Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-104/2013
уголовное дело № 1-104/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 14 июня 2013 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.,
подсудимого Смиян Д.Н. и его защитника – адвоката Петелько В.Н.., представившего удостоверение № (номер скрыт) и ордер № (номер скрыт) от (дата обезличена),
подсудимого Попова И.Н. и его защитника - адвоката Чиркова А.А., представившего удостоверение № (номер скрыт) и ордер № (номер скрыт) от (дата обезличена),
подсудимого Скаженик Н.В. и его защитника - адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № (номер скрыт) и ордер № (номер скрыт) от (дата обезличена),
подсудимого Светлова А.В. и его защитника - адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение № (номер скрыт) и ордер № (номер скрыт) от (дата обезличена),
при секретаре Воробьевой Н.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Смиян Д Н, (информация скрыта)
в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
Попова И Н, (информация скрыта)
в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 213, ч.2 ст. 167 УК РФ,
Светлова А В, (информация скрыта)
в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ
Скаженик Н В, (информация скрыта)
в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
установил:
Смиян и Поповсовершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.
Так же, Смиян, Попов, Светлов и Скаженик из хулиганских побуждений умышленно повредили и уничтожили имущество Х., причинив ей значительный материальный ущерб.
Преступления совершены в Белгородском районе и области при таких обстоятельствах:
(дата обезличена) около ** часа в с. Стрелецкое Попов И.Н., находясь на территории домовладения (информация скрыта), рассказал своему брату Смиян Д.Н. о том, что (дата обезличена) в вечернее время в с. Стрелецкое Ч. и С. избили его, причинив телесные повреждения (по данному факту ОМВД России по Белгородскому району проведена проверка и в возбуждении уголовного дела отказано).
Смиян Д.Н. узнав о данном конфликте, с целью совершения хулиганских действий, предложил Попову И.Н. выехать в ночное время по месту жительства Ч. и С., где используя в качестве оружия, для причинения телесных повреждений, металлические и деревянные палки, избить указанных лиц и их родственников.
Таким образом, Смиян Д.Н. и Попов И.Н. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хулиганских действий с применением предметов используемых в качестве оружия и причинение телесных повреждений Ч., С. и их родственникам, предварительно оговорив план действий.
В результате достигнутой предварительной договоренности и с целью реализации преступного умысла, направленного на совершение хулиганства, по предварительному сговору группой лиц, с применением предметов используемых в качестве оружия, согласно разработанного плана Смиян Д.Н. позвонил по телефону своему знакомому Ч., работающему водителем маршрутного такси на автобусе ПАЗ 3205 регистрационный знак (информация скрыта), и, не ставя его в известность о своих с Поповым И.Н. преступных намерениях на совершение хулиганства, попросил подъехать в с. Стрелецкое, откуда забрать его, Попова И.Н. и знакомых, а после чего отвезти в (адрес обезличен)
Получив согласие Ч., Смиян Д.Н. и Попов И.Н. по телефонам созвонились со своими знакомыми Ч, З, Н, И, Т, Ф, Светловым А.В., Л, Л., Скаженик Н.В. и К., которых, не ставя в известность о свои преступных намерениях на совершение хулиганства и не вступая с ними в предварительный преступный сговор на совершение преступления, попросили подойди в условленное место в с. Стрелецкое и в г. Белгороде, куда они подъедут на автобусе, для последующего проезда в с. Драгунское с целью выяснения отношений с лицами с которыми у Попова И.Н. сложились неприязненные отношения.
При этом Попов И.Н. и Смиян Д.Н. не договаривались с указанными выше лицами о совершении хулиганства с применением предметов используемых в качестве оружия и причинении телесных повреждений, а рассчитывали только на их моральную поддержку и устрашение окружающих, наличием большого количества лиц, при совершении преступных действий.
