Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-104/2013
Дело № 1-104/2013 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кудымкар 02 апреля 2013 года
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – Бурда Е.Ю.,
защитника – адвоката Погарцева Ю.В.,
подсудимого Андреева С.Н.,
потерпевшей ШЕВ,
при секретаре Мехоношиной М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреев С.Н., <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 109 УК РФ,
установил:
Андреев С.Н. совершил истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, иных насильственных действий, это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а также причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
Андреев С.Н., проживая совместно со своей женой АЛН с целью причинения АЛН физических и психических страданий, систематически в период с <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно подвергал её избиению, путем нанесения ей побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль.
Так, в конце октября 2011 года в ночное время (точная дата и время следствием не установлены) Андреев С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <данные изъяты>, в ходе ссоры со своей женой АЛН, возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий своей жене АЛН, схватил АЛН за волосы и вывел во двор дома, где подверг её избиению, при этом нанес ей множественные удары руками по голове, причинив психические страдания, физическую боль и побои.
Он же, Андреев С.Н., в <данные изъяты>, в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены), будучи в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <данные изъяты>, в ходе ссоры со своей женой АЛН, возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий своей жене АЛН, подверг её избиению, при этом нанес множественные удары руками по лицу, причинив ей психические страдания, физическую боль и побои.
Он же, Андреев С.Н., в <данные изъяты>, в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены), будучи в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <данные изъяты>, в ходе ссоры со своей женой АЛН, возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий своей жене АЛН, подверг её избиению, при этом нанес множественные удары руками по лицу, причинив ей психические страдания, физическую боль и побои.
Он же, Андреев С.Н., в январе 2012 года, в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены), будучи в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <данные изъяты>, в ходе ссоры со своей женой АЛН, возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий своей жене АЛН, подверг её избиению, при этом нанес множественные удары руками по туловищу, верхним и нижним конечностям, причинив ей психические страдания, физическую боль и побои.
Он же, Андреев С.Н. <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <данные изъяты>, в ходе ссоры со своей женой АЛН, возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий своей жене АЛН, подверг её избиению, при этом нанес ей множественные удары ногами, обутыми в кирзовые сапоги по голове, причинив физическую боль и психические страдания, а также телесные повреждения в виде ушибленной раны теменно - затылочной области, которые по признаку длительности расстройства квалифицируются как легкий вред здоровью.
Он же, Андреев С.Н. <данные изъяты> в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены), будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: <данные изъяты>, в ходе ссоры со своей женой АЛН, возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий своей жене АЛН, подверг её избиению, при этом нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по лицу, верхним и нижним конечностям, причинив АЛН физическую боль и психические страдания, а также телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, на руках и ногах, которые не повлекли расстройство и вреда здоровью.
Он же, Андреев С.Н., <данные изъяты>, совместно со своей женой АЛН, находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Андреевым С.Н. и АЛН на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой АЛН стала просить у Андреева С.И. деньги для приобретения спиртного. Получив отказ, АЛН ударила ладонью правой руки Андрееву С.Н. по лицу, причинив физическую боль. В ответ на противоправные действия АЛН Андреев С.Н. из личных неприязненных отношений, проявляя преступную небрежность, не предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и смерти АЛН, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес один удар ладонью правой руки в область лица АЛН, причинив ей физическую боль. От полученного удара по лицу, АЛН упала на пол, при этом при падении с высоты собственного роста ударилась затылком о выступающую поверхность стола, получив закрытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны в затылочной области слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ушиба головного мозга, внутричерепных кровоизлияний (под твердой мозговой оболочкой в височных областях и в теменной области справа, под мягкой мозговой оболочкой на полюсе правой лобной доли, на базальных поверхностях височных долей, в веществе головного мозга); ушибленной раны на левом плече, кровоизлияний в мягких тканях лобной области.
<данные изъяты> в дневное время АЛН умерла у себя дома. Причиной смерти АЛН явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга и кровоизлияний под его оболочкой, сопровождавшаяся нарушением крово - и ликворообращения, при явлениях травматического отека головного мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью АЛН
Подсудимый Андреев С.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Андреев С.Н. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Андреева С.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса РФ, а так же по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершены 2 преступления, отнесенные законом к категории преступлений небольшой тяжести.
Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной ( объяснение до возбуждения уголовного дела), активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (хронический бронхит), по ч.1 ст.109 УК РФ, кроме того, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Изучением личности подсудимого установлено, что по месту работы Андреев С.Н. характеризуется положительно: дисциплинированный, ответственный специалист, грамотный работник. К своим обязанностям относится с большой ответственностью, свое рабочее место содержит в чистоте. Указания специалистов старается выполнять в срок и качественно, на рабочем месте у него всегда порядок. Нарушения трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка с его стороны не наблюдается, а также совершение прогулов с его стороны не было, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения на работе не замечен. УУП по месту жительства Андреев С.Н. характеризуется отрицательно: проживает один, работает в <данные изъяты>. Неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном местах в состоянии опьянения. Замечен в употреблении спиртных напитков. Спиртным злоупотреблял дома с женой. В состоянии опьянения вспыльчивый, склонен к совершению преступлений и правонарушений. Поступали жалобы на поведение Андреева С.Н., по которым приняты процессуальные решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Андреева С.Н., влияния назначаемого наказания на его исправление, наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому с применением ст.53 УК РФ в виде ограничения свободы с установлением ему ограничений и возложением обязанности в виде явки на регистрацию.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении вида наказания суд учитывает требования ч.1 ст.56 УК РФ ( в ред. от 7 декабря 2011 года), в соответствии с которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Гражданский иск потерпевшей ШЕВ на сумму <данные изъяты> рублей заявленный в счет компенсации морального вреда, не оспоренный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст.151,1099-1101 ГК РФ. Потеряв родного человека- дочь, потерпевшая, безусловно, понесла невосполнимую утрату. Суд находит данную сумму разумной.
Вещественные доказательства: смыв, полученный на марлевый тампон; смыв, полученный на ватную палочку; фрагмент простыни пропитанный веществом бурого цвета, два фрагмента наволочки пропитанных веществом бурого цвета – подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что подсудимым заявлялось ходатайство о слушании дела в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Андреева С.Н. в размере 7302 рублей 50 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Андреева С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы, по ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде 9 месяцев ограничении свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Андрееву С.Н. определить 1 год 7 месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить Андрееву С.Н. следующие ограничения:
- не уходить из дома с 23.00 часов до 6.00 часов;
- не выезжать за пределы <данные изъяты>;
- не изменять место жительства, работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Андреева С.Н. 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Андрееву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Андреева С.Н. в пользу ШЕВ в счет компенсации морального вреда 15000 рублей.
Вещественные доказательства: смыв, полученный на марлевый тампон; смыв, полученный на ватную палочку; фрагмент простыни пропитанный веществом бурого цвета, два фрагмента наволочки пропитанных веществом бурого цвета – подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 7302 рублей 50 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Андреева С.Н., возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
<данные изъяты>
<данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.