Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-104/2013
Дело №1-104\2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Мегион. 07 июня 2013 года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г.Мегиона СВИКОВОЙ Е.Н.,
подсудимой ПОРЯКОВОЙ К.А.,
защитника ГОРБАЧЕВА А.В. представившего удостоверение №1028 и ордер № 612 от 04.06.2013 года,
представителя ЗАО «Связной Логистика» ОРЛОВОЙ А.Л.,
при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОРЯКОВОЙ К. А., *** ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступлений предусмотренных ст.228 ч.1, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч. 3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 и ст.159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Порякова К.А. проживая в г.Мегионе, ХМАО-Югры, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – марихуана, в неустановленные в ходе следствия день и время в июле 2011 года, находясь в неустановленном месте в дер.Куртамыш Курганской обл., умышленно, незаконно осуществила сбор дикорастущего растения конопля, которое в неустановленное время, на неустановленном транспортном средстве перевезла в г.Мегион. После чего, находясь в <адрес> г.Мегиона, высушила и измельчила привезенное ей растение конопля, получив из него наркотическое средство – марихуана, массой 86,53 гр. и хранила данное наркотическое средство в указанной выше квартире до 27 февраля 2013 года.
27 февраля 2013 года, в период времени с 13 часов 45 минут до 15 часов 40 минут, при проведении обыска в <адрес> г.Мегиона, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято приобретенное ранее Поряковой К.А. наркотическое средство – марихуана, общей массой 86,53 гр.
Кроме того, Порякова К.А. будучи принятой на должность регионального менеджера по продажам в ЗАО «Связной Логистика» и согласно Договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от 22.05.2012 года, являясь материально-ответственным лицом, в период с 16 декабря 2012 года по 04 февраля 2013 года, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, путем присвоения совершала хищение денежных средств в общей сумме 314 750 руб., принадлежащих ЗАО «Связной Логистика», при следующих обстоятельствах.
16 декабря 2012 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 16 часов 47 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: Г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 5 050 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 17 декабря 2012 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 15 часов 37 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 1 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 19 декабря 2012 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 16 часов 34 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 5 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 21 декабря 2012 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 16 часов 33 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 5 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 22 декабря 2012 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 16 часов 46 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 37 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 26 декабря 2012 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 16 часов, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 30 500 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 28 декабря 2012 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 18 часов 07 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 15 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 29 декабря 2012 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 16 часов 21 минуты, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 15 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 30 декабря 2012 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 17 часов 20 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 20 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 31 декабря 2012 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 16 часов 27 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 30 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 02 января 2013 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 15 часов 53 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 10 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 04 января 2013 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 15 часов 49 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 1 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 07 января 2013 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 16 часов 14 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 10 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 09 января 2013 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 15 часов 56 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 2 200 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 11 января 2013 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 16 часов 18 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точке ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 10 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 13 января 2013 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 16 часов 31 минуты, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 15 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 15 января 2013 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 15 часов 53 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 10 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 25 января 2013 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 16 часов 48 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 29 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 29 января 2013 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 16 часов 53 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 32 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 31 января 2013 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 16 часов 28 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 20 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 02 февраля 2013 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 16 часов 22 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 10 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, 04 февраля 2013 года, в неустановленный следствием период времени, но в срок до 16 часов 12 минут, находясь на своем рабочем месте, в помещении торговой точки ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г.Мегион, пос.Высокий, ул.Ленина, дом.1\3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из суммы, подлежащей инкассации, денежные средства в сумме 2 000 руб., чем причинила ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Порякова К.А. в стадии предварительного расследования вину в предъявленном ей обвинении в незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотического средства – марихуаны признавала, в то же время, в части предъявленного ей обвинения в хищении денежных средств, принадлежащих ЗАО «Связной Логистика», виновной себя не признала.
В ходе судебного разбирательства вину в предъявленном обвинении, она признала и показала, что при производстве обыска проведенного сотрудниками полиции 27 февраля 2013 года по месту её жительства, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана. Данное наркотическое средство, она собрала во время нахождения в гостях у своей бабушке летом 2011 года в дер.Куртамыш Курганской обл., затем перевезла его в г.Мегион, где листья конопли высушила и измельчила. После чего намеревалась подарить наркотическое средство своему сожителю, но после того как последний отказался его принимать, то оно хранилось в квартире, где они проживали.