(дата обезличена) около ** часов после того как Ч., З., Н, И, Т, Ф., Светлов А.В., Л., Л., Скаженик Н.В. и К., прибыли в ранее указанное им место и разместились в автобусе ПАЗ 3205 регистрационный знак (информация скрыта) под управлением Ч., проследовали на автобусе к дому № (адрес обезличен), где Смиян Д.Н. действуя в рамках предварительной договоренности с Поповым И.Н. с целью совершения хулиганских действий, не ставя в известность остальных участников, взяли фрагменты металлических труб и арматуры, которые с Поповым И.Н. собирался использовать в качестве оружия для причинения телесных повреждений, таким образом, совершили действия направленные на приготовление к совершению преступления в виде приискания орудий совершения преступления.
Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хулиганский действий выражающихся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием Смиян Д.Н. и Попова И.Н. противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, по предложению Попова И.Н. и Смиян Д.Н., на автобусе ПАЗ 3205 под управление Ч. со всеми находившимися в салоне пассажирами, (дата обезличена) около ** часов ** минут подъехал к дому № (адрес обезличен), в котором в это время находились Х. с малолетним детьми М, М, М. При этом, Смиян Д.Н. и Попов И.Н. ошибочно предполагали, что в данном доме проживают Ч. и С.
Выйдя из салона автобуса, Смиян Д.Н. действуя совместно и согласованно с Поповым И.Н., умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая, что своими действиями мешают нормальному отдыху граждан, подойдя к дому стали громко кричать, выражаться нецензурной бранью высказывая угрозы физической расправы, стучать в окна требуя выйти на улицу находящихся в доме лиц, мешая тем самым нормальному отдыху граждан и напугав проживающих в нем Хи и малолетних детей.
Затем в продолжение своих преступных действий направленных на совершение хулиганских действий нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, Смиян Д.Н. действуя по предварительному сговору с Поповым И.Н., подняв с земли обломки кирпичей и применяя их в качестве предметов используемых в качестве оружия, умышленно бросил их в окна, при этом разбив стекла двух окон дома.
После этого, Смиян Д.Н. вернувшись в салон автобуса, попросили Ч. проследовать по ул. (адрес обезличен).
После чего, (дата обезличена), около ** часа ** минут, Смиян Д.Н., Попов И.Н., на автобусе ПАЗ 3205 регистрационный знак (информация скрыта) под управлением Ч. с находящимися в салоне автобуса Ч., З., Н., И, Т., Ф., Светловым А.В., Л., Л., Скажеником Н.В., К, проезжая по улице (адрес обезличен), увидели двигавшийся им навстречу автомобиль ВАЗ 21140 регистрационный знак (информация скрыта), принадлежащий Х., которым по доверенности управлял Х. с находившимся в салоне М.
Ошибочно предполагая, что в данном автомобиле находятся Ч и С., Смиян Д.Н. и Попов И.Н. действуя в рамках предварительной договоренности на совершение хулиганских действий, попросили управлявшего автобусом ПАЗ 3205 регистрационный знак (информация скрыта) Ч. следовать за автомобилем ВАЗ 21140, под управлением Х.
Х. управляя автомобилем ВАЗ 21140 регистрационный знак (информацияскрыта) увидел, что его преследует автобус ПАЗ, под управлением Ч. и, зная о том, что до этого лица находящиеся в автобусе приезжали к дому его матери Х. по адресу (адрес обезличен), где нарушая общественный порядок, грубо выражались нецензурной бранью, высказывали угрозы физической расправы, разбили оконные стекла и, опасаясь совершения в отношении его и находящегося в салоне автомобиля М. преступных действий, попытался скрыться выехав на грунтовую дорогу.
Проехав 1 километр в северном направлении от (информация скрыта) автомобиль ВАЗ 21140 регистрационный знак (информация скрыта) застрял в грязи и Х. оставив его, опасаясь за свою жизнь и здоровье совместно с М. убежал.
(дата обезличена) около ** часа, Ч. управляя автобусом ПАЗ 3205 регистрационный знак (информация скрыта) подъехал к оставленному Х. автомобилю ВАЗ 21140 регистрационный знак (информация скрыта).
В это время Смиян Д.Н. и Попов И.Н. действуя в рамках предварительной договоренности на совершение хулиганских действий, выходя из салона автобуса взяли ранее приготовленные для использования в качестве оружия Смиян Д.Н. деревянную палку, Попов И.Н. металлическую монтировку, а также без предварительной договоренности, в рамках внезапно возникшего умысла, Светлов А.В. фрагмент металлической арматуры, а Скаженик Н.В. пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 л.
