104/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 13 февраля 2013 года
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Бобровой О.А.,
при секретаре Купальцевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Барнаула Банщиковой О.В.,
подсудимого Гуцу Р.В.,
защитника Федорова С.А., представившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Гуцу Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, зарегистрированного и проживающего по <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гуцу Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Гуцу Р.В., находясь около дома № *** по <адрес> реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую производное (4- метилнафталин- 1- ил)(1- пентил- 1Н- индол-3-ил) метанона (JVН-122)- (4- метилнафталин- 1- ил)(1- (5- фторпентил)- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JVН-122F), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 1,1 грамма, что является особо крупным размером, и стал незаконно хранить непосредственно при себе для личного употребления.
Около *** часов *** минут того же дня в подъезде № *** на площадке *** этажа дома № *** по <адрес>, Гуцу Р.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Гуцу Р.В., проведенного в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, в кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное (4- метилнафталин- 1- ил)(1- пентил- 1Н- индол-3-ил) метанона (JVН-122)- (4- метилнафталин- 1- ил)(1- (5- фторпентил)- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JVН-122F), массой 1,1 грамма, что, согласно «Перечню крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, является особо крупным размером. Специального разрешения на приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере Гуцу Р.В. не имел.
В ходе предварительного следствия Гуцу Р.В. вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Гуцу Р.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения общего порядка судебного разбирательства по делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу (ч. 1 ст. 10 УК РФ).
При квалификации действий подсудимого и назначении наказания суд применяет редакцию уголовного закона, действовавшего во время совершения им преступления, поскольку изменения в диспозицию и санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, внесенные Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ, введенные в действие с 01.01.2013, положение подсудимого каким-либо образом не улучшают.
Действия Гуцу Р.В. суд квалифицирует поч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Гуцу Р.В. совершил тяжкое преступление, привлекается к уголовной ответственности впервые. Как личность по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в КГБУЗ «АККПБ» и КГБУЗ «АКНД» не состоит, занимается трудовой деятельностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, занятие трудовой деятельностью, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исходя из фактических обстоятельств преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным назначить Гуцу Р.В. предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без дополнительного наказания, применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Гуцу Р.В. возможно без изоляции от общества, что также положительно скажется на условиях жизни его семьи.
До постановления приговора подсудимый не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста к нему не применялась, в медицинский либо психиатрический стационар он не помещался, о чем свидетельствуют материалы дела и пояснения самого подсудимого, в связи с чем основания для решения вопроса о зачете времени предварительного содержания под стражей отсутствуют.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гуцу Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гуцу Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного органа, постоянного места жительства, в течение трехмесячного срока пройти обследование у врача- нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании или алкоголизма.
Меру пресечения Гуцу Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство– смесь, содержащую производное (4- метилнафталин- 1- ил)(1- пентил- 1Н- индол-3-ил) метанона (JVН-122)- (4- метилнафталин- 1- ил)(1- (5- фторпентил)- 1Н- индол- 3- ил) метанон (JVН-122F), массой 1,1 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Гуцу Р.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** Управления МВД России по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья О.А. Боброва