В период работы в ЗАО «Связной Логистика», в качестве регионального менеджера по продажам, в торговой точке, расположенной в пос.Высокий по ул.Ленина – 1\3, будучи материально ответственным лицом, она занималась инкассацией денежных средств. В то же время, в период с 16 декабря 2012 года по 04 февраля 2013 года, она регулярно присваивала часть денежных средств, подлежащих инкассации и направления в сбербанк, указывая в сопроводительных документах сумму денежных средств больше, чем фактически были вложены в специальные пакеты. Так как она намеревалась приобрести себе автомобиль, при этом она предполагала, что присвоенные ей денежные средства впоследствии у неё будут взысканы администрацией ЗАО «Связной Логистика», так как у неё был заключен договор о полной материальной ответственности.
В совершенных преступлениях она раскаивается.
Представитель ЗАО «Связной Логистика» Орлова А.Л. показала, что в январе 2013 года, от сотрудников безопасности ЗАО «Связной Логистика» ей стало известно, что суммы поступающих в сбербанк с инкассации денежных средств с торговой точки, расположенной в пос.Высокий, не соответствуют сопроводительным документам. Впоследствии, в ходе предварительного расследования, от сотрудников полиции ей стало известно, что инкассацию денежных средств, в те дни, когда была выявлена недостача денежных средств, осуществлялась Поряковой К.А.
Свидетель Х. показал, что работая по заявлению поданному представителем ЗАО «Связной Логистика» в ОМВД по г.Мегиону, он установил, что, в период с 16 декабря 2012 года по 04 февраля 2013 года, Порякова К.А. являющаяся региональным менеджером по продажам ЗАО «Связной Логистика», при инкассации денежных средств, используя свое служебное положение, похищала часть денежных средств, при этом в сопроводительных документах, направляемых в сбербанк она указывала сумму большую, чем фактически она вкладывала в специальные пакеты и направляла в банк. В ходе предварительного расследования, он по поручению следователя, с целью отыскания похищенных денежных средств, проводил обыск по месту жительства Поряковой К.А.
Во время обыска у Поряковой К.А. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Из пояснений Поряковой К.А. следовало, что данным веществом, является дикорастущая конопля, которую последняя собрала находясь в гостях у бабушки в Курганской обл., а затем привезла с собой в г.Мегион.
Свидетели Ч.А. и Н.В. показали, что, в период с 16 декабря 2012 года по 04 февраля 2013 года, они совместно с Поряковой К.А. работали в торговой точке ЗАО «Связной Логистика», расположенной в пос.Высокий. О том, что Порякова К.А. причастна к хищению денежных средств, принадлежащих ЗАО «Связной Логистика» им стало известно в ходе расследования уголовного дела от сотрудников полиции.
Свидетель Р.Ю. показала, что до сентября 2012 года, она работала в качестве регионального менеджера по продажам в торговой точке, расположенной в пос.Высокий. После того, как на указанную должность была назначена Порякова К.А., то она научила последнюю производить инкассацию денежных средств. Впоследствии ей стало известно, что при проведении Поряковой К.А. инкассаций, часть денежных средств последней похищались.
Свидетель Д.,В. показал, что в декабре 2012 года, он совместно с Поряковой К.А. работал менеджером по продажам в торговой точке, расположенной в пос.Высокий. По указанию Поряковой, он иногда проводил инкассацию денежных средств и оформлял сопроводительные документы в сбербанк. Впоследствии, от следователя ему стало известно, что Поряковой при инкассации денежных средств, часть денежных средств похищалось, при этом в сопроводительных документах в сбербанк указывались суммы большие, чем фактически направлялись.
Свидетель М.В. показал, что по заданию следователя проводил тестирование Поряковой К.А. на полиграфе, в ходе тестирования последняя давала ложные ответы на поставленные ей вопросы о её причастности к хищению денежных средств, принадлежащих ЗАО «Связной Логистика». Результаты тестирования были им переданы впоследствии сотрудникам полиции.