Подойдя к стоявшему автомобилю ВАЗ 21140 регистрационный знак (информация скрыта) Смиян Д.Н., Попов И.Н., Светлов А.В. и Скаженик Н.В. имея в руках ранее указанные предметы, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, в рамках единого умысла направленного на умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, стали совместно наносить удары находящимися в руках предметами по различным частям кузова автомобиля ВАЗ 21140 регистрационный знак (информация скрыта).
В результате умышленных, совместных действий Смиян Д.Н., Попов И.Н., Светлов А.В. и Скаженик Н.В. повредили автомобиль ВАЗ 21140 регистрационный знак (информация скрыта), принадлежащий Х. на общую сумму с учетом восстановительного ремонта автомобиля (информация скрыта), причинив ей значительный материальный ущерб.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевших Х, Х и государственного обвинителя.
В судебном заседании Смиян, Попов, Светлов, Скаженик виновными, в инкриминируемых им деяниях, себя признали полностью и не оспорили правильность квалификации их действий.
Подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного ими после консультации с защитниками.
Причастность Смиян, Попова, Светлова, Скаженик к совершению инкриминируемых им деяний подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Смиян и Попова суд квалифицирует по:
- по ст. 213 ч. 2 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;
- по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.
Действия Светлова и Скаженик суд квалифицирует:
- по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.
Преступления Смиян, Поповым, Светловым и Скаженик совершены с прямым умыслом, при этом они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели и желали наступления общественно опасных последствий и достигли этого, то есть действовали с прямым умыслом.
Подсудимые Смиян, Попов, непосредственно перед преступлением достигли договоренности о совместном его совершении. Их действия были целенаправленны и согласованны, они понимали характер и последствия совершаемых действий, что позволяет сделать вывод о том, что преступления совершены в составе группы лиц по предварительному сговору.
Суд признает ущерб, причиненный потерпевшей Х. с учетом ее материального положения - значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Смиян совершил два умышленных преступления, одно средней тяжести против собственности, и одно против общественной безопасности, отнесенное к категории тяжких преступлений, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства на поведение Смиян заявлений и жалоб не поступало, охарактеризован с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Смиян, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие двух малолетних детей, находящихся на его иждивении.
Попов совершил два умышленных преступления, одно средней тяжести против собственности, и одно против общественной безопасности, отнесенное к категории тяжких преступлений, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы и работы характеризуется положительно, по месту жительства на Попова жалоб и заявлений не поступало, охарактеризован с положительной стороны, в период прохождения воинской службы получил заболевание «язвенная болезнь», в связи с чем, был признан ограниченно годным к воинской службе.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, а так же состояние его здоровья.
Светлов совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на Светлова не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Светлову, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.
Скаженик совершил преступление средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы жалоб и заявлений на него не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Скаженик, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смиян, Попова, Светлова и Скаженик, судом не установлено.
Факт рассмотрения по инициативе Смиян, Попова, Светлова, Скаженик дела в особом порядке судебного разбирательства, когда они лишили себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени их раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени общественной опасности.
Раскаяние в содеянном, обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимых, мнения потерпевших Х. и Х., не настаивающих на строгом наказании, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 1 ст. 64 УК РФ при назначении подсудимым наказания по ч. 2 ст. 213 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ, и считает возможным назначить по этим статьям более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 213 ч. 2 УК РФ и ст. 167 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.
По мнению суда, такой вид наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновных и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
В срок наказания Смиян следует зачесть время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с (дата обезличена) по (дата обезличена), на основании ч. 3 ст.72 УК РФ подлежит зачету: в срок ограничении свободы из расчета один день задержания за два дня ограничения свободы.
В срок наказания Попова следует зачесть время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с (дата обезличена) по (дата обезличена), а также времени содержания его под домашним арестом с (дата обезличена) по (адрес обезличен), на основании ч. 3 ст.72 УК РФ подлежит зачету: в срок ограничения свободы из расчета один день задержания и содержания под домашним арестом за два дня ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:
- автомобиль ВАЗ 21140 регистрационный знак (информация скрыта), переданный на хранение потерпевшей Х. - подлежит оставлению в пользовании потерпевшей Х;
- автобус ПАЗ 3205 регистрационный знак (информация скрыта), переданный на хранение Б. - подлежит оставлению в пользовании собственнику Б;
- (информация скрыта) – подлежат уничтожению
По назначению суда защиту Светлова осуществлял адвокат Сазончик Н.Н., защиту Скаженик осуществлял адвокат Пащенко С.В. В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы на вознаграждение адвокатов являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению им за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Смиян Д Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы:
- по ст. 213 ч. 2 УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с установлением ограничений в виде:
- не изменять место жительства (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы муниципального образования «информация скрыта» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах муниципального образования - «информация скрыта».
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
- по ст. 167 ч. 2 УК РФ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с установлением ограничений в виде:
- не изменять место жительства (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы муниципального образования «информация скрыта» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах муниципального образования - «информация скрыта».
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смиян Д.Н. наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года, с установлением ограничений в виде:
- не изменять место жительства (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы муниципального образования «информация скрыта» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах муниципального образования - «информация скрыта».
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
В силу требований ст. 72 ч. 3 УК РФ, с учетом содержания Смиян Д.Н. под стражей (дата обезличена) по (дата обезличена), к отбытию ему суд определяет 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 27 (двадцать семь) дней ограничения свободы с наложением ограничений в виде:
- не изменять место жительства (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы муниципального образования «информация скрыта» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах муниципального образования - «информация скрыта».
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок отбывания наказания Смиян Д.Н. исчислять со дня постановки осужденного на учет специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Смиян Д.Н. в виде залога до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Залоговую сумму в размере (информация скрыта) рублей возвратить залогодателю – П.
Признать Попова И Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы:
- по ст. 213 ч. 2 УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с установлением ограничений в виде.
- не изменять место жительства (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы муниципального образования «информация скрыта» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах муниципального образования - «информация скрыта».
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
- по ст. 167 ч. 2 УК РФ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с установлением ограничений в виде:
- не изменять место жительства (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы муниципального образования «информация скрыта» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах муниципального образования - «информация скрыта».
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Попову И.Н. наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года, с установлением ограничений в виде:
- не изменять место жительства (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы муниципального образования «информация скрыта» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах муниципального образования - «информация скрыта».
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
В силу требований ст. 72 ч. 3 УК РФ, с учетом содержания Попова И.Н. под стражей с (дата обезличена) по (дата обезличена) а также времени содержания его под домашним арестом с (дата обезличена) по (дата обезличена), к отбытию ему суд определяет 1 (один) год 10 (десять) месяцев 27 (двадцать семь) дней ограничения свободы с наложением ограничений в виде:
- не изменять место жительства (адрес обезличена) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы муниципального образования «информация скрыта» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах муниципального образования - «информация скрыта».
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок отбывания наказания Попова И.Н. исчислять со дня постановки осужденного на учет специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Попову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Признать Скаженик Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с установлением ограничений в виде:
- не изменять место жительства (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы муниципального образования «информация скрыта» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах муниципального образования - «информация скрыта».
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок отбывания наказания Скаженик Н.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Скаженик Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Признать Светлова А В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с установлением ограничений в виде.
- не изменять место жительства (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы муниципального образования «информация скрыта» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах муниципального образования - «информация скрыта».
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок отбывания наказания Светлову А.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Светлова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:
- автомобиль ВАЗ 21140 регистрационный знак (информация скрыта), переданный на хранение потерпевшей Х. – оставить в пользовании потерпевшей Х.;
- автобус ПАЗ 3205 регистрационный знак (информация скрыта), переданный на хранение Б. - оставить в пользовании собственника Б.;
- (информация скрыта), - уничтожить.
Судебные издержки возместить за счет средств федерального бюджета адвокатам Пащенко С.В. в размере (информация скрыта) рублей, Сазончик Н.Н. в размере (информация скрыта) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Линкова