Свидетели Д.В. Е.А., П.А., В.В., А.В. и Д.С. указывали на то, что являясь сотрудниками службы инкассации Нижневартовского отделения СБЕРБАНКА России, они, согласно явочной карточки, осуществляли выезд на обслуживаемые объекты, в том числе и на торговую точку ЗАО «Связной Логистика», расположенную в пос.Высокий, где принимали от должностных лиц торговой точки, опечатанные специальной лентой, банковские пакеты с денежными средствами и сопроводительными документами. После чего, данные пакеты ими доставлялись в специальное помещение Сбербанка, где пакеты сдаются должностным лицам Сбербанка. По поводу доставленных ими пакетов в их адрес каких-либо замечаний не поступало.
Оглашенные, в порядке ст.281 УПК РФ, показания свидетелей А., К.А., И.П., И., Ж., В., Х. и Д.А. аналогичны показаниям, данным свидетелями Д.В. Е.А., П.А., В.В., А.В. и Д.С. в ходе их допроса в судебном заседании.
Свидетели А., С.Б., Ф. и Ш. показали, что, в период с 16 декабря 2012 года по 04 февраля 2013 года, поступающие в Сбербанк суммы денежных средств, с одной из торговых точек ЗАО «Связной Логистика», не соответствовали суммам денежных средств указанным в сопроводительных документах, то есть суммы поступивших в банк денежных средств были в меньшем размере. По каждому из данных фактов составлялись соответствующие акты. О чем впоследствии, при наличии запросов, извещалась администрация ЗАО «Связной Логистика».
Оглашенные, в порядке ст.281 УПК РФ, показания свидетелей С., М. и У. аналогичны показаниям, данным свидетелями А., С.Б., Ф. и Ш. в ходе их допроса в судебном заседании.
Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Т. следует, что 27 февраля 2013 года, он в качестве понятого присутствовал при проведении сотрудниками полиции обыска в <адрес> г.Мегиона, в ходе обыска в указанной квартире сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. При этом, присутствующая при обыске Порякова К.А. пояснила, что обнаруженное растительное вещество является табаком «махоркой», привезенное ей с «большой земли».
Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Д. следует, что 27 февраля 2013 года в ходе производства обыска в <адрес> г.Мегиона, сотрудниками полиции в её комнате было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. После чего, во время первого допроса, она оговорив себя, указала на то, что данное вещество было ей привезено из Р.Казахстан. В действительности данное наркотическое средство – марихуану привезла Порякова К.А. в 2011 году из Курганской обл.
Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Г. следует, что в ходе проведенного сотрудниками полиции обыска по месту его жительства, в комнате, где он проживал с Поряковой К.А., а также в комнате его сестры, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Данное вещество было ранее привезено Поряковой К.А. из Курганской обл. в качестве подарка ему лично. Однако от получения данного вещества в качестве подарка, он отказался и посоветовал Поряковой выбросить его в мусор, но она видимо его совета не послушала.
Вина подсудимой Поряковой К.А. в незаконном обороте наркотического средства – марихуаны, а также в хищении денежных средств, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, подтверждается и исследованными материалами уголовного дела: заявлением представителя ЗАО «Связной Логистика» Юрченко А.Л. (Орловой А.Л.) на имя нач.ОМВД по г.Мегиону от 06.02.2013 года (т.1 л.д.6); должностной инструкцией, трудовым договором, копией приказа о приеме на работу и табелями учета рабочего времени на Порякову К.А. (т.1 л.д.39-53); договором на инкассацию (т.1 л.д.54-63); справками отчетами кассира-операциониста и расходно кассовыми ордерами, за период с 16.12.2012 года по 04.02.2013 года - (т.1 л.д.70-195); актом документальной ревизии проведенной ЗАО «Связной Логистика», за период с 01.11.2012 года по 16.01.2013 года – (т.1 л.д.226-238); протоколом выемки документов в Нижневартовском отделении №5939 ОАО «Сбербанк России» от 28.02.2013 года (т.2 л.д.33-39); протоколом выемки у представителя ЗАО «Связной Логистика» пакетов (сумок) для инкассации от 11.03.2013 года (т.2 л.д.57-59); заключением эксперта №65-86 (почерковедческой экспертизы) от 16.04.2013 года (т.2. л.д.193-195); протоколом обыска проведенного в <адрес> г.Мегиона от 27.02.2013 года (т.2 л.д.215-219); заключениями химических экспертиз №45 и 46 от 06.03.2013 года (представленное вещество является наркотическим средством – марихуаной, соответственно массой 58,72 гр. и 27,81 гр.) (т.2 л.д.229-230; 236-237); копиями явочных карточек на декабрь 2012 года и январь-февраль 2013 года (т.3 л.д.12-17); протоколами следственных экспериментов от 09.04.2013 года и 17.04.2013 года (т.3 л.д.41-46; 168-187); протоколами осмотра предметов (документов) от 09.04.2013 года и 18.04.2013 года (т.3 л.д.47-51; 190-250, т.4 л.д.1-57); протоколами очных ставок проведенных между Поряковой К.А. и свидетелями Н.В., Ч.А. от 19.04.2013 года (т.4 л.д.65-68; 69-72).
Выступая в прениях государственный обвинитель ст.пом.прокурора г.Мегиона Свикова Е.Н. обоснованно указала на то, что совершенные подсудимой Поряковой К.А. преступные деяния следует квалифицировать, как длящееся преступление, по ст.160 ч.3 УК РФ, так как подсудимая используя свое служебное положение, являясь материально ответственным лицом, в период с 16 декабря 2012 года по 04 февраля 2013 года, регулярно похищала, путем присвоения, принадлежащие ЗАО «Связной Логистика» денежные средства.
Совершенные Поряковой К.А. преступные деяния, суд квалифицирует:
- по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года) – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;
- по ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, её личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Порякова К.А. по месту жительства, участковым инспектором полиции, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.
Оснований для применения ст.64 и ст.16 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Поряковой К.А. условное осуждение.
Вещественные доказательства: четыре полимерных пакета «Сбербанк России» - следует выдать ЗАО «Связной Логистика».
Наркотическое средство – марихуана, бумажные свертки, металлическую банку, полимерную крышку с металлическим напалечником и книгу «Дыхание костра» - следует уничтожить.
Двадцать две накладных по трем расчетным счетам и сорок одну накладную к сумке по каждому из трех расчетных счета – следует выдать Нижневартовскому отделению №5939 ОАО «Сбербанк России».
Восемь чеков терминала оплаты, два кассовых чека, документы по кредиту на имя К.Р. и документы по кредиту на имя Э.В. – следует выдать Поряковой К.А.
Экспериментальные образцы подписи и почерка Поряковой К.А. на 8-ми листах и DVD+RW диск (с записью тестирования Поряковой К.А.) – следует хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 2 200 руб. (оплата вознаграждения адвокату в досудебном производстве) - следует возложить на Порякову К.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОРЯКОВУ К. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года), и назначить ей наказание - 1 (Один) год лишения свободы.
Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание – 2 (Два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить ПОРЯКОВОЙ К. А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание – 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение если осужденная ПОРЯКОВА в течение установленного судом срока в два года шесть месяцев не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Обязать ПОРЯКОВУ К.А. не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за осужденными место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, в срок до 20 июля 2013 года трудоустроиться и трудиться в период испытательного срока.
Периодически, в установленные специализированным государственным органом сроки, являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения в отношении ПОРЯКОВОЙ К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: четыре полимерных пакета «Сбербанк России», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу, выдать представителю ЗАО «Связной Логистика».
Наркотическое средство – марихуана, общей массой 85,63 гр., бумажные свертки, металлическую банку из-под чая «Хилтон», полимерную крышку с металлическим напалечником и книгу «Дыхание костра», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Двадцать две накладных по каждому из трех расчетных счетов, акты на списание денежных средств с расчетных счетов за период с 16.12.2012 года по 04.02.2013 года,, сорок одна накладная к сумке по каждому из трех расчетных счета за период с 15.12.2012 года по 16.02.2013 года, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу, выдать представителю Нижневартовского отделения №5939 ОАО «Сбербанк России».
Восемь чеков терминала оплаты, кассовый чек на погашение кредита от 16.12.2012 года, кассовый чек на пополнение карты «СвязнойБанк» от 07.01.2013 года, документы по кредиту от 26.09.2012 года на имя Кольцовой К.Р. с двумя чеками об оплате, два кассовых чека от 07.01.2013 года с платежами и документы по кредиту от 04.12.2012 года на имя Э.В., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу, выдать Поряковой К.А.
Экспериментальные образцы подписи и почерка Поряковой К.А. на 8-ми листах и DVD+RW диск (с записью тестирования Поряковой К.А.), хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 2 200 (Две тысячи двести) рублей (оплата вознаграждения адвокату в досудебном производстве) – возложить на ПОРЯКОВУ К.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН